Должник не оплачивает публикации в коммерсанте: публиковать за свой счет?

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем urpa, 19 сен 2016.

1. urpa

urpa Новичок

Друзья!
    При беглом просмотре форума не нашел ответа на этот вопрос.
    Я - ау, должник пропал сразу после того как ввели реализацию имущества. публиковать нужно со дня на день.
    Если я подам заявление о прекращении процедуры из-за того что должник не несет расходов по ней, мне все равно нужно опубликоваться (только за свой счет), или косяка за мной не будет, если не опубликуюсь? Что по этому поводу говорит Росреестр, какая практика у арбитражей?
    Поделитесь информацией!

2. ПлутоVка

ПлутоVка Пользователь

Были подобные случаи три года назад, отказали ввиду малозначительности - А66-9406/2013, А66–12750/2013
    На суде что у представителя Росреестра, что у суда была одна позиция: нет денег - нечего в арбитражники соваться.
    Но здесь заявление о прекращении не подавалось, так что может у Вас прокатит, если подача о прекращении раньше, чем должна была быть дата публикации.

Денис Лобаненко нравится это.
  3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

4. ПлутоVка

ПлутоVка Пользователь

Денис, у меня есть процедура, где землю (около 60 участков в области, сельхозка, стоят недорого) надо переводить в собственность. Стоимость перевода по предварительным расчетам от 600 тысяч до миллиона. В реестре только уполномоченный орган. Вот он мне и говорит - мол, платите, переводите землю. Я спрашиваю - а за чей счет банкет? Ответ - конечно за Ваш, мы же Вам потом все возместим в случае чего.
    Ага, возместят: сначала я завершу процедуру, потом пройду все инстанции по взысканию, наконец получу исполнительный лист, с которым меня помурыжит казначейство.... в итоге в лучшем случае свои 600 тысяч я верну года через 2-3. "Отличный" безпроцентный долгосрочный вклад.
    Вот не знаю какой орган продавать в случае если суд пойдет по той же логике.

urpa нравится это.
  5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Это - понятно.
    А вот это -смешно:

6. ZUM

ZUM Пользователь

Был прецедент у коллеги, правда заявитель - уп. ор. Ввели процедуру, время публиковаться, он взял счет и к должнику и заявителю с требованием оплатить счет. Должник фактически отсутствовал, заявитель - в отказ. ФУ в суд ходатайство о прекращении - удовлетворили.

gs094_001, egorenkov, Вячеславус и 3 другим нравится это.
  7. АуАуАу

АуАуАу Пользователь

Назначен, обязанность публиковаться есть - нужно выполнять в установленные сроки.

8. Соболев Олег

Соболев Олег Пользователь

Освобождение пишите. Публиковаться надо.

Тигресс нравится это.
  9. Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич Пользователь

Предложите кредиторам Вас профинансировать, откажут, прекращайте на основании отсутствия обязательных расходов для проведения процедуры.

10. Юпитер

Юпитер Управляющий

urpa - рисковый коллега!)) по сути вопрос следующий: заплатить сейчас 8-10 тр или, ВОЗМОЖНО, от 25 до 50 тр в течение ближайших трех лет.... а может и на диско нарваться?
    Опубликовать сообщение должен в любом случае, это безусловная обязанность. Отсутствие финансирования в случае разбора полетов Росреестром не спасет от протокола, надежда только на малозначительность, ну, или практика сформируется по ч.6 ст.14.25 КоАП РФ. В общем, выражаясь терминами топикстартера косяк за Вами будет!

11. Андрей Юрьевич

Прочтите п. 4 ст. 213.7 и я думаю, что все сомнения развеяться.

urpa нравится это.
  12. Юпитер

Юпитер Управляющий

И что?
    Опубликование сведений осуществляется за счет гражданина..... хорошо.
    Прочтите п.6 ст.213.25

13. Андрей Юрьевич

14. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

Кто хоть заявитель то ?)

Все вроде и так знают , что ФУ обязан опубликовать. Кто не верит может сходить в раздел административная практика, так таких неверующих на раз два нахлестывали и добавляли.

Все расходы, как обычно заявитель. Если ФУ взялся за процедуру и не договорился с заявителем о расходах, то конечно придется публиковать за свой счет и взыскивать.
    Но можно поступить то умнее опубликовать, требование оплатить заявителю под угрозой что снимешься с процедуры\будешь копать\не спишут долги\ и т.п.
    может там кредитор заявитель и отдал должника на откуп ФУ и должник жирный.
    Риски надо просчитывать до вступления.

Это мне так предлагали взыскать долг 10 млн. руб. за 35% от взысканной суммы.
    я сказал спасибо - не буду. увидел удивленные глаза типо , что за 3.5 млн не берешься работать.
    Я сказал что от 0 хоть 35% хоть 99% будет 0, а вот съездить , потратить время, деньги я смогу и сам без лишней головной боли.

Последнее редактирование: 20 сен 2016
    urpa и egorenkov нравится это.
  15. Юпитер

Юпитер Управляющий

Видимо не все)

16. IVB

IVB Пользователь

Вот, честно иногда удивляюсь вопросам и удивлению АУ. Я понимаю, что на курсах о том, что арбитражники во многие процедуры вначале вкладывают свои деньги, а годика так через 2-3 получают назад не говорят. Что стажировки стали простой формальностью и люди сразу после курсов берут процедуры. Но тогда отчего это недоумение и возмущение? Вы же сами не изучили работу АУ на практике, не узнали всех подводных камней. Так для сведения- объявления о торгах юридического лица стоит порядка 100 тыс, и таких объявлений минимум 3 , и тоже чаще всего из своих средств, а возмещение после продажи.

17. Еще не факт что имущество продастся.:depressed:

18. Юпитер

Юпитер Управляющий

Судя по всему, коллеги думают, что трудовые будни управляющего начинаются с пересчета пачки хрустящих купюр) И так бывает, но не всегда:)
    По их мнению, пока на стол а/у не положат хоть немного (на публикацию или например на проездной в общ. транспорт и т.п.), делать вообще ничего не надо (см. сообщение №13).
    Позиция - класс(y)
    Увы, такой походкой далеко не уйдете...

19. Александр С.

Александр С. Пользователь

100 тыс. это если парочку земельных участков продаете.... а когда завод.....

gs094_001 нравится это.
  20. urpa

urpa Новичок

Откуда у меня возник такой насущный вопрос: СРО предлагает физиков пачками, но контактов физиков по понятным причинам нет. Ознакомиться с материалами дела я также не могу. Быть уверенным в том, что мои расходы будут компенсированы - также не могу. В теории, разумеется, может быть, что из десятка физиков-банкротов какая-то из процедур будет интересной, присутствует, но имхо призрачна и стремится к нулю, поскольку люди с головой и даже минимальным бюджетом стремятся договариваться, что называется, на берегу. Отсюда дилемма: стоит ли рисковать ради скромных 25 тысяч рублей? Потратить 15 на расходы (минимум), свое время - и получить по результатам через полгода 25 - неинтересно от слова совсем.
    Приятно удивлен, что есть рисковые управляющие, готовые вкладывать свои средства для того чтобы иметь возможность в теории через пару-тройку лет получить некое вознаграждение. Сообщения в коммерсанте по нескольку сотен тысяч рублей, организация торгов, пошлины Росреестра и пр. Надеюсь, что таких немного, поскольку это развращает должников, имхо.
    Я отношусь к той категории управляющих, которым неинтересно тешить себя призрачными иллюзиями золотых гор, считаю, что весь банкет должен проходить за счет заинтересованного лица, а вознаграждение должно быть, возможно и скромным, но реальным.
    И суть вопроса сводилась к практике рассмотрения судами вопросов привлечения арбитражных управляющих к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по публикации сообщений в случае отсутствия финансирования.
    Подытоживая, понял, что а) практика разносторонняя и несложившаяся, б) гешефт в дальнейшем несоразмерен с рисками привлечения к административной ответственности в) оставлю нищих физиков регионалам и добродетельным управляющим.

Загрузка...

Поделиться этой страницей