Договор о задатке

LPPPL

Пользователь
#1
Подскажите, отклонят или не отклонят мою заявку )

Были обьявлены публичные торги и уж очень хороший лот на скорую руку стал компоновать документы и платить задаток (благо сумма небольшая). Отправил задаток и подготовил весь комплект документов для отправки на площадку, но вот тут возникла незадача. В договоре задатка было прописано как правильно оформлять формулировку платежного поручения - я конечно же все сделал по своему, когда отправлял задаток.

Могу ли я сейчас внести изменения в договор задатка с формулировкой, которую я свою написал в платежном поручении и когда будут прикреплять договор задатка к торгам он будет мною скорректирован и отличатся (незначительно) он размещенного организатором.

В такой ситуации я нарушу какие либо вещи? Имеет ли право организатор торгов отказать мне в участии
 
#2
В договоре задатка было прописано как правильно оформлять формулировку платежного поручения - я конечно же все сделал по своему, когда отправлял задаток.
И как, если не секрет, было прописано оформлять формулировку платежного поручения?
 

LPPPL

Пользователь
#3
Я написал "Заявка за участие в торгах за _________ и номер лота"
а в договоре было написано - В платежном документе указать: «Задаток на открытые электронные торги в форме открытого аукциона посредством публичного предложения по продаже имущества ___________»

по сути тоже двоякая формулировка без указания имущества, лота.
 

Investmen

Пользователь
#4
Подскажите, отклонят или не отклонят мою заявку )

Были обьявлены публичные торги и уж очень хороший лот на скорую руку стал компоновать документы и платить задаток (благо сумма небольшая). Отправил задаток и подготовил весь комплект документов для отправки на площадку, но вот тут возникла незадача. В договоре задатка было прописано как правильно оформлять формулировку платежного поручения - я конечно же все сделал по своему, когда отправлял задаток.

Могу ли я сейчас внести изменения в договор задатка с формулировкой, которую я свою написал в платежном поручении и когда будут прикреплять договор задатка к торгам он будет мною скорректирован и отличатся (незначительно) он размещенного организатором.

В такой ситуации я нарушу какие либо вещи? Имеет ли право организатор торгов отказать мне в участии
Вы могли бы вообще договор о задатке не заключать, в соответствии с пунктом 4.7 «Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве», утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 15 февраля 2010 г. N 54, заявитель вправе также направить задаток на счета, указанные в сообщении о проведении торгов без представления подписанного договора о задатке. В этом случае перечисление задатка заявителем в соответствии с сообщением о проведении торгов считается акцептом размещенного на электронной площадке договора о задатке". Мое мнение - даже если Вы в назначении платежа указали "деньги от дяди Васи", но при этом сумма соответствует установленному размеру задатка, отклонение заявки по мотиву "неправильное назначение платежа" будет
 

Investmen

Пользователь
#5
Подскажите, отклонят или не отклонят мою заявку )

Были обьявлены публичные торги и уж очень хороший лот на скорую руку стал компоновать документы и платить задаток (благо сумма небольшая). Отправил задаток и подготовил весь комплект документов для отправки на площадку, но вот тут возникла незадача. В договоре задатка было прописано как правильно оформлять формулировку платежного поручения - я конечно же все сделал по своему, когда отправлял задаток.

Могу ли я сейчас внести изменения в договор задатка с формулировкой, которую я свою написал в платежном поручении и когда будут прикреплять договор задатка к торгам он будет мною скорректирован и отличатся (незначительно) он размещенного организатором.

В такой ситуации я нарушу какие либо вещи? Имеет ли право организатор торгов отказать мне в участии
...незаконным"
 
#6
Вы могли бы вообще договор о задатке не заключать, в соответствии с пунктом 4.7 «Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве», утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 15 февраля 2010 г. N 54, заявитель вправе также направить задаток на счета, указанные в сообщении о проведении торгов без представления подписанного договора о задатке. В этом случае перечисление задатка заявителем в соответствии с сообщением о проведении торгов считается акцептом размещенного на электронной площадке договора о задатке".
+1
 
#7
Мое мнение - даже если Вы в назначении платежа указали "деньги от дяди Васи", но при этом сумма соответствует установленному размеру задатка, отклонение заявки по мотиву "неправильное назначение платежа" будет
Вот то что "деньги от дяди Васи" точно не надо указывать. Надо указывать что это задаток за участие в торгах, как указал топикстартер или как было указано в договоре о задатке.
Проблемы с возвратом задатка могут быть.
 

Investmen

Пользователь
#8
Вот то что "деньги от дяди Васи" точно не надо указывать. Надо указывать что это задаток за участие в торгах, как указал топикстартер или как было указано в договоре о задатке.
Проблемы с возвратом задатка могут быть.
Ну я утрирую, конечно, имел в виду с точностью до буквы не обязательно, главное, чтобы понятно было, что это задаток.
 

Дмитрий3001

Пользователь
#9
Подскажите пожалуйста, ошибка в договоре задатка может быть причиной отклонения заявки? Указанная сумма 5% , указанна неверно, написали по ошибке полную сумму предложения. Как можно исправить и не оказаться после претендентов которые подали заявку позже?
 

Investmen

Пользователь
#10
Подскажите пожалуйста, ошибка в договоре задатка может быть причиной отклонения заявки? Указанная сумма 5% , указанна неверно, написали по ошибке полную сумму предложения. Как можно исправить и не оказаться после претендентов которые подали заявку позже?
 

Investmen

Пользователь
#11
Главное чтобы сумма задатка была не меньше предусмотренной условиями торгов. А договор о задатке можно и не заключать вообще. Ошибка в договоре о задатке основанием для отказа в допуске быть не может, поскольку не может быть основанием для отказа в допуске не заключение договора о задатке.

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/dogovor-o-zadatke.27918/#ixzz3OgM1jhhO
 

Дмитрий3001

Пользователь
#13
Подскажите, нужно ли собственноручно подписывать заявку на участие либо достаточно ЭЦП? КУ утверждает что заявка должна быть подписана откопирована и и только тогда загружена на сайт, так ли это?
 

Investmen

Пользователь
#14
Подскажите, нужно ли собственноручно подписывать заявку на участие либо достаточно ЭЦП? КУ утверждает что заявка должна быть подписана откопирована и и только тогда загружена на сайт, так ли это?
На некоторых ЭТП именно так. Лучше сделать как говорит КУ, если не хотите отказа в допуске
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#15
Подскажите, нужно ли собственноручно подписывать заявку на участие либо достаточно ЭЦП? КУ утверждает что заявка должна быть подписана откопирована и и только тогда загружена на сайт, так ли это?
Заявка, обычно, формируется автоматически ЭТП. Вы только заполняете некоторые данные и подписываете ЭЦП. Соответственно утверждения КУ странные. А что за электронная площадка?
 
#16
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста нужно вручную подписывать договор о задатке или Эцп достаточно? Конкурсный об этом не упоминает
 
#17
Прошу помощи знающих людей. Я оплатил задаток но не успел подать заявку до окончания интервала по техническим причинам что делать чтоб мне вернули мои деньги? Конкурсный может как то отвернутся ссылаясь на то что заявки не поступило?
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#18
Прошу помощи знающих людей. Я оплатил задаток но не успел подать заявку до окончания интервала по техническим причинам что делать чтоб мне вернули мои деньги? Конкурсный может как то отвернутся ссылаясь на то что заявки не поступило?
Задаток возвращается всем, кроме победителя. Так как Вы не то, что не победитель, а даже заявку не подали, задаток Вам, безусловно, должны вернуть
 

Aleksei

Новичок
#19
Коллеги, а кто как на практике уже столкнулся с нововведенным последним предложением первого абзаца п. 20 ст. 110? "Оператор электронной площадки заключает с заявителями договоры о задатке."
Норма сырая и противоречит иным пунктам той же статьи, которые твердят, что договор о задатке заключает организатор торгов. Однако норма новая и именно она подлежит применению.
Операторы площадок говорят: Мы заключаем договоры, а вот счет для задатков можно указать как Оператора, так и должника. По мне так если договор заключает Оператор, то и счет должен быть Оператора. Но в таком случае кто принимает решение о допуске заявки и как это лицо узнает о поступивших задатках? И ладно если задаток и заявку подает одно лицо. А если заявку подает лицо по договору комиссии/агентскому, а задаток платит истинный покупатель (что случается крайне часто)? Это же вообще сильно усложняет задачу организатору торгов....
 

Ispanec

Пользователь
#20
Коллеги, а кто как на практике уже столкнулся с нововведенным последним предложением первого абзаца п. 20 ст. 110? "Оператор электронной площадки заключает с заявителями договоры о задатке."
Норма сырая и противоречит иным пунктам той же статьи, которые твердят, что договор о задатке заключает организатор торгов. Однако норма новая и именно она подлежит применению.
Операторы площадок говорят: Мы заключаем договоры, а вот счет для задатков можно указать как Оператора, так и должника. По мне так если договор заключает Оператор, то и счет должен быть Оператора. Но в таком случае кто принимает решение о допуске заявки и как это лицо узнает о поступивших задатках? И ладно если задаток и заявку подает одно лицо. А если заявку подает лицо по договору комиссии/агентскому, а задаток платит истинный покупатель (что случается крайне часто)? Это же вообще сильно усложняет задачу организатору торгов....
интересный вопрос. тоже жду прецедентов по этому воппосу, вроде уже коллеги принимали задатки через площадку