Доплата при банкротстве застройщика.

Тема в разделе "Для участников строительства", создана пользователем dinara, 8 июл 2013.

1. dinara

dinara Новичок

Всем доброе время суток.
    У нас сложилась такая ситуация, я дольщик фирмы находящейся в процедуре банкротства, когда было внешнее управление, ВУ заключил договор подряда с др. строительной фирмой для достройки дома.
    И предложил всем участникам долевого строительства доплатить за достройку, на основании собрания денежных кредиторов, которые установили сумму с кв. метра. При этом застройщику-подрядчику были выделены компенсационные земли за нас(обманутых дольщиков) администрацией.
    Сейчас фирма опять в процедуре конкурсного производства, я подала заявление на вступление в реестр имущественных требований, т.к. дом уже на сдаче.
    Вопрос: законна ли эта доплата, если ДДУ зарегистрирован и полностью оплачен?
    И может ли КУ не передать мне мою квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

2. yasher

yasher Воспитатель

в предыдущих процедурах (я так понял было уже наблюдение и внешнее управление), в реестр требований по передаче жилых помещений включались? или только сейчас, в конкурсном производстве, подали заявление о включении в реестр?
    какие-то доп. соглашения к ДДУ подписывали?
    в ЖСК незавершёнку передавали?

3. dinara

dinara Новичок

Да, уже было наблюдение, внешнее управление, теперь перешли в конкурсное, раньше в реестр не вступали,т.к. не хотели расторгать ДДУ .
    Сейчас пока был открыт реест подали заявление об установлении требований о передачи жилого помещения.
    Допсоглашение не подписывали, да и нас письмом не уведомляли только по телефону.
    в ЖСК незавершёнку не передовалась.
    в конкурсную массу включины только подвалы нашего дома(т.к. на них нет регистрации в гую) и еще один дом где дольщики были с предварительными договорами(вот они как раз все давно в реестре и вставляют палки в колеса)

4. yasher

yasher Воспитатель

При включении в реестр требований по передаче жилых помещений, если вы заявляете требование о передаче жилого помещения, ДДУ не расторгается.
    А кто с вас требует доплату, и на какие документы ссылается?

5. dinara

dinara Новичок

То, что сейчас ДДУ не расторгается при вступлении в реестр я знаю, а вот в 2009(когда началось банкротство нашего застройщика) его надо было расторгнуть, чтоб туда попасть, да и дом был в пару этажей.
    Доплату требует застройщик на основаниии подписании допника и оплаты его(который я не подписываю), только после этого он подпишит со мной акт приемки и выдаст ключи на квартиру.
    Ссылается он на собрание дольщиков на котором они приняли решение, что готовы доплатить(на собрании меня так же не было и я не голосовала за доплату)
    На основании этого собрания застройщик находясь во "внешке" заключил договор подряда с др. застройщиком. Разработали допсоглашение которое с нашим застройщиком, но расч. счет, т.е. деньги перечисляются на прямую застройщику подрядчику и все это за подписью КУ или как на тот момент ВУ.
    А самое интересное, что сумму доплаты с кв. метра взяли из головы кредиторы и приняли протоколом собрания не всех кредиторов, а советом кредиторов.
    Вот на это на все опирается застройщик и не хочет нам передавать квартиру.
    Вопрос: На сколько все это законно и есть ли возможность получить свою квартиру без доплаты, на что делать упор в свой защите или наподении?

6. yasher

yasher Воспитатель

А дом в каком состоянии? % готовности?

7. dinara

dinara Новичок

Дом полность готов, должны были сдавать 30 июня, теперь обещают через пару недель.
    Вот я и переживаю, заплатить и заселяться спокойно или посудиться потом заплатить и жить с болью в сердце, что мы все ровно бесправные или есть вероятность не платить и еще неустойку отсудить, активы у банкрота имеются.

8. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Есть и такая вероятность.
    Но она есть только в том случае если:
    заплатить...,
    заплатить вовремя...,
    заплатить много....,
    заплатить хорошему специалисту...,
    не ошибиться в выборе специалиста...

9. yasher

yasher Воспитатель

Включитесь в реестр требований по передаче жилых помещений, а там уже надо ориентироваться от обстановки на фронтах.
    собрание участников строительства по вопросу передачи жилых помещений проводилось?
    судя потому, что дом ещё не введён в эксплуатацию, не проводилось...соответсвенно:
    1. включаетесь в реестр.
    2. дом вводят в эксплуатацию.
    3. проводится собрание участников строительства.
    4. на основании данного собрания КУ готовит в суд ходатайство о передаче жилых помещений.
    5. Суд выносит определение о передаче жилых помещений.
    6. КУ подготавливает и подписывает с вами акты приёма-передачи.

10. yasher

yasher Воспитатель

я так понимаю реестр требований кредиторов по денежным обязательствам, закрыт.
    соответственно если вы пойдёте за неустойкой, то встанете за реестр. Чтобы погасить зареестровые требования (как правило), у предприятия должно быть ООООЧЕНЬ много активов. Шансов получить с него денег практически нет.

11. dinara

dinara Новичок

Большое спасибо всем за ответы, специалиста сейчас ищу их оказывается мало)))

yasher, все что вы описали по пунктам это когда все по закону и совести переживаю что в нашей ситуации так не получится, наш дом не в конкурсной массе и поэтому КУ не будет подавать по передаче жил. помещений в суд.
    Все внесли доплату и ждут сдачи дома, нас таких неплательщиков 8 чел., всех остальных жаба кушает, поэтому они собирали собрание писали какое-то письмо чтобы у нас отобрали квартиры, включением их в конкурсную массу, это вообще реально?
    Денежных кредиторов тоже не много чел. 15 и те постепенно выходят из реестра им так объяснили если хотите квартиру подпишите допник и гуляйте из реестра, они подчиняются.
    Я не хочу неустойку я хочу свою квартиру без доплаты.
    Подскажите правильно ли я вижу ситуацию
    1. меня включили в реест помещений
    2. я пишу КУ прошу передать квартиру
    3. он пишет не могу т.к. вы не доплатили
    4. что мне делать дальше......

12. yasher

yasher Воспитатель

Я так и не понял, на основании каких документов с вас требуют доплату ? вы же сами говорите допник не подписывали.
    ваш дом и не будет в конкурсной массе, если не будет расторгнут договор.

Ищите спеца в вашем регионе, показывайте документы.

13. dinara

dinara Новичок

yasher, я понимаю что сложно разобраться в нашем деле, т.к. все не по закону. Доплату с нас в принципе не требуют, а просто не подписывают с нами акт приема-передачи квартиры и не выдают ключи вымагая тем самым чтобы мы подписали допсоглашение и стали должны застройщику денег по закону. А основание для доплаты называют собрание дольщиков, после чего было собрание совета кредиторов на котором совет принял решение(основываясь на собрании дольщиков) о сумме доплаты, типо дольщики сами захотели доплатить, вот такая не простая ситуация.

Вот я и интересуюсь, что делать дальше если КУ отказывается передавать нам квартиру ссылаясь на все это?

14. Александр31

Александр31 Пользователь

исходя из описанной ситуации кто то хочет получить откат на необоснованных основаниях. надо выходить с иском в суд об обязании передать квартиру в собственность. и параллельно накатать коллективную кляузу (от 8 челов которые не сделали доп.взнос) в прокуратуру.

15. dinara

dinara Новичок

Спасибо за ответы, специалиста нашла благодаря вашему форуму.
    Всем удачи и мне тоже.

Денис Лобаненко нравится это.
  16. dinara

dinara Новичок

Здравствуйте всем, приходиться опять поднимать тему к обсуждению.
    Моя ситуация находится на финишной примой и некому подсказать.

Дом построен, сдан в сентябре 2013г. передан в управляющую компанию, все заселяются, а мне КУ не хочет передавать квартиру из-за ситуации с допником, я вступила в реестр с имущественными требованиями, веду с КУ письменную переписку(т.к. он не подписывает со мной акт приема-передачи квартиры) в которой он поясняет, что передаст квартиру только по истечению шести месяцев с даты завершения строительства, но другим же передает.
    Вопрос: 1. Можно ли подать в суд на признание собственности?
    2. Иск подается с районный суд или в арбитраж? В отдельное делопроизводство или в дело о банкротстве.
    3. Или это можно подать как жалобу на КУ

Еще раз напомню мой дом не включался в конкурсную массу и достраивался подрядной организацией, поэтому я считаю что это объяснение про шестимесячный срок и собрание кредиторов на котором будет поднят вопрос и обращение в арбитраж с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений ко мне не имеет ни какого отношения.

17. Сергей68

Сергей68 Новичок

добрый день.подскажите как разрешилась ситуация у Динары,кто знает.У меня такая же ситуация.если есть возможность,подскажите ссылки на закон,или решения арбитражных судов.

Загрузка...

Поделиться этой страницей