Должник прячится, имущество не передает...как быть и что делать?!

MarkBleak

Пользователь
Всем доброго дня! Подскажите как действовать:

Ситуация: есть физик должник, на его банкротство подал кредитор, в реестре два кредитора (заявитель и фнс на незначительную сумму, даже на собрание не приехали, не суть). В реструктуризации из имущества (согласно запросам) выявлено следующее: 1\2 доля в единственном жилье и автомобиль ГАЗ лохматых годов...естественно документы, сведения о каких либо сделках, об имуществе (о месте нахождения этого автомобиля) и ид. должник мне не передал. Прошло первое собрание, выбрали переход в реализацию...скоро отчет

Вопросы:
- как истребовать данный ГАЗ чтобы хотя бы установить его состояние?
- как истребовать документы у должника физика?
- как (в случае установления живучести ГАЗа) его продавать?

Мои мысли:
- истребовать автомобиль - написать заявление в полицию о розыске ТС (естественно не возбудят и не найдут, но тут хотя бы я предприму меры по поиску)?
- как и с юриками - заявление в суд об истребовании документов у должника, исполнительный, приставы ? (раньше физик получал письма, сейчас конверты возвращаются)
- по рынку предположительно будет стоить автомобиль 30 - 50 т.р., но...оценка, публикации, торги...дороже выйдет...или имущество менее 100 т.р. продавать как решит собрание (без оценки, без торгов, без публикаций)? и если автомобиль не найду то (или будет отказ из полиции вообще искать) то собранием решить, что не целесообразно реализовывать (так как не удается найти) и завершать тогда процедуру уже смело?

Территориально я и должник находимся в разных городах...естественно выхода на адрес не было, на реструктуризацию мне дали ровно пару месяцев...

taypi

Пользователь
- по рынку предположительно будет стоить автомобиль 30 - 50 т.р., но...оценка, публикации, торги...дороже выйдет...или имущество менее 100 т.р. продавать как решит собрание (без оценки, без торгов, без публикаций)?
Конечно без оценки, без торгов, без публикаций. Только собрание тут не при чем, - как решит суд (п.1 ст. 213.26).

Письмо должнику о предоставлении авто и нужных документов.
Ходатайство в суд об истребовании.

На окончательном заседании - не списание если не передал документы и авто.

Если передаст автомобиль , то на собрании утверждать порядок продажи какой вам нравится.
Или в суде.

Последнее редактирование:

MarkBleak

Пользователь
Запрос уже должнику сделал, требование о передачи уже направил, сейчас после отчета буду подавать в суд ходатайство об истребовании документов, по машине только в полицию ...суд я понял не истребует имущество!

оценивать самому это в своей какой то форме отчет делать или по аналогии с оценщиком или мне будет достаточно просто сравнительный анализ с Дрома)))? и это все если он передаст...а если в загас то?! Заява в полицию, суд - не передает - завершение процедуры с не списанием просто на просто?

В полицию какое заявление вы напишите ? Машину он не угнал у вас. Если бы передал на ответственное хранение и уехал, тогда да.
Тут писали на форму , что обязанности передать вам имущество у должника нет. Вы можете требовать или можете найти сами и забрать. А его недобросовестное поведение это административка и не списание.

MarkBleak

Пользователь
В полицию какое заявление вы напишите ? Машину он не угнал у вас. Если бы передал на ответственное хранение и уехал, тогда да.
Тут писали на форму , что обязанности передать вам имущество у должника нет. Вы можете требовать или можете найти сами и забрать. А его недобросовестное поведение это административка и не списание.
Как с юрикиами я это вижу (по аналогии), директор имущество не передал - заява на розыск в полицию так как скрывает конкурсную массу, так и с физиком...в любом случае мне нужны будут основания для дальнейшего завершения процедуры (бумажки из полиции для налоговой и суда, что меры по поиску имущества приняты)...

SPropeler

Пользователь
Извиняюсь за подъем такой старой темы. Попал в аналогичную ситауцию.
Как в итоге лучше поступить если имущество залоговое, а именно прицеп...тоже можно его просто не найти? Должник не хочет его показывать утверждая что не знает где он.

Skup

Новичок
Прошу прощения, а никто не сталкивался с ситуацией, в которой у должника имущество отсутствует, зато есть в наличии у супруги должника, приобретено в период брака, об установлении договорного режима имущества сведений нет, следовательно, на основании п. 7 ст. 213.26 имущество подлежит реализации в деле о банкротстве. Как сам должник, так и супруга на контакты с управляющим не выходят, в силу п. 9 ст. 213.9 сведения об имуществе и его месте нахождения управляющий может запрашивать и истребовать у должника.
Вопрос следующие:
1. Может ли управляющий обратиться с ходатайством об истребовании общего имущества от супруги должника?
(рассматривали варианты с обращением в полицию по 195 УК, по основанию сокрытия имущества, однако стоимость имущества явно ниже указанной в диспозиции и нет админ. ресурса, и думали о виндикации, но супруга собственник, ввиду чего, виндицировать невозможно);

Вверх