До каких пор начисляются проценты по 126?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Умник, 13 окт 2011.

  1. Умник
    Offline

    Умник Конкурсный кредитор

    Добрый день, уважаемые коллеги!

    На форуме есть две ветки по похожей теме, но не охватывающие данного вопроса, в связи с чем создаю новую тему. Вопрос для меня очень актуальный как для конкурсного кредитора.

    Согласно ст. 126 ЗОБа подлежащие начислению и уплате в соответствии с настоящей статьей проценты начисляются на сумму требований кредиторов каждой очереди с даты открытия конкурсного производства до даты погашения указанных требований должником.
    Эти проценты учитываются как КУ так и бухгалтерией кредитора (как внереализационные доходы, т.к. есть разъяснение Минфина РФ). :confused:

    Возьмем первую ситуацию, когда имущества нет или до погашения требований кредиторов дело не дошло. До какого момента начисляются проценты?
    Варианты:
    а) До даты определения о завершении?;
    б) До даты исключения из ЕГРЮЛ?

    Возьмем вторую ситуацию, когда в ходе конкурса продается все имущество, которого на всех не хватает. До какого момента начисляются проценты?
    Варианты:
    а) до даты расчета с кредитором, пусть даже и одной копейкой;
    б) даже после расчетов проценты продолжают начисляться, вдруг еще чего - нибудь конкурсный выявит!

    И третья ситуация, когда гасят почти все требования, всем имуществом.
    Я так понимаю, что тут с момента расчета проценты прекращают начисляться.

    Буду очень признателен за мнения!
     
  2. Discipulus
    Offline

    Discipulus Ученик

    В любом случае проценты будут погашаться после закрытия основного долга.Соответственно, если основной долг будет погашен, то на что начислять указанные проценты.?!
     
  3. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Практической ценности в таком вопросе нет. Надо спросить поинтересней, например: Так как проценты начисляются "с даты открытия конкурсного производства до даты погашения указанных требований должником", то, если погашения не происходит, то и проценты не начисляются, так? Ведь момент начисления процентов это погашение, а именно его не происходит. Что разъясняет Минфин?
     
  4. Умник
    Offline

    Умник Конкурсный кредитор

    Письмо МФ РФ от 01.02.2011 г. № 03-03-06/2/19
    ....Подлежащие начислению и уплате в соответствии со ст. 126 Федерального закона N 127-ФЗ проценты начисляются на сумму требований кредиторов каждой очереди с даты открытия конкурсного производства до даты погашения указанных требований должником.
    Исходя из этого у организации - конкурсного кредитора появляется внереализационный доход в виде начисленных процентов на сумму требований конкурсного кредитора к должнику.
    В соответствии с п. 3 ст. 43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.
    В данном случае проценты начисляются на сумму долговых обязательств должника перед конкурсным кредитором.
    Таким образом, начисляемые в соответствии с Федеральным законом N 127-ФЗ проценты на сумму требований конкурсного кредитора подлежат учету для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов в соответствии с п. 6 ст. 250 НК РФ...

    Я думаю так:
    В любом случае эти проценты учитываются (начисляются) конкурсным кредитором ежемесячно с даты открытия КП. С этих процентов регулярно платятся налоги. Следовательно мы не может их списать даже в ситуации с отсутствием имущества.
     
  5. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Почему вы пишете ежемесячно? В Письме Минфина "начисляются непосредственно арбитражным управляющим при расчетах с кредиторами". Так что нет расчётов - нет начислений, нет проблемы :rofl:
     
  6. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Не понял...
    Что за ересь?
    Конкурсным кредитором "регулярно платятся налоги" с сумм, которые ему в качестве процентов КУ себе в тетрадке нарисовывает?
    И кто это "мы", которые "не могут их списать"?
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2013
  7. Умник
    Offline

    Умник Конкурсный кредитор

    Караул... столько вопросов...

    Минфин в указанном письме отвечает на вопрос банка о том, что ему делать с рассчитываемыми конкурсным управляющим (пусть даже и в тетрадке) процентами? Минфин на это пояснил, что, начисляемые в соответствии с Федеральным законом N 127-ФЗ проценты на сумму требований конкурсного кредитора подлежат учету для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов в соответствии с п. 6 ст. 250 НК РФ. Что касается даты, с которой начинают учитываться в доходах для целей налогообложения вышеуказанные проценты, то такой датой признается дата открытия конкурсного производства (абз. 4 п. 2.1 ст. 126 Федерального закона N 127-ФЗ).
    Я, конечно, понимаю, что для конкурсного управляющего мой вопрос несколько диковатый и еретический, но все нормальные конкурсные кредиторы отражают эти проценты у себя в учете. Например, банки. С даты открытия КП на счетах задолженности должника - банкрота делается проводка, которой открывается отдельный счет по учету начисляемых по учетной ставке. Может не все знают специфику бухгалтерских операций банка, но еще раз повторюсь, эти проценты учитываются в целях налогообложения прибыли, несмотря на то, что они виртуальны. Вопрос в том, когда закрывать счет? С какого момента прекращать их учет?
     
  8. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Определение о завершении КП, в этот момент требования неудовл. кредиторов считаются погашенными.
     
  9. Умник
    Offline

    Умник Конкурсный кредитор

    Вот и я так думаю
     
  10. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    С каких это пор банк является "нормальным кредитором";)?
     
    Pine Feather нравится это.
  11. Умник
    Offline

    Умник Конкурсный кредитор

    Денис, ну вы и юморист!;)
    И все же, каково Ваше мнение?
     
  12. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Бред это все!
    Исходя из такой логики, если у фирмы есть дебитор, то она должна начислять проценты на задолженность по ставке рефинансирования и платить с тикающих процентов налог?
     
  13. Умник
    Offline

    Умник Конкурсный кредитор

    Так указано в письме Минфина РФ. Такая фигня только с банкротами.
     
  14. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    -1
    Такая фигня только с банками:p
     
  15. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Какой налог с неполученных процентов, вы что?
     
  16. Умник
    Offline

    Умник Конкурсный кредитор

    Что тут спорить... в письме все написано.
     
  17. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Написано, что облагаются налогом неполученные проценты?
     
  18. Умник
    Offline

    Умник Конкурсный кредитор

    Проценты, которые КУ рисует в тетради, учитываются в доходах для целей налогообложения прибыли.
     
  19. povic
    Offline

    povic Пользователь

    Что-то я не припомню, что нормальный АУ сидел и считал проценты. Есть смысл считать проценты только при погашении основного долга на 100%, по крайней мере, мне так кажется
     
  20. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Это сняло бы вопрос о периодичности начисления. Но мы всё же не бухгалтера, поэтому возможно начисление ведётся с открытия КП, а потом, в случае неплатежа, проценты списываются вместе с основным долгом.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей