Должник в процедуре реализации выводит имущество через решение суда общ. юрисд.

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Дмит, 10 сен 2016.

1. Дмит

Дмит Новичок

Здравствуйте уважаемые коллеги! Ситуация такая :в отношении должника ФЛ введена процедура реализации. я фин упр.. Выявлен объект недвижимости -гараж, полученный им по договору дарения. Должник обращается в СОЮ и получает решение о признании недействительной гос. регистрации на себя . В решении суда указывается что оно является основанием для внесения сведений в ЕГРП. При этом должник указывал в своем заявлении в СОЮ что находиться в процедуре банкротства. Меня в заседание не пригласили. Я также знаю что в суд.заседании участвовал росреестр !!!
    Ни разу за много лет не встречал подобную ситуацию . Может у кого то есть подобная практика? могу ли я обжаловать вышеуказанное решение СОЮ?

2. taypi

taypi Пользователь

Фортуна повернулась в Вашу сторону: не придется утверждать порядок продажи, организовывать и финансировать (наверняка за свой счет) эту продажу. Я в Вашей ситуации кричала бы : "Ура!" и в ладоши хлопала, а Вы зачем-то пытаетесь создать себе проблему.

Последнее редактирование: 11 сен 2016
    Львовна и problemsolver нравится это.
  3. Дмит

Дмит Новичок

Вообщето так и на убытки нарваться можно. Ничего не делая.

Виталий С. нравится это.
  4. taypi

taypi Пользователь

Не придумывайте сами себе несуществующих проблем!

Последнее редактирование: 11 сен 2016
  5. Виталий С.

Виталий С. АУ

Не согласен с taypi. Проблема очень даже существующая. Как я понимаю решение состоялось в период процедуры РИ. Т.е. является незаконным уже хотя бы потому что дело рассмотрено без финансового управляющего. При этом произошло уменьшение конкурсной массы а не определение порядка воспитания детей которое не затрагивает кредиторов. Если бы я был кредитором, то при бездействии управляющего написал бы серьезную жалобу на ФУ.

Дмит нравится это.
  6. Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич Пользователь

Другими словами Должник отказался от подарка) Чьи права он тогда нарушал ?)

7. Виталий С.

Виталий С. АУ

Права кредиторов.

8. Дмит

Дмит Новичок

Тогда получается что все полученное по договору дарения можно исключить из конкурсной массы?

9. Виталий С.

Виталий С. АУ

Своеобразно Вы все поняли.:smuggrin:

10. Андрей Юрьевич

Интересная ситуация. Такой ситуации не было. Логически если рассудить, это и не сокрытие и не отчуждение, добровольный отказ. Мол, не нужны мне ваши подачки, все равно я на банкротстве! А, кредиторы говорят, надо брать, нельзя от халявы отказываться, и так конкурсной массы нет, и права наши не нарушишь.) Так, как они нарушаются ?) Я не спорю, просто хочу для себя понять. Как действовать в такой ситуации)

11. Виталий С.

Виталий С. АУ

Я не понимаю о каком "добровольном отказе" Вы говорите. Было сказано, что состоялось решение суда о признании недействительной государственной регистрации права собственности должника на гараж. По каким основаниям, по чьему требованию, что указано в решении мы не знаем. Поэтому я написал что решение незаконно "хотя бы потому что дело рассмотрено без финансового управляющего", т.е. по процессуальным основаниям. Является необоснованным решение по содержанию мы не знаем. Пока я сказал только о том, что рассмотрение дела без участия управляющего при наличии сведений у СОЮ о процедуре банкротства от самого должника является "вытиранием ног об управляющего" и что я, будучи кредитором рассматривал бы пассивность управляющего в такой ситуации как ненадлежащее выполнение им своих обязанностей.

12. Андрей Юрьевич

Вы не горячитесь ) Я же не говорю, что Вы не правы.) Для меня эта ситуация интересная, хочется ее подробнее изучить и выслушать Ваши мнения, желательно конечно с правовым обоснованием. Как-то так. Я Вас поддерживаю, что плохо отнеслись к ФУ.

13. Виталий С.

Виталий С. АУ

Может это так выглядело. Я не горячусь.;):) Интересно было бы решение увидеть. Тогда можно было бы рассуждать дальше.))

problemsolver и Андрей Юрьевич нравится это.
  14. maximlex

maximlex Пользователь

Отказ от дарения возможен только до передачи имущества (ст. 573 ГК РФ). Соответственно, отменить право собственности можно только признавая дарение недействительной либо ничтожной сделкой, в качестве применения последствий недействительности. Если год прошёл с момента дарения, недействительность применить сложно без согласия сторон спора. Значит, есть вероятность что стороны спора в сговоре и в этом случае, не вызов АУ в качестве 3-го лица является прямым нарушением прав кредиторов, т.к. АУ если есть основания вправе заявить о любом из оснований для отказа в отмене дарения.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Виталий С. и Андрей Юрьевич нравится это.
  15. Андрей Юрьевич

Какие Ваши планы на будущие по данному вопросу !? Держите нас в курсе, такая вот небольшая просьба. ) Спасибо за внимание.)_

16. Дмит

Дмит Новичок

Спасибо большое за ваши мысли .пока есть резолютивка. Надо забрать у должника решение. Сразу выложу. Понятно одно представитель росреестра на суде заявил что имела место техническая ошибка.

17. problemsolver

problemsolver Пользователь

ну вот... а вы переживали... какие кредиторы, какие их интересы, техническая ошибка и все тут))) случайно внесли в ЕГРП, исключили по решению суда-Россия же, всякое бывает... а то гараж, гараж.. он же не из золота и не в центре Москвы...))) по стоимости может равен ужину с друзьями в хорошем ресторане, а вы сразу распереживались-кредиторы, интересы, убытки...)))

Дмит и taypi нравится это.
  18. Error412

Error412 Новичок

ждем.
    хочется ориентироваться в способах вывода имущества из конкурсной массы.

Загрузка...