Директор вводит явно левых кредиторов в реестр. Как отбить?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Кантри, 8 фев 2012.

1. Кантри

Кантри Пользователь

Ситуация следующая. Банкротится должник по заявлению кредитора. Публикация. Тут же одна компания подает в АС заявление на установление требований для реестра.

Как я понял из документов, никаких платежей от кредита должнику не было. Есть договор 2010 года должника с кредитором, о том, что должник должен разработать програмное обеспечение , для этого кредитором должнику дается во временное пользование оборудование и ПО на 7 млн
    Кредитор включается на стоимость этого якобы переданного оборудования и ПО + санкции за невыполнение работ.
    Я попросил должника показать мне это самое переданное оборудование и ПО. Показывает какую то техническую хрень. Стоит ли она 7 млн непонятно.

Очень большое подозрение, что договора нарисованы.

Внимание, вопрос:
    1. Возможно ли отбить данные требования и как лучше всего это сделать?
    2. Может быть ходатайстовать об оценке этого якобы переданного оборудование? Может это на бумаге там 7 млн, а на самом деле это оборудование стоит 300 тыс?
    3. Какова вероятность, что АС включит требование кредитора?
    4. И как он включит, в 3 очередь, или в залоговые (в самом договоре залог не предусмотрен, но указано, что оборудование давалось во ВРЕМЕННОЕ пользование кредитором должнику ). ?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Что за ересь?
    Пусть должник вернет "техническую хрень" из временного пользования... - откуда долгу-то взяться?

3. Кантри

Кантри Пользователь

Ну вот и я не знаю, что за ересь. Я уже говорил должнику вернуть, должник отказывается. Говорю же, скорее всего договора левые. Могу ли я обязать должника вернуть из временного пользования кредитору это оборудование через суд? Или суд просто сам не включит эти требования? И если я буду ходатайствоать об обязании должника вернуть эту хрень, не будет ли это преимущественным удовлетворением требований кредиторов?

4. Денис Лобаненко

Возражайте в суде, да и все...

5. Кантри

Кантри Пользователь

Уже было заседание. Боролся как лев. Но судя по всему судья хочет включить в реестр. Отложила заседание с тем, чтобы должник показал мне (временному управляющему) это оборудование на складе. Он меня на склад привел, показал какую то техническую хрень, по моделям, указанным в договоре, все вроде сходится.
    Вот я и спрашиваю, как теперь боротся?
    Дейсвительно что ли ходатайствоать о реальной оценке этого имущества? Ну не могут там эти технические шкафы стоить 7 лямов деревянных!
    Или вообще не надо оценку проводить, а просто напирать в суде на то, что эта техника передавалась на временное хранение, и поэтому должна быть отдана??

6. Денис Лобаненко

Из того, что Вы сказали,- да.
    Но "без бумажки, все - букашка", не видя бумаг совета невозможен.

7. Lawyer

Lawyer Пользователь

У Вас же договор аренды (фактически). А у Вас кредитор пытается, для примера: взыскать стоимость офиса, который передан в аренду должнику. С какого перепугу?

Денис нравится это.
  8. one4you4fun

one4you4fun Пользователь

на мой взгляд нужно упирать на неденежный характер обязательств, поскольку вещь может быть возвращена, то надо обязать должника вернуть эту самую вещь.. и потом, что в договоре сказано про пользование переданным оборудованием.. если там дается в безвозмездное пользование, то пусть кредитор шурует с иском об истребовании имущества, а из реестра пошел лесом. и потом, еще нужно доказать исполнение или неисполнение обязательства по договору.
    ну и третье, нужно смотреть сам договор на предмет его вынесения, признания незаключенным и т.п...
    накраняк, если видно, что договор сделан 2-3 года назад, а имущество мол тока завезли, то можно и о фальсификации заявить.
    ну и последнее, передача имущества должна быть подтверждена актами приема-передачи имущества, на балансе предприятия, наверняка, должна быть отражена, лиц, принимавших, передававших можно допросить, на складе должно быть вкниге учета в тот же период оприходовано оборудование...

в общем, вариантов масса как отбиться... дерзайте :p

9. one4you4fun

one4you4fun Пользователь

какая там аренда? выполнение работ для заказчика на оборудовании заказчика ...

10. Lawyer

Lawyer Пользователь

По Вашему мнение, какая гражданско-правовая конструкция договора здесь применима? Подряд?
    Автор! Предмет договора хоть выложи, а то тему открыл и все... (((

11. морячок

морячок Ковырятель

а не могут они специально так сделать, чтобы суд отказал в реестр, а они потом спокойно заберут это оборудование? а что 7 млн много для реестра? а мож нехай включается да и все? по моему надо и оборудование не отдать и от требований отбиваться. оценка по любому нужна, на сейчас и на 10й год на момент передачи

Загрузка...

Поделиться этой страницей