Дополнительное страхование

Какая позиция правильная, АУ или Росреестра?

• Всего проголосовало
    4

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Назначен КУ...
Смотрит баланс...
Балансовая стоимость активов 400 млн....
Реальных активов 10-20 млн, остальное всякая дурь, включая просто ошибки бухгалтерии...
Страховаться надо? Так? Так!
А вот можно ли КУ оплатить допстраховку КУ за счет должника?
Все ж таки эта допстраховка не просто так, а непосредственно из-за ентого должника возникла.
А что на это скажут: бухгалтерия..., налоговая..., Росреестр...?

Подскажите, люди добрые, а?

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Вот мне всегда было интересно....а нельзяли должнику нанять каких нить аудиторов (их в процедуре все равно нанимать в связи с изменениями) и "открыжить" баланс по "чесноку"...сдать уточненные и на основании этого доп страховку не платить? :wub:

AndyTucker

Пользователь
Учитывая, что, например, для целей определения процентов управляющего ВАС это вполне допускает, то почему нет?

ЯВВ

арбитражный управляющий
Я думаю что не получится, ибо:
1) Уточненный баланс ничем не предусмотрен
2) