Должен ли кредитор вернуть "нечаянно" уплаченные вне очереди деньги?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Лия, 24 апр 2010.

1. Лия

Лия Новичок

Кредитору (ежемесячный поставщик определенного продукта) на наблюдении директор оплачивает задолженность (как бы текущую). Потом АУ обнаруживает (с учетом Пленума № 60, к примеру), что оплата была произведена также платежей, подлежащих включению в реестр.:)
    Позиция АУ - деньги на наблюдении (конечно свыше 5 % ст-ти...по ЗоБ) перечислены без согласия АУ, в нарушении очередности - верните!:mad:
    Позиция кредитора - а я при чем - мне платили деньги на основании договора, в погашение реальной задолженности, да, директор должника нарушил какие-то нормы, а при чем тут добросовестный кредитор???;)
    Помогите пожалуста, очень надо - есть ли практика - как решит суд???:rofl:

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Суд решит - "вернуть".

3. Лия

Лия Новичок

Подскажите пож-та №№ дел - или это уже сложившаяся практика? Неосноват. обогащение что ли (ничтожность сделки быть не может - т.к. договор старый)? Мы столкнулись впервые, и, в данном случае хотим защитить кредитора! :confused:

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

:mad: Опять 25... Практику подавай:mad:
    Дядя ВАСя сказал: перечисление денег= сделка... вроде в 2009... вроде № 32... вроде неоднократно...
    Следовательно - ничтожность сделки.

5. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Именно неосновательное обогащение, смотрите в базе истец ООО Буян, ответчик Алтайэнерго (АС Алтайского края, судья Кулик)...первая инстанция - вернуть, вторая - отменить первую, кассация - поворот решения, все таки вернуть :)

6. Лия

Лия Новичок

Спасибо огромное за толковые подсказки:)

7. Лия

Лия Новичок

Гашение долга за текущие поставки

!!!!А если!!!!!:
    К примеру - долг на момент возбуждения дела о банкротстве - 10 рублей (в реестр по нек. причинам не включился). После этого момента кредитор поставил продукцию на 7 рублей. Должник в период наблюдения оплатил на 6 рублей.
    Кредитор зачислил себе эти 6 рублей в погашение текущей задолженности.;) (должник в платежках не указал период)
    Вопрос - все равно должен вернуть что ли? Но разве это не право кредитора зачислять оплату за те периоды, которые он считает нужным?:)
    Укажите мне слабые места этой версии пожалуйста, а то к суду готовлюсь :wub:

8. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

А тут какие основания для возвращения? Текущие долги погашаются вне очередей, у меня была ситуация когда Алтайэнерго взыскали со счета в конкурсе сумму, включенную в реестр. У Вас все по другому, мне кажется даже что все по закону :)

9. IVA

IVA арбитражный управляющий

Когда-то давно в обычном производстве (не в банкротстве) мы спорили по этому поводу. Оппонент заявлял, что он зачел за определенный период (в платежках ничего не было указано), а я утверждала, что если период не указан, то по календарю, погашение по договору с начала, а не в середине. Не помню, чем обосновывала (там был чистый ГК), но суд принял мою позицию.
    Думаю, на всякий случай, есть смысл состряпать письма типа "комментарий читать так-то", или соглашение "уплаченную сумму зачесть ..." и попридержать у себя в заседании, а там по ситуации...

Загрузка...

Поделиться этой страницей