Договор аренды залога, заключенный до начала банкротства

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Леонид ВР, 21 фев 2012.

  1. Леонид ВР
    Offline

    Леонид ВР Новичок

    Наша организация является залоговым конкурсным кредитором в процедуре банкротства. Уже после введения конкурсного производства мы узнали, что один из кредиторов пользуется нашим залогом на основании договора аренды,заключенного якобы до подачи в суд заявления о банкротстве должника-залогодателя. Срок для оспаривания сделки (аренды) конкурсным управляющим истек, да и управляющий не наш.
    Вопрос: можно ли как-то прекратить договор аренды?
     
  2. Денис Чикин
    Offline

    Денис Чикин Пользователь

    А какая разница в процедуре или нет??? Предмет залога сдается в аренду с согласия залогодержателя, разве не так???? Вы такое согласие давали????
     
  3. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    Нет согласия, еще не основание рушить сделку.
    Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге"
    23. В случае, когда для распоряжения заложенным движимым имуществом требовалось согласие залогодержателя (пункт 2 статьи 346 ГК РФ), сделка залогодателя по распоряжению предметом залога, совершенная без согласия залогодержателя после заключения договора о залоге, не может быть оспорена последним, поскольку в подпункте 3 пункта 2 статьи 351 Кодекса установлено иное последствие нарушения положений закона о распоряжении залогодателем предметом залога, а именно - предъявление требования о досрочном исполнении обязательства, обеспеченного залогом, и об обращении взыскания на предмет залога.
    Из положений пункта 2 статьи 40 Закона об ипотеке следует, что действия по распоряжению заложенным недвижимым имуществом, совершенные без согласия залогодержателя после заключения договора ипотеки (за исключением сделок по отчуждению заложенного имущества, а также последующих договоров об ипотеке, заключенных несмотря на запрещение, установленное предшествующим договором об ипотеке), не могут быть оспорены последним. В то же время в силу прямого указания закона (статья 39, пункт 3 статьи 43 Закона об ипотеке) отдельные сделки с заложенным недвижимым имуществом, совершенные без согласия залогодержателя, могут быть признаны недействительными по иску залогодержателя. Так, последующий договор об ипотеке, заключенный несмотря на запрещение, установленное предшествующим договором об ипотеке, может быть признан судом недействительным по иску залогодержателя по предшествующему договору независимо от того, знал ли залогодержатель по последующему договору о таком запрещении, в случае если залогодержатель по предшествующему договору о залоге докажет, что оспариваемый им последующий договор об ипотеке нарушает его права и законные интересы.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. NATASHA-1316
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    2.214
  2. Елена Кузина
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.242
  3. Декстер
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    2.414
  4. maks(им)
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    874
  5. Умник
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    532

Поделиться этой страницей