Должен ли КУ удержать с выплат кредитору-физ.лицу НДФЛ ??

Svetlana1973

Пользователь
#1
Процедура банкротства подходит к концу . В реестре один единственный кредитор-физическое лицо . Требования кредитора почти все удовлетворены : погашен основной долг , оплачены проценты , пени, неустойки, госпошлина . ВОПРОС : должен ли КУ с сумм выплаченных кредитору процентов, пеней и неустоек удержать подоходный налог и заплатить в бюджет ? А если КУ это делать не должен - то наверно ему надо сведения в налоговую подать ??
 

Gertz

Пользователь
#2
А должник является по отношению к кредитору-физ. лицу налоговым агентом? Основания возникновения задолженности какие?
 

Svetlana1973

Пользователь
#3
А должник является по отношению к кредитору-физ. лицу налоговым агентом? Основания возникновения задолженности какие?

Основанием возникновения задолженности - являлись договора займа. Кредитор получил полностью и долг по договору займа , и проценты , и неустойку и госпошлину . Вот и возник вопрос : вроде бы нужно заплатить НДФЛ , только непонятно кто это должен делать ? М.б. КУ - должен удержать и заплатить в бюджет , м.б. КУ не должен ни чего удерживать и платить , а ему ( КУ) надо просто уведомить налоговую , или же кредитор сам самостоятельно должен предоставить декларацию 3-НДФЛ и сам заплатить ? подсказал бы кто нибудь
 

Gertz

Пользователь
#4
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 208 и пп. 1 ст. 209 НК РФ доход, полученный налогоплательщиком в налоговом периоде (календарном году) в виде процентов, полученных от российской организации, признается объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка в отношении таких доходов устанавливается в размере 13 процентов.

Дата фактического получения доходов в виде процентов определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления процентов на счета налогоплательщика в банках.

Пункт 1 ст. 226 НК РФ определяет, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить соответствующую сумму налога. Такие лица признаются налоговыми агентами в целях исчисления НДФЛ.
 

Svetlana1973

Пользователь
#5
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 208 и пп. 1 ст. 209 НК РФ доход, полученный налогоплательщиком в налоговом периоде (календарном году) в виде процентов, полученных от российской организации, признается объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка в отношении таких доходов устанавливается в размере 13 процентов.

Дата фактического получения доходов в виде процентов определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления процентов на счета налогоплательщика в банках.

Пункт 1 ст. 226 НК РФ определяет, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить соответствующую сумму налога. Такие лица признаются налоговыми агентами в целях исчисления НДФЛ.

Если исходить из этого ответа , получается что КУ должен был исчислить НДФЛ , удержать и оплатить . Так ?
 

Gertz

Пользователь
#8
Смеётесь, что ли? ;) - родная 14.13. Но, как всегда, стоит вопрос прокатит-не прокатит
 
#12
Смеётесь, что ли? ;) - родная 14.13. Но, как всегда, стоит вопрос прокатит-не прокатит
А причем здесь 14.13 КоАП) хотите сказать, что если например декларацию несвоевременно сдал, то тоже будет 14.13, а не штраф по иным статьям НК и КоАП?
 

Gertz

Пользователь
#13
Принципиально вы правы - штрафы по другим статьям НК И КоАП.
Однако у должника обязанность по перечислению суммы ндфл осталась? АУ эту сумму с физика не удержал? Чем нарушил уже законодательство о банкротстве (разумность и добросовестность) и причинил должнику убытки в размере не удержанного с физика ндфл.

ПыСы. Я понимаю, что это теоретизирование, однако рассчитывая на лучшее готовься к худшему.
 
