Для тех, кто не успел закрыть реестр в конкурсном производстве до 01.10.2015

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем 472, 19 окт 2015.

1. 472

472 Иван Васильевич

Добрый день.
    У меня была процедура конкурсного производства в отношении ИП.
    Все бы хорошо - но не успел я закрыть реестр требований кредиторов до 1 октября 2015.
    В этом случае, как мы знаем ФЗ-154 от 29 июня 2015 года гласит:
    Положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона).... применяются при рассмотрении:
    дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей, производство по которым возбуждено до 1 октября 2015 года и по которым к указанному дню введена процедура конкурсного производства, если к указанному дню не истек срок закрытия реестра требований кредиторов. В таком случае арбитражный суд в течение пятнадцати рабочих дней с 1 октября 2015 года выносит определение о переходе к рассмотрению дела о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) и о введении процедуры реализации имущества гражданина.

Так и было, Арбитражный суд оперативно принял определение о переходе к рассмотрению дела в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 № 154-ФЗ). и ввел процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.

А вот теперь вопросы:
    1. Что с реестром требований кредиторов.
    Момент открытия и срок предъявления требований...
    Или действует реестр в соответствии с публикацией в отношении ИП, т.е. до 1 октября 2015 ?

С одной стороны - вроде бы есть 2 месяца на включение в реестр в соотв. с п. 2. ст. 213.8
    213.8 п. 2
    Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина

Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

С другой стороны -
    Ст. 213.24
    Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом

4. В ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.
    Требования кредиторов рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.

Но, ст. 100 - это относится к внешке - там в любой момент можно включиться в реестр, а ст. 71 - там наблюдение- 30 дней с момента публикации.
    Готовлюсь дать публикацию в Коммерсанте и ЕФРСБ о переходе к банкротству гражданина - вот и думаю, что указать про реестр в этой публикации ?

Последнее редактирование: 22 окт 2015
    Armin_N, Тигресс и Pavelsovetnik нравится это.
  2. 472

472 Иван Васильевич

Господа, арбитражные управляющие - товарищи по несчастью, какие мысли ?

Тигресс нравится это.
  3. IVA

IVA арбитражный управляющий

ФЗоБ, ст.213.24: "2. В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. ...

4. В ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом".

Т.е., реализация - это КП, следовательно, исходя из ст.213.1 " Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона".

применяется глава о КП, т.е. на закрытие РТК 2 месяца...
    другой вопрос в ваших процедурах - откуда считать эти 2 месяца.
    я бы так (на ИМХО, конечно) предположила, что надо дать новые два месяца. Дать публикацию о введении процедуры реализации имущества и, соответственно, предъявлении требований
    мне это кажется добросовестным, т.к. там все же немножко разные кредиторы у ИП и ф/л, вернее последствия незаявления
    не думаю, что это будет нарушением
    а суд, если решит иначе поправит. В крайнем случае отметит, что срок пропущен, но восстановлен)))

В общем, статьи 23-25 Пленума ВС РФ от 13.10.2015 http://supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=10349
    например, "24. По смыслу пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в процедуре реализации имущества должника конкурсные кредиторы и уполномоченный орган вправе по общему правилу предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества (абзац третий пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве)".

Последнее редактирование: 20 окт 2015
    Львовна, Надлен и 472 нравится это.
  4. Лаврентий

Лаврентий Пользователь

Проще подать объявления в К* и Фед.ресурс, чем потом ломать голову, почему ты этого не сделал..)) И IVA, я думаю, права в том, что надо дать кредиторам еще 2 мес. ( как с момента публикации сведений о введении новой процедуры (реализация имущества"))
    Тут вот еще дилемма такая, нужно ли предпринимать какие то новые усилия в части розыска имущества, подачи доп. запросов в инстанции, выяснения фин.положения гражданина в прошлом и настоящем, как того требует новая редакция Закона, и прочее, и прочее, и прочее..? Ведь, если имущества не было изначально, то после закрытия реестра предполагалось должника уже тихо и мирно "похоронить", а тут вдруг такой переход...

