Должник ИП мстит АУ

DAF

Новичок
Банкротят ИП, в ходе конкурсного АУ просит денег у Должника на оценку залогового имущества. В залоге две машины Pathfinder и УАЗ "буханка". На какой ездит должник всем понятно. В разговоре АУ намекает должнику на то обстоятельство, что раз имуществом пользуешься (дог-р отвественного хранения) то и бабало давай на оценку. ИП сходил в "органы" пожаловался, хотя до этого уже давал деньги на оценку, без всяких а тут видно осерчал. Ну в милиции АУ берут в разработку, ставят на прослушку и т.д. При передаче денег - 5 т.р. АУ берут по всем канонам жанра, с визгом тормозов, затаскиванием в машину и.т.д. В отношении АУ возбуждают делище по 204, ч.3. все документы изымают. Дело могут расследовать сколько угодно (от 2-х месяцев до ...). Наша орг-я конкурсный кредитор, ждать до бесконечности ждать тоже не можем, что нам делать.

бред какой-то творится. За что "брать" АУ, он правомерно просил деньги на оценку, ведь процедура банкротства проводится за счет должника. Скорее всего, АУ неправильно выразился при разговоре с должником, а может пообещал на что-то закрыть глаза или определенный результат оценки. Но последнее сомнительно, судя по "гигантской" сумме, либо этот АУ очень бедствовал, раз на такие договоренности пошел

Игорич

Банковский юрист
Ну извините, брать деньги наличными...

ivi

Арбитражный управляющий
Ну извините, брать деньги наличными...
А что у нас наличные расчеты в сумме 5т.р. запрещены???? АУ может хотел выписать квиток;)! И я думаю выписал бы, но помешали. Сложно выписывать квиток с заломонными руками:redface:

Игорич

Банковский юрист
А что у нас наличные расчеты в сумме 5т.р. запрещены???? АУ может хотел выписать квиток;)! И я думаю выписал бы, но помешали. Сложно выписывать квиток с заломонными руками:redface:
А я думал, что все расчеты только через счет должника.

ivi

Арбитражный управляющий
А я думал, что все расчеты только через счет должника.
Должник ИП с момента признания банкротом теряет статус ИП! Соответсвенно, в ФЗ все расчеты через депозит суда. Но это не запрещает взять деньги у должника по приходнику, в котором прямо указать для проведения оценки. Далее деньги либо внести на депозит либо напряму оценщику. Да, может быть, коряво, может быть с незначительными нарушениями ЗоБА, но это КоАП, а не УК. И сотрудники МВД тут даже рядом стоять не должны.:mad:

А кассовый аппарат не надоть, чтобы разрешены были?
Касаемо необходимости кассовых аппартов у АУ, как ИП, вроде здесь обсуждалось. Мнения разные. В любом случае за это лицом в грязь и сажать в ИВС нельзя!!! Повторюсь, это же административная ответсвенность, при этом еще нужно доказать!!;).
P/S/ Ау может и кассовый чек хотел выдать, но с заломанными руками и находясь в ИВС чек пробить сложно.

DAF

Новичок
Спасибо мои дорогие, дело на Аушника передано в суд, все мы ждем, чем же это все закончится, в обвинении - коммерческий подкуп.

дан-1970

Пользователь
Какой то бред,похоже на сказки бабушек у подъезда.

Коммерческий подкуп это по сути взятка,только в правовом поле коммерческих отношений и доказать подкуп можно только по заявлению дающего лица.Взятка действует в публичных отношениях лиц,действующих от имени государства,а коммерческий подкуп в частных отношений,в т.ч. договорных или иных.
1.Если деньги не меченые,протокола и понятых при закладки денег не было,записи камер наружки получения денег не было,то это не доказательства по делу,а в суде тем более.
2.По ч.3 ст.204 УК РФ относится к экономическому составу и арест не возможен-только подписка.
3.Наличные расчеты не является незаконной операцией для юрид. лиц до 100 т.р.,для ИП в лице КУ нет ограничений по сумме в принципе-ничего не мешает положить денежные средства в соответствии с кассовой дисциплиной на расчетный счет в установленные договором о кассовом обслуживании и лимитом кассы сроки.
4.после введения конкурсного производства руководителем ИП является КУ,он ведет кассовую книгу и выписывает приходно-расходные ордера - 5 т.р. принял от финансирующего (см. заявление о финансировании в материалах дела АС) свою процедуру бывшего ИП и оплатил за оценку-тут нарушения нет.
5.Ведение наличных расчетов не через кассу это максимум КоАП РФ.
Это не серьезно все,да и сумма не та,еще смягчающие обстоятельства - в первый раз,раскаился,в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами,провоцирование и понуждение,ложно понятые интересы,зависимость от дающего,принял меры к предотвращению последствий и т.п.

как нужно правильно паковать,вот нехитрый рецептик:
1.Заявление в органы - это первое.
2.Деньги обработать белым порошком,скопировать и переписать номера в присутствии понятых,составить протокол и вручить дающему ,увешанного микрофонами и камерами.
3.Вести оперативную разработку,разговоры фиксировать и процессуально оформлять по УПК РФ-обыкновенные диктофонные записи и т.п. не являются доказательной базой.
4.При задержание понятые и руки в белом порошке процессуально оформить обязательно.
5.Добиваться перехода на отягчающие признаки - вымогательство,в составе группы,неоднократность-лучше пять раз по 5 т.р. оформить,чем раз дать 25 т.р. сразу.
6.Главный фактор - незаконность выполняемых услуг за денежные средства - это субъект преступления,а то,что имущество в сто миллионов продается за сто рублей и всем это понятно,и подозреваемому в том числе-будет субъектный состав.

вот и СМИ можно приглашать

Lawyer

Пользователь
1. Идите к руководителю СРО на Вашей территории, просите помочь.
2. К прокурору на прием, там пограмотнее сидят люди.

дан-1970

Пользователь
По ИП вот еще что: с введением конкурсного производства в отношении должника-ИП статус ИП он теряет,о чем в ЕГРИП делается запись,соответственно КУ в процедуре конкурсного производства не является руководителем как коммерческой организации,так и иной организацией он не является,т.е. не является субъектом преступления по ст.204 УК РФ.
С другой стороны,в ст.204 УК РФ есть еще ссылка на иные лица-вот пусть следствие и докажет,что КУ и есть эти иные лица,а мы посмотрим.

DAF

Новичок
Про бред бабушек у подъезда это конечно красиво, если бы вся наша страна в бреду не жила, а правоохранители из такого бреда и не выходили, в том числе прокуратура, это к тому -
"К прокурору на прием, там пограмотнее сидят люди", сам лично такие опусы видел исполненные прокурорскими работниками, что волосы дыбом встают (полет юридической мысли). Ну а если дальше по теме, я не Г.Х.Андерсен, сказки не пишу, про оперативную разработку все написал ранее, была и прослушка, и бабло меченое было, что, что а оперативной деятельностью менты еще заниматься могут. Буду держать в курсе событий, тем более АУ просит выступить в суде свидетелем в его защиту, так что как говориться далее из первых уст, ну и при возможности приговор для ососбо страждущих потом могу скинуть. А за советы всем большое спасибо!

profiarb

Пользователь
Вообще ИП передавал имущество, денежные средства КУ после признания его банкротом. Как все это оформлялось. Кто подписывал договор ответственного хранения. Все эти моменты тоже интересны.

alexoff

Пользователь
Красиво бабушки поют. АУ наверняка обящал отмазать от долгов. Заломил цену. ИПник заныл и решил его сдать - друзьям в органах (По простому заявлению - маски-шоу никто бы не устраивал). Принес 5т.р. вместо 50т.р. "больше нет" ("жалобно и застенчево опустил глазки"). Финал покрыт туманом.

DAF

Новичок
Ну вот и долгожданный финал, приговор в сканах публиковать не буду, дабы не предавать дело публичной огласке, напишу коротко: признать виновным, наказание - штраф 300 тыс.рублей, лишение права заниматься на один год. В приговоре все описано, как оперативный эксперимент проводился несколько раз, т.е. должник ходил к АУ со спец.аппартурой передавал деньги, ну суть дела видимо такова, что АУ предложил Должнику за пользование транспортом платить ему бабло, заключли д-р ответственного хранения, потом видать АУ копнул поглубже, Должнику это не понравилось, и закрутилось. На все вопросы КК, почему Должник уже год пользуется автотранспортом с момента введния конкурсного, и до сих пор кстати, АУ все мямлил, и как-то невнятно пояснял, что дескать то он (Должник), машины не представляет по его требованию, то хранить ему их негде, но в любом случае я не верю ни одному ни второму. Обжаловать приговор кстати АУ тоже не стал, что тоже о многом говорит.