Доля в ООО

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем gogan, 5 фев 2008.

1. gogan

gogan Пользователь

Отсутствующий должник имеет 50% в действующем ООО. Другие 50% у другого учредителя.
    Доля в стоимостном выражении намного (в разы) превышает кредиторскую задолженность.
    Вопрос: Обязательно ли доля продаётся на торгах или другой дольщик имеет какие либо преимущественные права на выкуп?

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Мне кажется проавадть не обязательно. Можно подать заявление о выходе п олучить действительную стоимоить имущества. А вообще, как я понимаю, это вопрос уже обсуждася, и пришли к тому, что у второго участника есть право преимущественного выкупа. Только форму реализации этого права каждый определяет по своему)))

3. gogan

gogan Пользователь

Вот и я того же мнения придерживаюсь, а AWP мне вмуровывает про торги.

Обсуждение подобной темы, по моему, на старом форуме было, но тогда не очень нужно было, не вникал

4. awp

awp Новичок

Надо продавать на торгах, поскольку ЗоБ - специальный закон (постановление ФАС Уральского округа от 19.02.07 г. N Ф09-660/07-С4)

5. Леопольд

Леопольд Санитар леса

А как вы информацию о доле получили? Налоговая дала, или каким-то другим хитрым способом? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

6. gogan

gogan Пользователь

Индукция, дедукция, шаманство, интуиция, чутье, ведьма жена. Коломбо, Мэгре, Марпл, Холмс. Из налоговой только подтверждение, контрольный выстрел. Главное найти где и у кого эта доля, а далее дело техники.

7. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Во-во, а я об чем говорил? Главное - "связи с общественностью"! Мата Хари и Рахард Зорге!

8. Виталий

Виталий Новичок

думаю, что не так все однозначно. только что отсудился по вопросу: чье преимущественное право преимущественней. ситуация немного другая, но смысл решения суда в том, что нормы законодательства о банкротстве носят специальный характер, и применяются в первоочередном порядке. Так что возможно, что AWP и прав.

9. gogan

gogan Пользователь

Я уже не рыпаюсь - он меня убедил

10. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Раз эта доля покрывает все долги,а второй учредитель ООО заинтересован в преимущественном выкупе, то че б ему не погасить требования кредиторов ( которое возможно на любой стадии) и прекратить дело о банкротстве?

11. gogan

gogan Пользователь

Он пока не знает, что я знаю и я ему пока не скажу. Сижу, куру, думаю, однако

12. Жук

Жук Новичок

Есть постановление ВАСи 06 или 07 г. где речь идёт про долю во внешке. ВАСя признал, что процедура банкротства в отношении участника ооо не влияет на правадругого участника ооо вт.ч. по преимущественному приобретению доли. Так что оценивайте и предлагайте 2-у учредителю. А м.б. можно выскочить ч/з замещение активов...

13. Леопольд

Леопольд Санитар леса

И связи такие обширные, и жена ведьма. Везет же людям!!! ;)

14. gogan

gogan Пользователь

Про "связи" - это Денис.
    Когда имущество уводят, то уводят, обычно, по нашему по российски "абы как". Следов и косяков обычно море. В арифметической прогрессии при удалении от крупных мегаполисов. Тут зависит от желания и ячейки сети, которую нужно закидывать. Сеть с мелкой ячейкой обходится дороже, но шанс чего то выловить увеличивается.

15. Юрий

Юрий Новичок

Пару лет назад, когда небо было чище и ЗОБ трактовался проще, убедил УПОР проголосовать за продажу доли в ООО по прямому договору и по номиналу. Суд при завершении процедуры нарушений не узрел.

16. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Так я именно об одном из аспектов такой ловли. Об том, что всегда есть люди, которые что-то знают. Нужно просто с ними пообщаться:smile:

17. awp

awp Новичок

В данном случае, у других участников будет право требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя, поскольку доля продана не с публичных торгов (п. 9 ст. 21 Закона об ООО).

18. awp

awp Новичок

Сейчас упор за такое не проголосует.

Загрузка...

Поделиться этой страницей