Деньги вывели адвокату. Как вернуть

Lawyer

Пользователь
#1
В процедуре банкротства выяснилось, что до банкротства директором с адвокатом был заключен договор на юруслуги. Директор шел по уголовному делу и адвокат его защищал. За защиту директор перевел адвокату 2 млн. руб., что в разы превышает стоимость аналогичных услуг в регионе. В результате директора амнистировали, но кредиторы не простили)))
Запросил документы. Адвокат представил договор и акт выполненных услуг на 1 странице: юридические услуги (1 ед.) - стоимость 2.000.000 руб.)))))))
Как можно отсудить деньги у адвоката?
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#2
В процедуре банкротства выяснилось, что до банкротства директором с адвокатом был заключен договор на юруслуги. Директор шел по уголовному делу и адвокат его защищал. За защиту директор перевел адвокату 2 млн. руб., что в разы превышает стоимость аналогичных услуг в регионе. В результате директора амнистировали, но кредиторы не простили)))
Запросил документы. Адвокат представил договор и акт выполненных услуг на 1 странице: юридические услуги (1 ед.) - стоимость 2.000.000 руб.)))))))
Как можно отсудить деньги у адвоката?
Идти доказывать в суде, что цена неадекватна или притворную сделку)
На что наскребете материала)
 

Новый АУ

Пользователь
#3
а причем здесь организация. Здесь получается, что директор -физ. лицо за счет организации оплатил свою защиту.
 

Вик353540

Пользователь
#4
Смотри судебную практику о привлечение к субсидиарной ответственности руководителя предприятия. В двух словах директор не имел права тратить деньги предприятия на защиту себя как физического лица.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#5
Смотри судебную практику о привлечение к субсидиарной ответственности руководителя предприятия. В двух словах директор не имел права тратить деньги предприятия на защиту себя как физического лица.
Если речь идет о действиях, как должностного лица, то имел.
 

Keikoch

Пользователь
#6
если со сторонами сделки все ок, и сделка совершена в течение года до принятия заявления, то по п.1 ст. 62.2 вроде подходит

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
 
#8
Как можно отсудить деньги у адвоката?
Если сроки не прошли, то попробуйте признать данную сделку недействительной, например, если она является крупной сделкой и совершена без одобрения ВОСУ (СД или иного органа управления указанного в Уставе).
 

Lawyer

Пользователь
#9
Если сроки не прошли, то попробуйте признать данную сделку недействительной, например, если она является крупной сделкой и совершена без одобрения ВОСУ (СД или иного органа управления указанного в Уставе).
Благодарю, но сделке три года будет скоро(((
з.ы. а Вы тот самый Jason Voorhees с юрклуба?))
 

Lawyer

Пользователь
#12
три года сделке или введению КП? Когда КУ узнал об этой сделке (см. п. 1 ст. 61.9 ЗоН(Б)?
КУ узнает об этой сделке в декабре (когда процедуру введут). Пока наблюдение.
Дата заключения сделки - 3 года назад.
Да, так и пойдем. Смущают только общие сроки исковой давности...
 
#14
Смущают только общие сроки исковой давности...
Иск в рамках дела о банкротстве, поэтому норма 61.9 ЗоН(Б) будет превалировать над 196 ГК.
Очень рад Вас видеть на этом форуме!))
Кризис заставил опять перейти в категорию играющих тренеров)))) А Вы что не там вопросы задаете?))))