Последнее редактирование:

Прасковья

Помощник АУ
#14
Принципиально вы правы - штрафы по другим статьям НК И КоАП.
Однако у должника обязанность по перечислению суммы ндфл осталась? АУ эту сумму с физика не удержал? Чем нарушил уже законодательство о банкротстве (разумность и добросовестность) и причинил должнику убытки в размере не удержанного с физика ндфл.
ПыСы. Я понимаю, что это теоретизирование, однако рассчитывая на лучшее готовься к худшему.
Этот "велосипед", по-моему, уже давно изобретен))
И здесь уже обсуждали: http://www.bankrot.org/threads/vozmeschenie-fizlicu-po-resheniju-suda-kak-byt-s-ndfl.15207/
Судебный акт, вступивший в законную силу, безусловно обязателен к исполнению: если обязаны заплатить Иванову И.И. 100 руб., то и платите столько, сколько присуждено: 100 руб., а не 87. Потом сообщите Иванову И.И. и налоговому органу, что выплату произвели, а НДФЛ удержать не смогли, пусть задекларирует и заплатит сам))
 

Gertz

Пользователь
#15
Этот "велосипед", по-моему, уже давно изобретен))
И здесь уже обсуждали: http://www.bankrot.org/threads/vozmeschenie-fizlicu-po-resheniju-suda-kak-byt-s-ndfl.15207/
Судебный акт, вступивший в законную силу, безусловно обязателен к исполнению: если обязаны заплатить Иванову И.И. 100 руб., то и платите столько, сколько присуждено: 100 руб., а не 87. Потом сообщите Иванову И.И. и налоговому органу, что выплату произвели, а НДФЛ удержать не смогли, пусть задекларирует и заплатит сам))
Каюсь - пропустил обсуждение...
 

Svetlana1973

Пользователь
#16
Этот "велосипед", по-моему, уже давно изобретен))
И здесь уже обсуждали: http://www.bankrot.org/threads/vozmeschenie-fizlicu-po-resheniju-suda-kak-byt-s-ndfl.15207/
Судебный акт, вступивший в законную силу, безусловно обязателен к исполнению: если обязаны заплатить Иванову И.И. 100 руб., то и платите столько, сколько присуждено: 100 руб., а не 87. Потом сообщите Иванову И.И. и налоговому органу, что выплату произвели, а НДФЛ удержать не смогли, пусть задекларирует и заплатит сам))

Спасибо большое , осталось уточнить: отправлял КУ в налоговую Уведомление о невозможности удержать НДФЛ или нет
 
#17

egorenkov

Пользователь
#19
Основанием возникновения задолженности - являлись договора займа. Кредитор получил полностью и долг по договору займа , и проценты , и неустойку и госпошлину . Вот и возник вопрос : вроде бы нужно заплатить НДФЛ , только непонятно кто это должен делать ? М.б. КУ - должен удержать и заплатить в бюджет , м.б. КУ не должен ни чего удерживать и платить , а ему ( КУ) надо просто уведомить налоговую , или же кредитор сам самостоятельно должен предоставить декларацию 3-НДФЛ и сам заплатить ? подсказал бы кто нибудь
Возврат займа разве является доходом?))))

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 

Igor_Sh

Пользователь
#20
Возврат займа разве является доходом?))))
Возврат беспроцентного займа не является доходом.

Но вопрос был в другом:
ВОПРОС : должен ли КУ с сумм выплаченных кредитору процентов, пеней и неустоек удержать подоходный налог и заплатить в бюджет ?
Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ, при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Если налоговый агент вовремя не сообщит в налоговый орган о невозможности удержания НДФЛ и сумме налога, то с него могут взыскать штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (ст. 126 НК РФ). Не своевременное сообщение может быть квалифицировано как грубое нарушение правил учета доходов. Это предполагает привлечение налогового агента к ответственности на основании ст. 120 НК РФ. Согласно которой грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, влечет взыскание штрафа в размере 10 000 руб. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода - 30 000 руб.

Таким образом, при выплате физическим лицам сумм задолженности, определенных в судебных решениях, удержать НДФЛ не представляется возможным, о чем необходимо сообщить в налоговой орган в установленные сроки.
 
Вверх