5. Влад

Влад АУ

А если суд не проявил оперативности и не ввел процедуру реализации имущества, двухмесячный срок истек, реестр по срокам закрылся.
    Должен ли КУ, действуя добросовестно, проявить со своей стороны инициативу?
    Хотя в соответствии с ЗОБ инициатива за судом

6. Armin_N

Armin_N Пользователь

у меня ввели реализацию по аналогичному делу, РТК не был закрыт к 01.10.15г.
    Никаких публикаций не делал, посчитал, что срок продолжает течь.
    Кредиторов по обязательствам гражданина всех пачкой уведомил еще когда было наблюдение, они не лишены были возможности включиться в ртк по таким обязательствам.
    В итоге успели до закрытия РТК подать заявления один из банков и ФНС. Кто хотел успеть, тот и успел.
    А публиковать надо сообщение о "признании банкротом и (не или!!!) введении реализации.
    О признании банкротом публиковал когда нужно было.
    и еще, требования в реализации устанавливаются в порядке 100 Закона.
    ст.213.7 содержит перечень сведений обязвтельных для публикования.
    Нужно ли публиковать на ЕФРСБ сведения о получении требования кредитора?

Последнее редактирование: 12 ноя 2015
  7. Еще один очень интересный вопрос при переходе в процедуру реализации имущества.
    Как быть с вознаграждением? Рассчитывать вознаграждение КУ по дням до введения процедуры реализации имущества и дополнительно указать вознаграждение в размере 10 тысяч за всю оставшуюся процедуру.
    Хотя в моем определении, ничего про новое вознаграждение не написано, а согласие банкротить ИП за 10 тысяч я не давал.
    Может быть вообще обжаловать данные изменения по уменьшению вознаграждения как противоречащие ст. 55 Конституции. Как вам идея? Есть перспективы?

8. 472

472 Иван Васильевич

Нет.

9. BEN

BEN Новичок

Коллеги есть ли у кого ответ на данный вопрос???? У меня аналогичная ситуация... буду премного благодарен.

10. 472

472 Иван Васильевич

Я бы не стал указывать суду на эту ошибку. Ну пропустил суд этот момент - вам же лучше.

11. BEN

BEN Новичок

...ну а как же оспаривание в будущем тех же торгов? иные последствия? по сути в моей ситуации - судебная ошибка.
    Подробности в теме: http://www.bankrot.org/threads/konk...cija-imuschestva-dolzhnika.36045/#post-174857
    Буду рад, если Вы примите участие в обсуждении.

12. Влад

Влад АУ

Ситуация в моем случае разрешилась, 4 месяца Упор разрывался между желанием поправить суд и ввести реализацию имущества и опасностью прекращения производства по делу, если не заявится желающий на ФУ. И по замечанию Упора суд назначил заседание о рассмотрении вопроса о переходе на реализацию. При этом судья был искренне удивлен, в чем разница для упра между КП и процедурой реализации. Ответ был естественно прогнозируемый - разница в вознаграждении. Как видите, никакой судебной ошибки, какая разница, вынесено ли определение в октябре или будет вынесено в марте. И по какому основанию могут быть оспорены торги?
    По второму делу с ИП у меня такая же ситуация, хотя упор пока молчит. По этому делу 18.02.2016 рассматривается апелляционная жалоба по отмене КП. Оснований для отмены КП нет. Но я полагаю, что ААС должен будет указать 1-й инстанции на нарушение процессуального права

BEN нравится это.
  13. BEN

BEN Новичок

Буду очень благодарен, если скините номер дела в личку по данным делам!

14. ZUM

ZUM Пользователь

Добрый день.
    У тех, кто в этой теме, наверняка возникал вопрос - публиковать ли сообщение о продаже имущества ИП в Коммерсанте (например, коммерческий а/м ориентировочно стоимостью более 100 т.р.). А может вопроса и нет и это я чего-то недопонял.
    Очень прошу поделиться.

Загрузка...