Договор уступки прав требования с кредитором второй очереди

Семен Семенович

Пользователь
На фоне последней встречи президента Путина В.В. со своими избирателями всплыл вопрос о задолженности перед работниками на урале. По моему какой-то свердловский завод. Народ сетовал на большие долги по заработной плате. Путин сказал, что разберется и разобрался: собственника завода на днях закрыли в СИЗО.
На этом фоне на одном из моих предприятий собственник задумался и начал обращаться ко мне с просьбой закрыть долг и он даже готов помочь с финансированием в виде займа либо как-то еще. Вопрос как это сделать законно?
По очередям расклад такой:
1 текущая - 1,5 млн.
2 текущая - 0,1 млн.
5 текущая - 9 млн.

1 реестровая - 0 млн.
2 реестровая - 1,5 млн.

Как видно, пока очередь дойдет до реестровой - пройдет много времени - имущества много, но продается очень медленно.
В то же время акционер не готов "заливать" всю текущую очередь, чтобы дойти до второй реестровой, да и денег столько нет.
ЗОБ не позволяет взять целевой займ и погасить только реестровую вторую. Да и налоговики пятой текущей завалят жалобами.
Возникает только вариант погашения в виде договора уступки прав требования от работника на третьих лиц. Кто-нибудь с таким сталкивался? А установят ли их (новых кредиторов(а)) в реестре требований потом во второй очереди? И когда и у кого возникает налоговая обязанность по НДФЛ?

*Сергей*

просто АУ

solo

Пользователь
В первом постановлении 4 ААС который указывает, что такие платежи подлежат включению в 3-ю очередь говорит об аналогии права: "Также в данном случае возможно применение аналогии права. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в п. 3 постановления Пленума от 30.11.2006 N 57 "О некоторых вопросах установления в деле о банкротстве требований о 6 выплате капитализированных платежей" разъяснил, что Фонд социального страхования Российской Федерации, предоставляющий обеспечение по обязательному социальному страхованию застрахованным и иным лицам, имеющим право на получение страховых выплат, вправе потребовать от должника-страхователя, признанного банкротом, капитализации платежей указанным лицам и выплаты фонду капитализированной суммы. При этом соответствующее требование Фонда социального страхования Российской Федерации, основанное на норме п. 2 ст. 23 Закона об обязательном страховании, не является требованием гражданина-кредитора первой очереди, перешедшим к Российской Федерации, и должно квалифицироваться как требование кредитора третьей очереди".

Но вроде как в соответствии с обзором судебной практики от 20.12.2016 г. данное положение не применяется. и аналогия права здесь не применяется.

Astorkot

Пользователь
Была такая ситуация и у меня. Собрал профсоюзный комитет. Он написал мне гневное письмо, что уволятся и остановят работу предприятия. Также ПРД написал мне, что надо исполнять ЗоБ, в котором говорится, что АУ вправе изменить очерёдность для выплаты зарплаты. ПРД подал на разногласия. Суд принял сторону работников. Учредитель прислал деньги на счёт, АУ уступил место в РТТК в пользу работников.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

*Сергей*

просто АУ
дл
Была такая ситуация и у меня. Собрал профсоюзный комитет. Он написал мне гневное письмо, что уволятся и остановят работу предприятия. Также ПРД написал мне, что надо исполнять ЗоБ, в котором говорится, что АУ вправе изменить очерёдность для выплаты зарплаты. ПРД подал на разногласия. Суд принял сторону работников. Учредитель прислал деньги на счёт, АУ уступил место в РТТК в пользу работников.

Хорошая история. Скиньте пож-та номер дела и дату определения.

Семен Семенович

Пользователь

АУ как я понимаю уступил свое место? А у меня кроме моих текущих, текущих налогов на 8 млн. Они вряд ли уступят...

Astorkot

Пользователь
Имеется ввиду НДФЛ или страховые ПФ?

Astorkot

Пользователь
Так мы ведём речь о второй очереди РТТК.

Семен Семенович

Пользователь
Так мы ведём речь о второй очереди РТТК.

И я о том же. Как перейти к погашению реестра, если текущих требований вагон. У Вас судья текущие требования поставила за реестровыми?

*Сергей*

просто АУ
Возникает только вариант погашения в виде договора уступки прав требования от работника на третьих лиц. Кто-нибудь с таким сталкивался?
Почему только такой вариант? Учредитель гасит задолженность напрямую работнику, а работник подает заявление об исключении требования из реестра. Смотрите практику. Дело № А32-36186/2012 05 октября 2015 года 37/754-Б

Верх