Долги по ИП и как у физлица. Банкротить ИП и физлицо отдельно или закрыть ИП?

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Дубовицкая, 10 апр 2015.

1. Дубовицкая

Дубовицкая Новичок

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, советом.
    У меня долг по ип - кредит и налоги. И кредиты на физлицо. Проконсультировалась у двух юристов. Один сказал, что надо банкротить ип и все долги по ип списываются. Второй сказал, что если банк, ктр выдал кредит ип не включится в реестр, то долг перейдет на меня как на физлицо и лучше закрывать ип и сразу банкротится как физлицо. Пыталась сама разобраться, но я ведь не юрист((( Как правильнее поступить в этой ситуации?

2. taypi

taypi Пользователь

Никто Вам не скажет, а если скажет, то не слушайте.
    Вчера стала временным управляющим двух ИП (супругов). Сегодня рассматриваются 2 иска банка в райсуде: 1 как к ИП, второй как к просто физикам. Представить себе две параллельные процедуры банкротства: физика в райсуде и ИПэшника в арбитраже можно только в кошмарном сне ... , две параллельные процедуры банкротства в Арбитраже (в случае изменения подсудности законом) просто невозможны...
    Я бы при возможности отложила решение вопроса до июля, при невозможности банкротила ИП.

3. Арт

Арт Пользователь

"Банкротиться" как ИП:
    Статья 202. Регулирование банкротства гражданина.
    п.2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя и банкротством крестьянского (фермерского) хозяйства, с учетом особенностей, предусмотренных параграфами 2 и 3 настоящей главы.
    С июля долги не связанные с ИП будут также включаться в реестр ....

4. Дубовицкая

Дубовицкая Новичок

Отложить до июля можно. Но ведь по ИП списываются все долги, а по физику только те, ктр в реестр включены? Банку, в ктр кредит по ИП, не плачу уже полтора года, а они до сих пор в суд не подали. Они и в реестр не встанут скорее всего. И если закрою ИП и переведу долг на себя как на физика, то он останется висеть до конца дней моих потому как заплатить не смогу(((( Или я неправильно поняла всё что прочитала на эту тему?

5. KateVal

KateVal Пользователь

Сейчас ИП как раз освобождается только от исполнения требований, заявленных в процедурах (п.1 ст.212).
    С 01.07. формулировка будет иной - должник освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, за исключение требований, предусмотренных пунктом 2 ст.216.1 (требования, связанные с личностью кредитора, недобросовестные действия и прочее). Насколько широко будет трактоваться данное положение, можно сказать только по итогам правоприменения. В отношении просто физ.лиц прямо указано (п.3 ст.213.28), что после завершения расчетов с кредиторами гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Но исключения тоже есть, аналогичные, у ИП и просто граждан.

6. Martmk

Martmk Новичок

С 01 июля 2015 при банкротстве гражданина (как ИП, так и обычного) будут списывать все долги, не зависимо от того, заявлены они были в ходе процедуры банкротства или нет.

7. Дубовицкая

Дубовицкая Новичок

Тогда конечно проще закрыть ИП, чтобы текущие платежи не копить, и банкротится как физик. Спасибо!

Багамаев Н.К. нравится это.
  8. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Почему?
    На основании каких норм делается вывод, что при банкротстве ИП будет списываться долги по потребительским кредитам не заявленные в ходе банкротства ИП?

9. Дубовицкая

Дубовицкая Новичок

Денис, думаю, Martmk имел в виду, что при банкротстве ИП списываются все долги ИП, при банкротстве физика - все долги физика.

10. Martmk

Martmk Новичок

С 01 июля 2015 вступают в силу пункт 6 статьи 213.27., пункт 3 статьи 213.28. и пункт 1 статьи 216.1. Закона о банкротстве, предусматривающий освобождение должника от всех обязательств, как заявленных так и не заявленных (кроме тех, которые предусмотрены пунктами 4 и 5 статьи 213.28. и пункт 2 статьи 216.1. Закона о банкротстве). Указанная норма распространяться будет как на ИП-шников так и на физиков и на всех их долги.

Денис Лобаненко нравится это.
  11. Pavlikan

Pavlikan Ау

Как обычно, зависеть будет от пристрастия судьи.

12. enron

enron Пользователь

В продолжение темы. Я правильно понимаю что сейчас в случае банкротства ИП его долги всё же списываются полностью (освобождается от исполнения) с учетом разъяснений ппвас 51 от 2011?
    Прошу извинить за глупость: ип хочет дать процедуру а я не могу окончательно решить ее исход (раньше ип не брал(((

13. Eugene

Eugene Новичок

Добрый день!
    В отношении ИП введено конкурсное, в реестре один кредитор - банк "С". Процедура проводится по старой редакции закона (до 01.10.15). Помимо этого у этого же физического лица есть долг по потребительскому кредит перед банком "В", который отказывается предъявлять требования в деле о банкротстве ИП. Возможности погасить долги нет.
    Вопросы:
    1) Будет ли считаться погашенным долг перед банком "В" по завершению процедуры банкротства ИП (с учетом того, что процедура КП введена до 01.10.15)?
    2) Возможна ли подача отдельного заявления о банкротстве физ.лица по долгу перед банком "В"?
    3) Необходимо ли ждать завершения дела о банкротстве ИП для подачи заявления о банкротстве физика?

14. 472

472 Иван Васильевич

А реестр был закрыт по состоянию на 01.10.2015 ?

Последнее редактирование: 9 окт 2015
    taypi нравится это.
  15. Eugene

Eugene Новичок

Да, реестр закрыт

16. Set877

Set877 АУ

Возник вопрос, остается ли вообще смысл в подаче заявления о банкротстве как ИП (даже если отсутствуют долги физика), на сколько я понимаю при вступлении в силу всех последних положений в любом случае можно закрыть ИП и подавать как физик, отпадает еще и неясность с публикацией о намерении перед подачей заявления ?

17. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Помоему пленум ВС сказал публиковать не нужно

taypi нравится это.
Загрузка...