Долг ООО перед налоговой 1,5 млрд руб: стоит ли давать согласие на назначение

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем urpa, 27 окт 2015.

1. urpa

urpa Новичок

Коллеги, здравствуйте!
    Недавно (совсем недавно) получил статус АУ. Обратился клиент, предложил назначиться на процедуру. Процедура формально простая: несколько ОООшек сливаются в одно совмещенное ООО, где нет никакого имущества, только задолженность перед налоговой в 1,5 млрд руб. по НДС.
    Клиент готов оплатить мое вознаграждение + привлеченных специалистов, все вместе - до 250 тыр.
    Понимаю, что технически процедура будет несложной, но смущает, то кредитор - УпОр и сумма немаленькая. Как думаете, стоит брать процедуру? Прессует ли УпОр в аналогичных случаях?
    И, кстати, потребуется ли от меня проводить анализ бухгалтерской документации организаций-предшественников (а там их дюжина наберется), потребуется ли оспаривать их сделки? Точнее, за непроведение анализа предшественников и неоспаривание их сделок реально ли попасть на административку и убытки?
    Буду рад совету бывалых.

2. Вот как пройдешь эту процедуру, так будешь причислять себя к касте бывалых.;)

3. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

я считаю, что вознаграждение должно начинаться от 1,5 млн. руб.
    Несколько лет назад за аналогичный проект (по сумме долга, экспортный НДС) мы взяли 7 млн. руб.
    Налоговая нам тогда не только не мешала, но и помогала быстрее списать этот долг, так как их за такие долги вышестоящие товарищи пинали.

LynX и Lawyer нравится это.
  4. Lawyer

Lawyer Пользователь

я считаю, новичку такой объект брать не надо (тем более за такое вознаграждение), а то он может стать последним.
    Может там отмывочная помойка была?))

5. LynX

LynX Пользователь

На 5 курсе меня пытались втянуть в бракоразводный процесс двух высокопоставленных силовиков - хотели поделить имущество в 6 млн.руб., причем делилось очень хитро - кто-то в итоге точно бы остался без штанов. Но на юриста хотели потратить только 10-20 т.р.
    В 2013г. меня просили за 5.000 руб. представлять интересы двух ООО по включению в РТК на сумму 76 млн.руб. Несложный анализ по кад.арбитру показал, что фактически работы не выполнялись, документы - липовые. Послал нафиг - проходить свидетелем или обвиняемым по этой теме совсем не хотелось бы =)
    ИМХО, не стоит браться за такую цену по двум причинам:
    1) демпинг - это зло;
    2) чуть что - Вас пустят "в расход".
    Рекомендую задуматься, сколько стоит Ваша жизнь =) А исходя из этого - принимать решение.

6. Nirman

Nirman Новичок

Любопытно, какая цена вознаграждения была бы справедливой, с учетом , что отказ возбуждения уголовного дела-- гипотетически--- уже получен, а бабосы отстираны и поделены?

7. LynX

LynX Пользователь

По УД в данном случае сроки давности - ого-го. Отказ в ВУД в любой момент могут отменить. Некоторые органы любят подсобрать компромат, а потом пальнуть их всех орудий. Но даже если и не пальнут - АУ могут взять в разработку за соучастие. Так что риски в любом случае не самые малые. Так что стоимость услуг "закрывающего" не стоит недооценивать.

8. Lawyer

Lawyer Пользователь

9. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А Вы уверены, что понимаете?

Сейчас мой "знакомый АУ" ведет подобную процедуру :
    заявление об обнаружении признаков преднамеренного банкротства уже в ГУВД...,
    заявление о привлечении бывшего руководителя к субсидиарной ответственности на сумму свыше о,5 млрд руб. уже в суде...,
    а кинутые банки всё продолжают предъявлять свои требования...

Арт, Astorkot и Lawyer нравится это.
  10. Lawyer

Lawyer Пользователь

+100
    автор Игра,
    а теперь представьте, что под вашим руководством у ваших заказчиков возникли ЭТИ проблемы на 1,5 млрд. руб.?
    Что с вами будет? Что сделают?)))))

11. ..... еще немного и у новоиспеченного АУ практика будет сорвана.:banghead:

12. Lawyer

Lawyer Пользователь

зато здоровье сохранит ;)

13. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

тут правильно отметили - за сколько Вы оцениваете свою безопасность.

по теме автора.
    Можете озвучить заказчикам: "Та же сумма, только в евро".

14. Ну да, здоровье АУ нужно богатырское. :depressed:

15. urpa

urpa Новичок

Джэйсон, спасибо за открытую оценку.

Дык это ясно, волков бояться - в лес не ходить. Работа у нас такая, каждый проект может стать последним.

Линкс, демпинг - это когда знаешь цену по рынку, но намеренно ее занижаешь. Я же цен по рынку в таких неспецифических ситуациях не знаю. Джейсону спасибо - он единственный в ветке назвал цифры. Вы никаких цифр не назвали =) Но демпинг - лютое зло, согласен с вами полностью.

В разработку - конечно, автоматом, сразу может искаться сговор между заказчиками и АУ. Только в чем смысл? Мне по определению достается организация, уже отвечающая признакам банкротства, имущества нет, гасить НДС не из чего, поэтому в чем смысл разработки - мне непонятно.

Лойер, заказчик в курсе, что в таких ситуациях на заклание отправляется руководитель, в период деятельности которого образовалась задолженность и возникла обязанность оплатить НДС (я субсидиарку имею в виду естессно). И то, если руководство допустило такие косяки, по которым оно будет привлечено в соответствии со ст. 9-10 ЗоБа. Более того, мы - всего навсего АУ, чего кредиторы захотят - то и исполним. Будет заява от кредитора о привлечении к субсидиарке - ничего сделать не сможем при всем желании.

Вот, навскидку, здесь УпОр истребует 0,8 млрд руб. Вялотекущая процедура с 2013 года, субсидиарка на бывшего руководителя и приближающееся завершение: http://kad.arbitr.ru/Card/549db971-9beb-407b-b5aa-f45d80788a5e

16. LynX

LynX Пользователь

В личку написал.

17. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

Это субъективная цифра, а не ориентир. )))) Она может увеличиться или снизиться в зависимости от конкретики в деле.

18. Lawyer

Lawyer Пользователь

Вы ничего не поняли. Так соскочить не всегда получается.

19. urpa

urpa Новичок

Заявление в ГУВД - ну ок, в чем сложность для КУ? Процедура идет своим чередом, ментовка работает в своем режиме. Или у КУ в этом случае возникнут дополнительные сложные обязанности?
    Субсидиарка на 500 млн, рассматриваемая судом: поясните, в чем здесь дополнительная сложность для КУ? Ну, вынесет суд определение о привлечении бывшего руководителя к субсидиарке, что тут ужасного для КУ?

Не понимаю, поясните.

Не понял. Поясните.

20. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Да что Вы?
    Откуда тут сложности для КУ?
    - Подготовить заявление - проще простого...,
    - поучаствовать в судебных заседаниях - дело-то привычное...,
    - предъявить исполнительный лист приставам и проконтролировать ход исполнение - легче легкого...,
    - пообщаться с привлеченным к ответственности и реальными контролирующими должника лицами, которые давным давно считают проблемы оплаченными и исчерпанными, - да не вопрос...
    - оценить право требования..., разрешить разногласия по порядку продажи..., провести торги раз...., торги два..., торги три..., оплатить проведение торгов...,- какие проблемы, 250 000 же заплатили - all inclusive...

Инхаус и Jason Voorhees нравится это.
Загрузка...