договор без печатей

#1
Подскажите пожалуйста- КУ прислал договор цессии без печатей, произведёт ли суд замену взыскателя или будет придираться к отсутствию печатей, КУ говорит что на этапе банкротства организация может действовать без печатей и печати КУ у него нет.
 

Мишель

Пользователь
#2
переход прав устанавливается судом и подтверждается судебным актом.
КУ не будет же отрицать заключения с Вами договора цессии ))
 
#3
А причем тут КУ вообще?
Должник является цедентом?
 
#6
Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ"
Статья 6

Пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст. 785; 2009, N 1, ст. 20) изложить в следующей редакции:

"5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.".
Ни в ГК (в части уступки прав требований), ни в ЗоН(Б) обязанности ставить печать нет.
 

Вик353540

Пользователь
#7
По общему правилу печать заверяет подпись руководителя и печать так же заверяет документ.
По сложившейся судебной практике подпись без печати не лишает юридической силы документа.
А с учетом того, что с 01.01.2011 АУ занимается частной практикой и его деятельность не является предпринимательской, то он в принципе не должен иметь печать.
Кроме того и ИП имеют печать по желанию
 
#8
А с учетом того, что с 01.01.2011 АУ занимается частной практикой и его деятельность не является предпринимательской, то он в принципе не должен иметь печать.
Кроме того и ИП имеют печать по желанию
АУ действует не от своего имени в договоре цессии, а от имени должника-юр.лица.