Доля в ООО

gogan

Пользователь
Отсутствующий должник имеет 50% в действующем ООО. Другие 50% у другого учредителя.
Доля в стоимостном выражении намного (в разы) превышает кредиторскую задолженность.
Вопрос: Обязательно ли доля продаётся на торгах или другой дольщик имеет какие либо преимущественные права на выкуп?

Тигресс

Подниматель пингвинов
Мне кажется проавадть не обязательно. Можно подать заявление о выходе п олучить действительную стоимоить имущества. А вообще, как я понимаю, это вопрос уже обсуждася, и пришли к тому, что у второго участника есть право преимущественного выкупа. Только форму реализации этого права каждый определяет по своему)))

gogan

Пользователь
Мне кажется проавадть не обязательно. Можно подать заявление о выходе п олучить действительную стоимоить имущества. А вообще, как я понимаю, это вопрос уже обсуждася, и пришли к тому, что у второго участника есть право преимущественного выкупа. Только форму реализации этого права каждый определяет по своему)))
Вот и я того же мнения придерживаюсь, а AWP мне вмуровывает про торги.

Обсуждение подобной темы, по моему, на старом форуме было, но тогда не очень нужно было, не вникал

awp

Новичок
Надо продавать на торгах, поскольку ЗоБ - специальный закон (постановление ФАС Уральского округа от 19.02.07 г. N Ф09-660/07-С4)

Леопольд

Санитар леса
Отсутствующий должник имеет 50% в действующем ООО. Другие 50% у другого учредителя.
А как вы информацию о доле получили? Налоговая дала, или каким-то другим хитрым способом? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

gogan

Пользователь
А как вы информацию о доле получили? Налоговая дала, или каким-то другим хитрым способом? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Индукция, дедукция, шаманство, интуиция, чутье, ведьма жена. Коломбо, Мэгре, Марпл, Холмс. Из налоговой только подтверждение, контрольный выстрел. Главное найти где и у кого эта доля, а далее дело техники.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Индукция, дедукция, шаманство, интуиция, чутье, ведьма жена. Колобо, Мэгре, Марпл, Холмс. Из налоговой только подтверждение, контрольный выстрел. Главное найти где и у кого эта доля, а далее дело техники.
Во-во, а я об чем говорил? Главное - "связи с общественностью"! Мата Хари и Рахард Зорге!

думаю, что не так все однозначно. только что отсудился по вопросу: чье преимущественное право преимущественней. ситуация немного другая, но смысл решения суда в том, что нормы законодательства о банкротстве носят специальный характер, и применяются в первоочередном порядке. Так что возможно, что AWP и прав.

gogan

Пользователь
думаю, что не так все однозначно. только что отсудился по вопросу: чье преимущественное право преимущественней. ситуация немного другая, но смысл решения суда в том, что нормы законодательства о банкротстве носят специальный характер, и применяются в первоочередном порядке. Так что возможно, что AWP и прав.
Я уже не рыпаюсь - он меня убедил

Фрекен Бок

Домоправительница
Раз эта доля покрывает все долги,а второй учредитель ООО заинтересован в преимущественном выкупе, то че б ему не погасить требования кредиторов ( которое возможно на любой стадии) и прекратить дело о банкротстве?

gogan

Пользователь
Раз эта доля покрывает все долги,а второй учредитель ООО заинтересован в преимущественном выкупе, то че б ему не погасить требования кредиторов ( которое возможно на любой стадии) и прекратить дело о банкротстве?
Он пока не знает, что я знаю и я ему пока не скажу. Сижу, куру, думаю, однако

Жук

Новичок
Я уже не рыпаюсь - он меня убедил
Есть постановление ВАСи 06 или 07 г. где речь идёт про долю во внешке. ВАСя признал, что процедура банкротства в отношении участника ооо не влияет на правадругого участника ооо вт.ч. по преимущественному приобретению доли. Так что оценивайте и предлагайте 2-у учредителю. А м.б. можно выскочить ч/з замещение активов...

gogan

Пользователь
И связи такие обширные, и жена ведьма. Везет же людям!!! ;)
Про "связи" - это Денис.
Когда имущество уводят, то уводят, обычно, по нашему по российски "абы как". Следов и косяков обычно море. В арифметической прогрессии при удалении от крупных мегаполисов. Тут зависит от желания и ячейки сети, которую нужно закидывать. Сеть с мелкой ячейкой обходится дороже, но шанс чего то выловить увеличивается.

Пару лет назад, когда небо было чище и ЗОБ трактовался проще, убедил УПОР проголосовать за продажу доли в ООО по прямому договору и по номиналу. Суд при завершении процедуры нарушений не узрел.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Про "связи" - это Денис.
Когда имущество уводят, то уводят, обычно, по нашему по российски "абы как". Следов и косяков обычно море. В арифметической прогрессии при удалении от крупных мегаполисов. Тут зависит от желания и ячейки сети, которую нужно закидывать. Сеть с мелкой ячейкой обходится дороже, но шанс чего то выловить увеличивается.
Так я именно об одном из аспектов такой ловли. Об том, что всегда есть люди, которые что-то знают. Нужно просто с ними пообщаться:smile:

awp

Новичок
Пару лет назад, когда небо было чище и ЗОБ трактовался проще, убедил УПОР проголосовать за продажу доли в ООО по прямому договору и по номиналу. Суд при завершении процедуры нарушений не узрел.
В данном случае, у других участников будет право требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя, поскольку доля продана не с публичных торгов (п. 9 ст. 21 Закона об ООО).

awp

Новичок
Сейчас упор за такое не проголосует.