Должник-банкрот является учредителем другого юр.лица!

Наташа3110

Пользователь
Добрый день, уважаемые коллеги! Возник очень сложный вопрос, постараюсь доступно сформулировать.
Есть предприятие в процессе банкротства. Это предприятие является 100 %-ным учредителем другого юридического лица. У учрежденного юр.лица уволился директор. Может ли арбитражный управляющий предприятия-банкрота стать директором учрежденного юридического лица? Какие в данном случае могут быть неблагоприятные последствия?

Заранее очень благодарна!

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Может ли арбитражный управляющий предприятия-банкрота стать директором учрежденного юридического лица?
Нет.
Какие в данном случае могут быть неблагоприятные последствия?
Вам размер штрафа указать;)?
Срок дисквалификации;)?
Или лишения свободы;)?

Тигресс

Подниматель пингвинов
Нарушение обязанности предусмотренной п.4 ст. 20.3...
Грубейшее и циничное!
(Ты видео про Сретенскую смотрела? Так у неё менее грубое нарушение было;))
Денис) я ж тебе не птиса залетная) меня на мякине-то не проведешь)))
Цитирую приведенную тобой норму:
ст. 20.3 п 4.
Арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.
конец цитаты)
Где написано, что нельзя-то???
По-моему ты очень поспешно ответил.
Я считаю, что это не запрещено законом, а значит теоретически возможно на практике.

Другой вопрос - а надо ли оно управляющему, и почему бы не назначить другого директора, а не АУ?

Эй, Наташа 3110, вы скажите зачем непременно АУ должен стать директором дочки?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Денис) я ж тебе не птиса залетная) меня на мякине-то не проведешь)))
Цитирую приведенную тобой норму:
ст. 20.3 п 4.
Арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.
конец цитаты)
Где написано, что нельзя-то???
По-моему ты очень поспешно ответил.
Это п.4 ст.20.4:p
Не проснулась ещё;)?
П.4 ст.20.3:
"При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества."
Ай-ай-ай(n)

Тигресс

Подниматель пингвинов
Это п.4 ст.20.4:p
Не проснулась ещё;)?
П.4 ст.20.3:
"При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества."
Ай-ай-ай(n)
Ок))) и где написано, что нельзя???
Директору надо платить зарплату, за ним надо следить, чтобы он не разбазарил имущество дочки) почему же не добросовестно и не разумно взять это в свои руки и контролировать самостоятельно? ))))
В общем, пока прямого запрета на это я не вижу.
Но сама в подобных ситуациях я никогда бы не стала сама быть директором) Нашла бы нужных людей.