должник ликвидировался но в ЕГРП за ним осталось имущество.

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем valri, 26 сен 2011.

1. valri

valri Пользователь

такой вопрос. Пришла выписка из ЕГРП что за должником на данную дату есть имущество. через неделю выясняется, что должник уже как пол года ликвидировался. тем не менее в реестре прав за ним имущество стоит.
    как такое может быть? ошибка Росреестра? или просто должник при ликвидации забыл или "забыл" продать это имущество.
    и можно ли каким либо образом его добыть?

2. дан-1970

дан-1970 Пользователь

М.б. все что угодно, но "вернуть к жизни" должника действующим гражданским законодательством не предусмотрено после внесения записи в ЕГРЮЛ о его ликвидации.точка.

3. valri

valri Пользователь

так никто и не говорит о том, чтобы должника к жизни вернуть... имущество каким либо образом можно вернуть истинному владельцу? просто оно было в составе компании (которая сейчас банкротиться) , бывший ген дир передал это имущество тому ликвидируемому должнику по липовой сделке. директора само собой в конкурсном убрали, начали оспаривать сделку... но пропустили момент ликвидации того ДОлжника.. но имущество же осталось. по документам фрс принадлежит должнику. в то же время должник ликвидирован уже пол года. можно как то это имущество в конкурсную массу возвратить? по сути стоит ничейное, бесхозное. .

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

На вскидку - нет.
    1. Имущество какое? Сами сказали бесхозное. Что и как происходит с бесхозным имуществом действующим законодательством урегулировано.
    2. На имущество имеют права акционеры/участники/пайшики ликвидированного юрика. Действующим законодательствм урегулировано.

5. А я бы попытался опротестовать сделку. Если признать сделку недействительной, то и хозяин найдется.;)

6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Производство исковое.
    К кому иск;)?

7. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Конкурсный управляющий в рамках дела о банкротстве оспаривает сделку, а в банкротстве ответчиков нет - есть заинтересованные лица. Считаю что ликвидация заи. лица не помеха признать сделку не действительной. Другой вопрос с реституцией. Если сделку признать ничтожной - то тогда в последствии Росреестр отменит регистрацию, а если сделка оспаримая или сомнительная - то тогда признавая её недействительной как провести двух стороннюю реституцию?

8. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Попробуйте с п.11 ст. 142 ЗоБа поэкспериментировать, может что получится.
    Причины могут быть разные. Скорей всего это следствие отсутствия единого реестра недвижимости в стране, но у меня был случай, что покупатель отказался, регистрировать на себя часть имущества, так пришлось закрывать с имуществом в егрп.

9. IVA

IVA арбитражный управляющий

Ну, я так поняла, что ю/л, на котором висит имущество и у которого его надо забрать, ликвидировалось обычно, не через банкротство, так что 142-я там чем поможет?
    Без оспаривания сделки ничего не выйдет, имхо, конечно, а здесь уже аргумент "а к кому иск?" включается. Можно (вернее нужно) конечно попробовать с использованием того, что оспаривание в банкротстве, а там "заинтересованные лица", но здесь как повезет. Мы меняли взыскателя по ИЛ уже с ликвидированным предыдущим взыскателем, нормально (хотя и через кассацию), но сделку признавали недействительной еще при "жизни" ответчика.
    А после того, как сделку признают ничтожной/недействительной - заяву на признание права собственности на имущество. Вот только снова возникнет вопрос об ответчике. но здесь можно на бесхозное попробовать, а там в прцессе привлечь и администрацию, и акционеров/участников... Мороки, конечно... так что основной вопрос - а оно того стоит?

А вообще еще интересен вопрос ликвидации того ю/л. Вам приходило уведомление о ликвидации? Как это они ликвидировались при долгах имея имущество? Нет, я понимаю, мы тоже как-то завершались (в банкротстве) с имуществом в ФРС (задолбались покупателя убеждать перерегистрировать), т.е. всяко бывает. Но... было ли здесь так же и не стоит ли кинуть заяву ментам о мошенничестве, а? Так, на всякий слУчай?

Загрузка...