долго не возвращают задаток

pbs

Пользователь
Что-то искал-искал и не нашел поиском.
Не выиграл торги. 5 рабочих с подведения итогов прошли. Ничего не возвращено. Ни организатор, ни арбитражный на связь не выходят. Телефон и мыло указаны только организатора - не отвечает и неабонент. Задатки перечислял на счет организатора. Протокол тоже подписан им.
С кого требовать задатки - с управляющего или с того, на чей счёт перечислялись (то есть орга) ?
И как бы их побудить всё-таки не наглеть?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
С кого требовать задатки - с управляющего или с того, на чей счёт перечислялись (то есть орга) ?
И с того , и с другого...
И как бы их побудить всё-таки не наглеть?
В письменном виде ..., с предупреждением о последствиях: различных жалобах в различные инстанции...
Ещё лучше подружиться с кредитором...,
ещё лучше с крупным...,
ещё лучше с контрольным...

LPPPL

Пользователь
Самое страшное потерять задаток. Правильнее всего ввести один орган, который будет заниматься приемом задатков, чтобы быть уверенными, что они не куда не денется.
Сбербанк уже реализовал такую процедуру, но она должна быть на Российском уровне

vasa

просто гражданин
Самое страшное потерять задаток. Правильнее всего ввести один орган, который будет заниматься приемом задатков, чтобы быть уверенными, что они не куда не денется.
Сбербанк уже реализовал такую процедуру, но она должна быть на Российском уровне
Ну как хочется одеть еще один хомут, породить еще одну бесполезную кормушку и финансировать ее ... прям невмоготу!

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Не..... есть еще страшнее. Это когда оплачиваешь всю сумму по договору купли-продажи, приезжаешь за имуществом а его нет :eek:

И с того , и с другого...

В письменном виде ..., с предупреждением о последствиях: различных жалобах в различные инстанции...
Ещё лучше подружиться с кредитором...,
ещё лучше с крупным...,
ещё лучше с контрольным...
Подскажите, пожалуйста, в какие инстанции можно жаловаться? Заранее благодарю.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
А всё -равно!
Главное завершать письмо правильно:
"С уваженьем, дата, подпись.
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь
мы напишем в "Спортлото"(с);)

Пользуйтесь поиском (справа вверху)...
Надоело, честное слово!

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Я бы не в сторону жалоб смотрел, а в сторону подачи иска к организатору о взыскании суммы задатка. И предпринял бы попытку установить, имеется ли у организатора какое-либо имущество, на которое в случае чего можно обратить взыскание...

pbs

Пользователь
Не то чтоб решил, а просто взяли и вернули, хотя и с запозданием.
А напоминал о необходимости всё же вернуть мне что полагается я таким образом:
Подал заявку на участие в других торгах, проводимых тем же оргом. Вместо квитка об оплате приложил текст "поскольку прежний задаток не возвращен, платить вот этот мне нечем. Прошу принять заявку так, беззадатчно". Заявку отклонили, но намек поняли.

ITшник

Пользователь
Автор темы решил проблему??? Мне Ооо Агора не возвращает задаток!!! Более 3 млн.р.
не знаю были пару торгов с ОТ Агора, задатки вернули в срок.. может у Вас сроки еще не прошли? или на праздники попали?

Yuri1978

не знаю были пару торгов с ОТ Агора, задатки вернули в срок.. может у Вас сроки еще не прошли? или на праздники попали?
Нет, сроки там прошли. Агора набрала там солидно задатков, под двести миллионов навскидку, возможно и более. Это торги по реализации 12 квартир и более 100 машиномест в Москве. При этом непонятно, зачем они, проведя торги так, как они их провели - законно, но с полным контролем - еще пытаются на задатках какие-то там деньги заработать.

ITшник

Пользователь
да там участников на каждый лот в среднем 12, если каждый по 3 млн=36 млн итого 432 млн!! с такими деньгами можно и свалить за кардон..

ITшник

Пользователь
ОТ Агора - наконец выложили результаты по оставшимся квартирам! среднее количество заявок =100, причем некоторые "халявщики" подавали на интервале в 1000 рублей за 3-ку.. Я так думаю очередные выпускники курсов по бакротству "научим как купить за 1% от стоимости имущества" :)

Декстер

Пользователь
При этом непонятно, зачем они, проведя торги так, как они их провели - законно, но с полным контролем - еще пытаются на задатках какие-то там деньги заработать.
Юрий, а "законно, но с полным контролем" - это значит, что квартиры на сторону не уходили? Только своим?

Yuri1978

Юрий, а "законно, но с полным контролем" - это значит, что квартиры на сторону не уходили? Только своим?
Насколько мне известно (и без претензий на полную осведомленность), независимых покупок не было.

Декстер

Пользователь
Насколько мне известно (и без претензий на полную осведомленность), независимых покупок не было.
Интересно.. а выглядело все чистенько. Тогда, раз жалоб нет, все сделали грамотно, без шума и пыли.