Договор о задатке: имеет ли юридическую силу?

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем evgeniya_evgeniya, 2 июл 2015.

  1. evgeniya_evgeniya
    Offline

    evgeniya_evgeniya Новичок

    Добрый день. Чтобы участвовать в торгах, нужно заключить договор о задатке, после внести определенную сумму на счет и после этого подавать заявку. На ЭП Сбербанк-АСТ был прикреплен договор. В нем черным по белому написано: 4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и прекращает свое действие после исполнения сторонами всех обязательств по нему.
    4.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
    Я со своей стороны в договор внесла изменения (дополнила его своими ФИО, написала номер лота, за который перевожу задаток, НО не указала технические данные имущества, свои паспортные данные и место проживания). Этот договор я распечатала, подписала, отсканировала. В адрес КУ я договор не отправляла ни почтовой службой, ни посредством эл.почты. Этот договор я прикрепила к заявке и отправила со всеми документами. По сути, договор не заключен, так как он был в 1 экземпляре и подписан только мною. Вопрос: имеет ли такой документ юридическую силу? В коммерсанте КУ не написал вообще, что нужен договор и как конкретно его заключать. По факту у меня нет ни одного экземпляра договора о задатке. Можно ли на основании этого (что нет договора по факту на руках и что не выполнены п.4.1 и 4.3) уклониться от подписания договора купли-продажи, если я буду победителем торгов? Можно ли признать заявку не соответствующей требованиям для подачи заявки для участия в торгах?
     
  2. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Договор задатка значения не имеет.
    Значение имеют ответы на вопросы:
    А был ли сам задаток?
    Куда, когда, кем он был внесен?
    Чем и кем подтверждается внесение?
     
  3. evgeniya_evgeniya
    Offline

    evgeniya_evgeniya Новичок

    почему не имеет? на основании "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
    (ред. от 31.12.2014)
    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    ну, если допустить вариант, что деньги были переведены и это подтвердить можно чеком.
     
  4. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Приложение N 1
    к Приказу Минэкономразвития России
    от 15.02.2010 N 54

    ПОРЯДОК
    ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТЫХ ТОРГОВ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ
    ПРИ ПРОДАЖЕ ИМУЩЕСТВА (ПРЕДПРИЯТИЯ) ДОЛЖНИКОВ В ХОДЕ
    ПРОЦЕДУР, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ

    IV. Представление заявок на участие в открытых торгах
    4.7. Для участия в открытых торгах заявитель представляет оператору электронной площадки в электронной форме подписанный электронной цифровой подписью заявителя договор о задатке. Заявитель вправе также направить задаток на счета, указанные в сообщении о проведении торгов без представления подписанного договора о задатке. В этом случае перечисление задатка заявителем в соответствии с сообщением о проведении торгов считается акцептом размещенного на электронной площадке договора о задатке.

     
    petrovich и Pavlikan нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей