Добровольная ликвидация VS подача заявления о банкротстве?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Ulbasar, 21 апр 2010.

  1. Ulbasar
    Offline

    Ulbasar Новичок

    Ситуация в следующем: должник затеял самоликвидацию, в составе имущества-объект незавершенного строительства, оценка естессно примерная, бухгалтерия в раздрае, можно ли подать заявление о признании банкротом при запуске процесса самоликвидации такой? все условия для подачи в соот. с ЗоБ есть.
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  3. Ulbasar
    Offline

    Ulbasar Новичок

    теоретически канеш запрета вроде нет, меня интересует практический аспект сего вопроса, может практика какая есть?
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Давным-давно дядя ВАСя по этому поводу высказался, году в 2004...
     
  5. Мы из УпОра
    Offline

    Мы из УпОра Пользователь

    В чем собственно вопрос? Долги есть - вы говорите есть, примет ли суд наличие незавершенки как достаточное количество активов для финансирования процедуры? - обоснуйте его стоимость и вперед.
     
  6. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Например отчетом об оценке имущества Должника...
     
  7. Лаврентий
    Offline

    Лаврентий Пользователь

    Отчетом оценщика (если его еще нет) накладно (дороговато) доказывать. а вот бух. справкой, выпиской со сч.08 и т.п. достаточно будет.
    А так да, нет проблем, от имени ликвидац. комиссии заяву в суд и обоснованность ваших просьб и доводов... типа обнаружили кредиторку, не можем идти по самоликвидации, вот как законопослушные готовы идти на заклание..)
     
  8. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Наш банкрот судится с дебитором, который подал документы в ФНС на ликвидацию по ст. 61 ГК незадолго до иска. Сегодня вынесли решение в нашу пользу.
    Посмотрел Вестник-госрег, а там уже 2 месяца на включение недавно прошло.
    Письмо с иском вернулось от ликвидатора "адресат отсутсвует" в пределах срока на заявление требований в реестр добровольной ликвидации. Но на суд с нами дебитор ходил, представлял акты сверки что долг есть.
    Что можно сделать чтобы понудить включить нас в ПЛБ?
    Если не включит, ликвидируется, что можно предпринять?
     
  9. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Денис нравится это.
  10. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Спасибо, эта статья единственное что есть по теме конфликтов по ст.61 гк) но некоторые практические вопросы не освещены:
    1. Правильно понимаю, что в ПЛБ сейчас врядли получиться включиться? Суды проигнорируют что ликвидатор по адресу не находится, но на суды ходит? (на них долг представленными документами подтверждает).
    2. Значит за реестр. Чтобы удовлетворяться за реестром надо подавать заявление ликвидатору или будет достаточно судебного решения о присуждении долга? О котором он знает раз в судебном присутствовал его представитель.
     
  11. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Нашла вот такую практику: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/df...650f19bc/A43-24724-2011_20120127_Reshenie.pdf
    А почему Вы не рассматриваете вариант с обеспечительными мерами (например, запрещение ликвидационной комиссии составлять промежуточный ликвидационный баланс и передавать его налоговому органу, составлять ликвидационный баланс, подавать заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией) и, в случае удовлетворения ходатайства, копию определения направить в налоговую.
    Можно еще попугать ликвидатора субсидиарной ответственностью)))
     
    Вадим Пятаков нравится это.
  12. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    А вот эта практика круть) Сделаю подобное с ликвидатором.
    Подам сейчас на бездействие ликвидатора (неуведомление)+обеспечение иска. А когда вступит в силу решение о взыскании долга, еще и там по ст. 100 АПК обеспечительные попрошу.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей