Долги по ИП и как у физлица. Банкротить ИП и физлицо отдельно или закрыть ИП?

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, советом.
У меня долг по ип - кредит и налоги. И кредиты на физлицо. Проконсультировалась у двух юристов. Один сказал, что надо банкротить ип и все долги по ип списываются. Второй сказал, что если банк, ктр выдал кредит ип не включится в реестр, то долг перейдет на меня как на физлицо и лучше закрывать ип и сразу банкротится как физлицо. Пыталась сама разобраться, но я ведь не юрист((( Как правильнее поступить в этой ситуации?

taypi

Пользователь
Как правильнее поступить в этой ситуации?
Никто Вам не скажет, а если скажет, то не слушайте.
Вчера стала временным управляющим двух ИП (супругов). Сегодня рассматриваются 2 иска банка в райсуде: 1 как к ИП, второй как к просто физикам. Представить себе две параллельные процедуры банкротства: физика в райсуде и ИПэшника в арбитраже можно только в кошмарном сне ... , две параллельные процедуры банкротства в Арбитраже (в случае изменения подсудности законом) просто невозможны...
Я бы при возможности отложила решение вопроса до июля, при невозможности банкротила ИП.

Арт

Пользователь
"Банкротиться" как ИП:
Статья 202. Регулирование банкротства гражданина.
п.2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя и банкротством крестьянского (фермерского) хозяйства, с учетом особенностей, предусмотренных параграфами 2 и 3 настоящей главы.
С июля долги не связанные с ИП будут также включаться в реестр ....

Отложить до июля можно. Но ведь по ИП списываются все долги, а по физику только те, ктр в реестр включены? Банку, в ктр кредит по ИП, не плачу уже полтора года, а они до сих пор в суд не подали. Они и в реестр не встанут скорее всего. И если закрою ИП и переведу долг на себя как на физика, то он останется висеть до конца дней моих потому как заплатить не смогу(((( Или я неправильно поняла всё что прочитала на эту тему?

KateVal

Пользователь
Сейчас ИП как раз освобождается только от исполнения требований, заявленных в процедурах (п.1 ст.212).
С 01.07. формулировка будет иной - должник освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, за исключение требований, предусмотренных пунктом 2 ст.216.1 (требования, связанные с личностью кредитора, недобросовестные действия и прочее). Насколько широко будет трактоваться данное положение, можно сказать только по итогам правоприменения. В отношении просто физ.лиц прямо указано (п.3 ст.213.28), что после завершения расчетов с кредиторами гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Но исключения тоже есть, аналогичные, у ИП и просто граждан.

Martmk

Новичок
Отложить до июля можно. Но ведь по ИП списываются все долги, а по физику только те, ктр в реестр включены? Банку, в ктр кредит по ИП, не плачу уже полтора года, а они до сих пор в суд не подали. Они и в реестр не встанут скорее всего. И если закрою ИП и переведу долг на себя как на физика, то он останется висеть до конца дней моих потому как заплатить не смогу(((( Или я неправильно поняла всё что прочитала на эту тему?
С 01 июля 2015 при банкротстве гражданина (как ИП, так и обычного) будут списывать все долги, не зависимо от того, заявлены они были в ходе процедуры банкротства или нет.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
С 01 июля 2015 при банкротстве гражданина (как ИП, так и обычного) будут списывать все долги, не зависимо от того, заявлены они были в ходе процедуры банкротства или нет.
Почему?
На основании каких норм делается вывод, что при банкротстве ИП будет списываться долги по потребительским кредитам не заявленные в ходе банкротства ИП?

На основании каких норм делается вывод, что при банкротстве ИП будет списываться долги по потребительским кредитам не заявленные в ходе банкротства ИП?
Денис, думаю, Martmk имел в виду, что при банкротстве ИП списываются все долги ИП, при банкротстве физика - все долги физика.

Martmk

Новичок
Почему?
С 01 июля 2015 вступают в силу пункт 6 статьи 213.27., пункт 3 статьи 213.28. и пункт 1 статьи 216.1. Закона о банкротстве, предусматривающий освобождение должника от всех обязательств, как заявленных так и не заявленных (кроме тех, которые предусмотрены пунктами 4 и 5 статьи 213.28. и пункт 2 статьи 216.1. Закона о банкротстве). Указанная норма распространяться будет как на ИП-шников так и на физиков и на всех их долги.

enron

Пользователь
С 01 июля 2015 вступают в силу пункт 6 статьи 213.27., пункт 3 статьи 213.28. и пункт 1 статьи 216.1. Закона о банкротстве, предусматривающий освобождение должника от всех обязательств, как заявленных так и не заявленных (кроме тех, которые предусмотрены пунктами 4 и 5 статьи 213.28. и пункт 2 статьи 216.1. Закона о банкротстве). Указанная норма распространяться будет как на ИП-шников так и на физиков и на всех их долги.
В продолжение темы. Я правильно понимаю что сейчас в случае банкротства ИП его долги всё же списываются полностью (освобождается от исполнения) с учетом разъяснений ппвас 51 от 2011?
Прошу извинить за глупость: ип хочет дать процедуру а я не могу окончательно решить ее исход (раньше ип не брал(((

Eugene

Новичок
Добрый день!
В отношении ИП введено конкурсное, в реестре один кредитор - банк "С". Процедура проводится по старой редакции закона (до 01.10.15). Помимо этого у этого же физического лица есть долг по потребительскому кредит перед банком "В", который отказывается предъявлять требования в деле о банкротстве ИП. Возможности погасить долги нет.
Вопросы:
1) Будет ли считаться погашенным долг перед банком "В" по завершению процедуры банкротства ИП (с учетом того, что процедура КП введена до 01.10.15)?
2) Возможна ли подача отдельного заявления о банкротстве физ.лица по долгу перед банком "В"?
3) Необходимо ли ждать завершения дела о банкротстве ИП для подачи заявления о банкротстве физика?

472

Иван Васильевич
Последнее редактирование:
Возник вопрос, остается ли вообще смысл в подаче заявления о банкротстве как ИП (даже если отсутствуют долги физика), на сколько я понимаю при вступлении в силу всех последних положений в любом случае можно закрыть ИП и подавать как физик, отпадает еще и неясность с публикацией о намерении перед подачей заявления ?

Karl-con

Карлсон, который живет...
Помоему пленум ВС сказал публиковать не нужно