Депозит нотариуса

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем profiarb, 4 июл 2011.

1. profiarb

profiarb Пользователь

Кто сталкивался с такой ситуацией? Лицо (ФЛ) финансирующее процедуры банкротства ИП должно внести денежные средства для процедур в депозит нотариуса! Это позиция суда. Наблюдение еще не введено.

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Нет, не сталкивались...обычно арбитражный суд просит внести в депозит СУДА, а не в депозит нотариуса...я бы на месте финансирующего лица внес бы денежные средства в депозит суда, а отказали бы в введении процедуры замучил обжалованиями, ибо гарантия финансирования - вот она, у Вас под носом, уважаемые судьи :) и ни о каком депозите нотариуса в АПК речи нет...

3. profiarb

profiarb Пользователь

Вот я и думаю, в чью пользу должны вноситься денежные средства? Как их потом от туда вытаскивать. Деньги даже в судебное заседание принесены были. В гарантийном письме указывалось, что гарант готов внести деньги в депозит суда или передать ВУ после введения наблюдения, что б проблем суду не создавать с депозитом! В определении о принятии зявления суд не указал на необходимость зачисления денег в депозит в соответствии с пленумом №91. Судебное заседание отложили.
    Вот и думаем как выкручиваться. Может письмо написать в АС за разъяснениями, положения пленума изложить, реквизиты депозита суда попросить?

4. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Чего же Вам просить реквизиты депозита-то?
    Есть на каждом сайте каждого суда, я тут на днях нашел на сайте АС Москвы реквизиты его депозитного счета, даже денюжку уже отправил...так что не майтесь и отправляйте в депозит сколько считаете нужным, суд потом разберется!

5. profiarb

profiarb Пользователь

Я в глубине души надеюсь, что суду, как и мне, не хочется с депозитом связываться, иначе судья бы не указал на депозит нотариуса. Вот и думаю, вдруг передумают.

6. Служитель

Служитель Пользователь

Ну конечно, отправите в депозит суда, потом замучаетесь обратно вытаскивать. Причём тут депозит суда? Эти разве какое-то обеспечение, или банкротство это исковое производство? Правильно вам сказали, ищите нотариуса, который примет в депозит, правда комиссию возьмёт себе потом, имейте в виду.

7. profiarb

profiarb Пользователь

На самом деле денежные средства должны вноситься в депозит суда. И в законе и в постановлении пленума №91 прописано. Но у нас нет практики использования депозита суда, потому что это геморройно. И еще хуже дела будут обстоять с депозитом нотариуса.

8. IVA

IVA арбитражный управляющий

Не знаю, в чем проблема. В обеспечение расходов деньги на депозит суда вносятся без проблем, уже много практики, и здесь не раз обсуждалось. Забрать их только можно аж потом, когда подтвердится, что имущества нет и все за счет заявителя (ну, или поручителя). Все как при взыскании с заявителя по 59-ой. А если деньги будут - то возвращают тому, кто положил и все. Поищите хорошо, по-моему даже ветка такая была. А вот про депозит нотариуса в данных целях первый раз слышу, да и как-то это не согласуется ни с ЗоБом, ни с ППВАС.

9. profiarb

profiarb Пользователь

Проблема в том, что денег хочется всех и сразу.:D
    Само собой, решили деньги загонять в депозит суда. Плюсом к этому нужно будет финансировать процедуры из своего кармана. Но в соответствии с ППВАС №91 достаточно гарантийного письма, если суд не укажет на внесение денежных средств в депозит суда. Вот и хотим обратиться за разъяснением в АС, поскольку знаем (надеемся), что они будут против депозита суда. В этом случае, мне думается, суд на законном основании, по гарантийному письму введет наблюдение, без зачисления денежных средств в депозит. Вот такой расклад!

10. У нас ввели наблюдение на ИП без всяких гарантийных писем и перечислений на депозит суда.
    Просто при расмотрении заявы суд спросил в заявителя, известна ли заявителю ст.59 ЗоБ.
    Заявитель подтвердил, вот и все.

11. Конрад К

Конрад К Арбитражник

На протяжении 1,5 лет, на 4-х процедурах в разных регионах (Тюмень, Адыгея, Саратов), при введении конкурсного ( в том числе ликвидируемый должник) - судьи просят гарантийные письма от заявителя. В Тюмени суд даже объявлял перерыв на 2 дня для того, что бы заявитель представил такое письмо. Думаю при наблюдении возможно поступить также.

12. sera

sera in a state of flux

вексель сбербанка сдайте в дело.... сумма чтоб достаточной была. как то так делал по Ип одному...
    а в ижевске я, например, не нашел нотариуса, который взял бы в депозит... :( не хотят

13. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Во Владимире тоже не найти таких нотариусов;)

Загрузка...

Поделиться этой страницей