Договоры аренды имущества ИП в наблюдении

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем ЯВВ, 24 июл 2013.

1. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Идет процедура наблюдения, естественно имущество под арестом по определению суда согласно Пленума, к тому же там еще один арест висит старый (вернее их много, их пытаются снять но не пока получается)...у должника есть имущество недвижимое (да и движимое немного тоже), которое он хочет передать в аренду (движимое по ситуации, недвижимое на 11 месяцев) в целях в том числе обеспечения его сохранности (доходов у него нету, охранять имущество некому, а к осени похолодает, встанет вопрос с отоплением, уже сейчас трудности с энергообеспечением)...в случае заключения им договоров аренды как к ним относится конкурсному управляющему? Как к ничтожным - отбирать имущество силой и самому охранять/топить/энергообеспечивать? Как к оспоримым - признавать недействительными и истребовать из чужого незаконного? Продолжать исполнять в целях обеспечения сохранности имущества? Расходы на содержание исчисляются сотнями тысяч в месяц, из кармана не заплатишь, обстановка на фронтах боевая (если ССП даже старые аресты снимает только после судебных решений, а до этого - ни-ни), кредиторы буйствуют включая залогового...

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Проходили...
    Залоговому писали: "Деньгов нема. Забирай до такого-то и охраняй сам или разумно и добросовестно, в твоих же интересах сдадим в аренду"...
    Потом сдавали...
    В наблюдении еще проще...
    ВрУ-то при чем?

3. ЯВВ

Денис, я не в наблюдении думаю что делать, я в конкурсе думаю что делать...
    Написать напишу, проблем нет...но формально сдача в аренду без согласия залогового кредитора может быть расценена как нарушение даже с учетом письма про "забирай а то отдадим в аренду"...
    Ну и на один из вопросов ты не ответил - в конкурсном что делать с договорами, заключенными в наблюдении самим предпринимателем? Пусть их до истечения срока? Или рвать? Вопрос по закону, как надо - эт на месте разберемся :)

4. Денис Лобаненко

Всё оценочно!
    Оценивать будет суд (если до этого дойдет)...
    Суды оценивают по разному...
    Отсюда ответ: если разумно и добросовестно рвать договора - надо рвать, если разумно и добросоветстно не рвать договора - то рвать нельзя - и это именно по закону! Именно так надо!

5. ЯВВ

Ладно, тогда еще раз спрошу - являются ли договоры аренды (заключенные в наблюдении предпринимателем с учетом наложенных арестов) ничтожными? Или они оспоримы?

6. Денис Лобаненко

А ты последствия введения наблюдения помнишь ?
    Аресты снимаются (если не 1-2 очередь), не забыл:p;)?

7. ЯВВ

Снимаются-то они снимаются, но не снялись же по выписке ЕГРП :)
    К тому же это ИП, следовательно аресты как снимаются, так и накладываются :)
    Следовательно вопрос остается, чего уклоняешься от ответа, а? Не знаешь что сказать? :)

8. Денис Лобаненко

Сделки, нарушающие арест - ничтожны!
    (Теперь доволен;)?)

9. ЯВВ

Во...недоволен, поскольку вывод мне не подходит, но нечто подобное я и предполагал...
    Значит сохранять их шансов нет вообще...только если бы старые аресты снялись, новый приставами еще не успел наложиться, и то с натяжкой...
    Надо заключать новые, а как? Так как ты выше писал, разумно и добросовестно :)

10. Денис Лобаненко

ППВАС от 23 июля 2009 г. N 59 п. 7: В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве с даты вынесения судом определения о введении наблюдения снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства по имущественным взысканиям.
    Арестов нет - ВАСя сказал, кто при этом в ЕГРП смотрит?

gs094_001 и Вадим Пятаков нравится это.
  11. yasher

yasher Воспитатель

Денис, по ИПшникам не всё так просто со снятием арестов! Приставы.....такие приставы.... где-то у меня есть бумага от них дескать - вы там ведите своё конкурсное в отношении ИП, а мы тут исполнительное производство в отношении него никакого не ведём, у нас только физ. лицо. И вот хоть, что ты им пиши, заявляй, жалобами закидывай, им что в лоб, что по лбу - всё едино! уже год воюю.

12. Денис Лобаненко

Это общеизвестный факт ;)
    Но тут вроде не про то!
    Тут арест по определению суда... приставов нет.

13. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Василь, а залоговый против договоров аренды? Запроси и него согласие, вдруг он будет не против. Ведь он как никто другой заинтересован в обеспечении сохранности. Сейчас сохранность обеспечивает арендатор, а не будет его - тогда кто? Или залоговый хочет сам обеспечивать сохранность?

Загрузка...

Поделиться этой страницей