Депозит при переходе в реализацию

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Денис уфа, 15 мар 2016.

1. Денис уфа

Денис уфа Пользователь

Идет реструктаризация. ИП - на депозит положило 10 тыс.
    Заявление подано кредитором. Скоро 1 СК.
    Из имущества: дебиторка по расписке на 20 тыс. руб.
    К переходу в реализацию, нужно ли опять на депозит 10 тыс. руб. и кто должен положить? Должник или кредитор (он 1).
    Мое мнение зачем ложить, есть же дебиторка которая 100% будет взыскана- вот вам и источник финансирования в реализации!
    И кредиор единственный 100% проголосует за реализацию!
    Кто как думает?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Закон безмолвствует.
    Практики нет.
    Делайте как считаете нужным, если что, то суд поправит;)!

ЗЫ:
    Вы где ударение ставите - лОжить или ложИть;)?

Последнее редактирование: 16 мар 2016
    Помощник _ау нравится это.
  3. Денис уфа

Денис уфа Пользователь

Спасибо Денис!

4. Денис уфа

Денис уфа Пользователь

ложИть не будем!

5. Владимир60

Владимир60 Пользователь

Взысканная дебиторка не тождественна деньгам, которые следует получить управляющему за работу.

Думаю, что ложИть надо должнику!! Больше некому.

У участников банкротного производства разные интересы:
    Банкрот заинтересован освободится от долгов (это есть такое общее мнение).
    Кредитор хочет получить что-то и если придет к выводу, что ему ничего не светит, то зачем ему тратится на депозит под ФУ, что бы освободить должника от своего собственного долга за свои дополнительные деньги.
    ФУ если посчитает, что дебиторка не конвертируется в денежные знаки, то подаст заявление о прекращении производства в связи отсутствия средств для финансирования процедуры. И тогда должник уже не банкрот, а просто должник!

Мой вывод из ситуации - должнику не стоит рассчитывать на то, что он освободится от своих долгов за счет кредитора или ФУ.

6. Денис уфа

Денис уфа Пользователь

Спасибо за ответ, скоро переход - отпишу, так суд решил!
    Владимир - поддерживаю полностью ваш ответ

7. Денис уфа

Денис уфа Пользователь

Итог, процедуру ввели (реализацию), на депозит не ложили, вопросов не возникло.

8. Денис Лобаненко

А у нас вопрос у суда возник.
    На депозит пришлось класть.
    До единообразия еще...
    как до Берлина в 41-ом!

9. И р и С

И р и С АУ

а что было, если не положили бы?

10. Денис Лобаненко

Пришлось бы обосновывать свою позицию...,
    копаться в судебной практике...,
    писать...,
    спорить с судьёй...,
    и всё это без гарантий результата....
    Игра не стоила свеч...,
    тем более что 10 000 на депозит это ж деньги ФУ;)!

11. И р и С

И р и С АУ

а если при смене процедуры, собрание сменило и ФУ:oops:?

12. Денис Лобаненко

...то это не твои проблемы!
    Кого угодно: кредиторов, нового ФУ, старого должника...,- но уж никак не твои!

13. И р и С

И р и С АУ

Ну не мои они, согласна не мои, но просто интересно)
    Должник представил план реструктуризации, а кредиторы план не одобрили, и суд план не утвердил. Должник в заявлении о банкротстве просил ввести реструктуризацию, и банкротится не он хочет (передумал).
    Вопрос? Должник должен перечислить деньги на депозит на реализацию? (я понимаю, что и кредитор может на депозит перечислить, но он этого делать не собирается).
    Суд прекратит процедуру, или нет?

14. ZUM

ZUM Пользователь

На то от и должник, чтобы быть должным, но не исполнять... И что еще с ним можно сделать? Все одно в итоге - за счет средств должника.
    Рискну предположить, что суд может прекратить производство по аналогии с п. 2 ст. 213.6, + по п. ст. 213.24 "в иных случаях..." Только судью, наверное надо надоумить)
    Однако, когда переходили из КП в процедуру реализации (по ИП) суд как то не интересовало наличие средств на депозите. Так сейчас и ведем...

Еще например вариант прекратить - ФУ в процедуре реализации ничего не публиковал, требовал средств от заявителя, тот отказывался, в итоге процедуру прекратили за отсутствием средств (правда, в этом случае должник был неизвестно где, заявитель - уп.ор., десятка на депозите была, но ее ФУ не отдали)

15. andreus

andreus Новичок

У нас судья по двум процедурам требует (устно) внести на депозит 25000 при переходе в реализацию, в качестве мотива указывает, что "в этом и есть суть процедуры банкротства". Заявитель-должник вносить не хочет, денег нет. ФУ говорит, что имеется имущество (залоговые недвижимость и автомобиль), которого достаточно для покрытия расходов. На 07.10 назначено заседание...

16. Денис уфа

Денис уфа Пользователь

Списать долги кому нало - должнику. Поэтому пусть вносит. И если есть имущество, от продажи деньги фу закинет на депозит для выплаты себе вознаграждения и закроет текущие расходы. Значит деньги физ.лица останутся. После завершения вернуть обратно ему. В чем проблема?

17. andreus

andreus Новичок

Попытались мотивировать свою позицию, что нет необходимости вносить должнику, т.к. есть имущество, но судья осталась при своем мнении, отложилась и пригрозила, что если должник не внесет, процедуру прекратит. Что ж, будем вносить, хотя я не совсем понимаю, как можно прекратить процедуру при наличии имущества...

18. АуАуАу

АуАуАу Пользователь

Вернуть? Не направляя на погашение требований кредиторов?

19. egorenkov

egorenkov Пользователь

Судья молодец! !!
    Надеюсь, что в итоге возобладает практика - нет денег на депозите, нет процедуры.
    Как для физиков, так и для юриков.

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Вячеславус нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей