Договор подряда заключен до введения процедуры банкротства заказчика

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Larisa, 4 июл 2012.

  1. Larisa
    Offline

    Larisa Новичок

    Исполнителем заключен договор подряда на выполнение проектных работ до введения процедуры банкротства Заказчика. В РТК Исполнитель попасть не смог, так как работы еще были не выполнены. Договор не расторгался. Сейчас у Заказчика-банкрота пока еще временное управление, дальнейшая судьба не известна. Исполнитель на сегодняшний день выполнил работы в полном объеме. Может ли он как-то передать результаты работ Заказчику или нужно ждать решения суда о введении дальнейшей процедуры у Заказчика? И как действовать Исполнителю в дальнейшем? Спасибо!
     
  2. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Лариса!
    Видимо, выполненная работа еще не заактирована и не оплачена?
    Тогда передавайте результат работ заказчику по акту. Ваши требования к должнику не должны включаться в реестр, поскольку являются текущими для должника (см. п. 2 ППВАС № 63: "В силу абзаца второго пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
    По смыслу этой нормы текущими являются любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных после возбуждения дела о банкротстве, в том числе во исполнение договоров, заключенных до даты принятия заявления о признании должника банкротом").
    Это означает, что Ваши требования должны быть погашены до расчетов по реестру в порядке очередности, установленной ст. 134 ФЗоБ.
     
  3. Mik-Bill
    Offline

    Mik-Bill Новичок

    Абсолютно верно!
     
  4. Larisa
    Offline

    Larisa Новичок

    Спасибо огромное!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей