договор уступки прав требования (цессии)

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем слоули, 26 мар 2014.

1. слоули

слоули Новичок

Здравствуйте. Получил посредством публичного предложения договор уступки прав требования (цессии) по трём должникам (в одном договоре учитываются сразу все три должника). Я являюсь Цессионарием. По должникам ведётся исполнительное производство.
    Пришла пора писать уведомление в арбитражный суд о смене кредитора. А в договоре уступки прав требования (цессии) не указанны наименования этих должников. О должнике там указано лишь следующее:
    Вопрос: примет ли суд такой договор цессии как доказательство перехода прав требования или придётся переделывать договор цессии по каждому должнику отдельно с чётким указанием наименования должника? Или всё же можно послать по каждому должнику копию этого договора цессии приложив копию протокола от 20.01.2014?

2. Лучше переделать, легче будет в АС.

слоули нравится это.
  3. слоули

слоули Новичок

Спасибо. И ещё один вопрос.
    Один из должников признан банкротом, идёт конкурсное производство. Необходимо заменить Цедента на Цессионария (меня) в реестре требований кредиторов. Право требования обеспеченно залогом имущества.
    Исходя из этого у меня возник вопрос: какие документы нужно подавать в арбитражный суд, чтобы произвести замену в реестре требований кредиторов? Только заявление о замене кредитора и копию договора цессии? Или ещё нужно прикладывать копию кредитного договора и договора залога имущества?

4. Если суд уже ранее исследовал (и дана оценка) кредитный договор и договор залога при установлении требований залогового кредитора, то при уступке первоначального требования третьему лицу, данные документы оценке не подлежат.
    Прилагайте сам договор уступки к заявлению о замене лица в деле о банкротстве.

слоули нравится это.
  5. слоули

слоули Новичок

огромное спасибо!

6. Александр31

Александр31 Пользователь

Доброго времени суток. Вопрос слегка не по теме, но все таки. В какой срок необходимо уведомить должника об заключении договора уступки прав требований (цессии)?

7. слоули

слоули Новичок

По-моему данные сроки нигде не прописаны. Но до того, пока Вы не уведомите должника, он может выплачивать долг первоначальному кредитору и это будет считаться законным фактом уплаты долга. (я не юрист, поэтому могу ошибаться)

Николай Власов нравится это.
  8. Александр31

Александр31 Пользователь

Просто фактически часто получается, что задним числом клепают договора цессии и пытаются увести реальную дебиторку новому кредитору в наблюдении.

9. Оспаривайте по главе III.1 закона о банкротстве.

10. Александр31

Александр31 Пользователь

что и остаетсяделать

11. IstinaGold

IstinaGold Новичок

Всем доброго времени суток.
    Прошу подсказать. Допустимо ли вообще продавать права требования должника, в конкурсном производстве, путем публичного предложения без проведения электронных торгов?
    особенно, если рыночная стоимость этих прав менее 100 тыс руб. от балансовой?!
    изучив ст.140 ФЗ в совокупности со ст.139 и 110-111, я так понял закон приводит одинаковый порядок при продажи как имущества, так и прав требования, не разграничивая их и не выделяя особенности, т.е. можно продать права требования путем публички? или я ошибаюсь?

12. DenKotin

DenKotin Пользователь

Как я понимаю, отталкиваться нужно от того, что решили кредиторы относительно порядка продажи этих прав - п. 5 ст. 139 ФЗоБ. Если решили по "прямому" договору, то продавать без торгов, а если решили через торги - то по схеме - первые торги, если не состоялись - повторные, а там и публичка если опять-таки покупателей не будет... Соответственно, если уже дошли до публички, то ее только в электронной форме проводить - п. 3 ст. 111 ФЗоБ.

13. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Загрузка...

Поделиться этой страницей