Должнику после завершения РИГ не выдают деньги со спецсчета

EasyAY

Пользователь
Процедура реализации завершена в июне этого года, соответственно, полномочия ФУ тоже прекращены давно уже. В процедуре фин управляющий открывал спецсчет (для расчетов с кредиторами) в АО Россельхозбанк. Туда и поступала зарплата должника на протяжении процедуры. После завершения РИГ должник перевел зарплату на другой счет в другом банке, но после завершения процедуры еще одна выпала упала на этот счет в АО Россельхозбанк. Должник пришел с определением о завершении и паспортом в Россельхоз, ему сказали, что он сам деньги получить не может с этого счета, может только фин управляющий. Должник сказал, что процедура уже завершена и полномочия фин управляющего прекращены. Банк зовет ФУ, якобы только ему могут выдать деньги. ФУ не готов снимать деньги, полномочий на снятия которых у него уже нет. Как быть?

Astorkot

Пользователь
Процедура реализации завершена в июне этого года, соответственно, полномочия ФУ тоже прекращены давно уже. В процедуре фин управляющий открывал спецсчет (для расчетов с кредиторами) в АО Россельхозбанк. Туда и поступала зарплата должника на протяжении процедуры. После завершения РИГ должник перевел зарплату на другой счет в другом банке, но после завершения процедуры еще одна выпала упала на этот счет в АО Россельхозбанк. Должник пришел с определением о завершении и паспортом в Россельхоз, ему сказали, что он сам деньги получить не может с этого счета, может только фин управляющий. Должник сказал, что процедура уже завершена и полномочия фин управляющего прекращены. Банк зовет ФУ, якобы только ему могут выдать деньги. ФУ не готов снимать деньги, полномочий на снятия которых у него уже нет. Как быть?
В рамках дела о банкротстве обратиться в суд с заявлением о взыскании.

Kapues

Пользователь
В рамках дела о банкротстве обратиться в суд с заявлением о взыскании.
Почему в рамках дела о банкротстве? Есть спецнорма какая-то? Я что-то проспал?
Формально счет принадлежит Должнику. Он может его тупо закрыть и получить деньги. Надо писать заявление о закрытии счета и требовать письменный отказ, если его не хотят закрывать. Жаловаться в ЦБ.

Astorkot

Пользователь
Почему в рамках дела о банкротстве? Есть спецнорма какая-то? Я что-то проспал?
Формально счет принадлежит Должнику. Он может его тупо закрыть и получить деньги. Надо писать заявление о закрытии счета и требовать письменный отказ, если его не хотят закрывать. Жаловаться в ЦБ.
Коллега. Формально!
Но как показывает практика…
Ну что я Вам рассказываю…
Хотя, здравое зерно есть.
Направить в банк письменное заявление и получить письменный отказ.
А потом в суд, в рамках дела о банкротстве.

Kapues

Пользователь
А потом в суд, в рамках дела о банкротстве.
Да почему в рамках дела о банкротстве то? Какое отношение имеют отношения банка с клиентом к делу о банкротстве? Это ГК и ФЗ "О банковской деятельности".
То право собственности пытаются признать в деле о банкротстве, то раздел имущества супругов осуществить... пожалейте судей!

Astorkot

Пользователь
Да почему в рамках дела о банкротстве то? Какое отношение имеют отношения банка с клиентом к делу о банкротстве? Это ГК и ФЗ "О банковской деятельности".
То право собственности пытаются признать в деле о банкротстве, то раздел имущества супругов осуществить... пожалейте судей!
А судьи нас жалеют?
Счёт был открыт в период банкротства, деньги тоже пришли в этот период.
Банк действовал на основании ППВАС о банковских счетах в банкротстве.
Должнику придётся доказывать банку, что он правообладатель счета и средств на нём.
Я высказываю свою позицию.

Kapues

Пользователь
А судьи нас жалеют?
Меня - да. А я - судей. Поэтому у меня крайне мало дебильных споров и конфликтов с судьями.
Должнику придётся доказывать банку, что он правообладатель счета и средств на нём.
:rolleyes: чего доказывать? Счет открыт на его имя. Он владелец счета. С этим банк не спорит. Где предмет спора? Будет отказ банка, - гражданин может пойти в СОЮ и там танцевать. Или написать жалобу ЦБ и ЦБ банк быстро взгреет. Можно банально написать жалобу на banki.ru и в течение недели его вопрос разрешится.
Коллэга, вы мне просто сообщите со ссылками на нормы права: ПОЧЕМУ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ? Вот представьте. Я судья. И я глядя на Вас из под очечей строго спрашиваю: почему Вы обратились с данным требованием в рамках дела о банкротстве?

IIIrina

Пользователь
Ох уж этот Россельхозбанк. Мне, как финансовому управляющему , открывшему на имя должника счет в этом банке, не давали распоряжаться денежными средствами. Банк по своему усмотрению перечислял деньги кому считал нужным. Некоторые платежи вообще не проводил. Другие - переводил приставам. Я год боролась с банком посредством переписки - тольку ноль. В конечном итого взыскала с банка убытки. Для себя сделала вывод - больше с Россельхозбанком не связываюсь и счет в нем не открою даже по страхом смертной казни.

Верх