Деньги ушли и их не вернуть?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Борис_35, 17 дек 2010.

  1. Борис_35
    Offline

    Борис_35 Пользователь

    Ввели КП ОД, на одном из счетов должника были деньги, банк после введения КП не зная о том, что введено банкротство перевел почти все деньги в пользу ФНС (пока единственный кредитор).

    КУ узнал это только 20 дней спустя, когда принес запрос в банк, т.к. не получил от ФНС инф-ю о счетах у должника, сам должник задержал передачу документов КУ, соответственно счет обнаружили поздно.

    Как понимаю с деньгами можно попрощаться, теперь вознаграждение и расходы с Упора как с заявителя?:confused:
     
  2. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Вознаграждение проще наверное с заявителя.
    А если защищать права других кредиторов - в суд оспаривать по статье 61.3.
    Сделкой при этом считается любое изменение обязательств, имущественных прав и т.д. в том числе такое списание налоговой.
     
  3. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    однозначно обжаловать и возвращать деньги на счет
     
  4. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    и все это счастье ради 10 тысячи рублей :)
     
  5. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    это уже вопрос к топикстартеру зачем он "брал" ОД
     
  6. Bagira
    Offline

    Bagira Insider

    Скорее всего, налоговая списала по "реестровым" требованиям. Но если по текущим, то шансов мало. Если все-таки первый вариант, то обжалуйте действия налоговой (банк третим лицом). Статья 61.3, имхо, здесь не подходит, ведь, действий со стороны должника не было.
     
  7. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Багира, ты не права :) почти по советскому...
    Как раз старая глава, вернее блок статей (103) подразумевали обязательность действия со стороны Должника для возможности обжаловать, в частности у меня пристава отдали имущество должника взыскателю преимущественно удовлетворив его требования...суд отказал :-( по 103
    А вот новая глава говорит о сделках совершенных с имуществом должника любыми лицами, в частности ФНС и банками :) так что прочитайте более детально и будет Вам счастье :)
     
  8. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    согласен с ЯВВ.списание - сделка. если КУ в ней не участвовал (а он не участвовал) - должен оспорить:)
     
  9. Bagira
    Offline

    Bagira Insider

    Похоже, правда! Спасибо, господа! :) Есть над чем подумать)) Например, зачем недавно вне рамок дела о банкротстве пошли, горя хапнули не с нашими профильными судьями, а можно было проще поступить, значит.
    Вот, ведь, из-за дня в день читаешь, читаешь этот закон, да, всё равно что-нибудь пропустишь.:rofl:
     
  10. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Вспомнил откуда взял про оспаривание по ст. 61.3.

    выписка из
    проект Пленума " О некоторых вопросах, связанных
    с применением главы III.1 Федерального закона
    «О несостоятельности (банкротстве)»"

    " В связи с этим по правилам главы III.1 Закона о банкротстве могут
    оспариваться, в частности:
    1) действия, являющиеся исполнением гражданско-правовых
    обязательств (в том числе наличный или безналичный платеж должником
    денежного долга кредитору, передача должником иного имущества в
    собственность кредитора), или иные действия, направленные на прекращение
    обязательств (заявление о зачете, соглашение о новации, предоставление
    отступного и т.п.);
    2) банковские операции, в том числе списание банком денежных
    средств со счета клиента банка в счет погашения задолженности клиента
    перед банком или другими лицами (как безакцептное, так и на основании
    распоряжения клиента);"

    Читал проект в середине года. Сегодня рассматривают :)

    ПОВЕСТКА заседания Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Москва 23 декабря 2010 года Начало в 14.00, зал 504 1. «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закон «О несостоятельности (банкротстве)». Докладчик: Витрянский Василий Владимирович
     
  11. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    приняли. надо изучать;)
     
  12. Борис_35
    Offline

    Борис_35 Пользователь

    Отправил заявление о призанании сделки ничтожной и применении последствий недействительности - руководствуясь главой III ЗоБ, жду результата? :rofl:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей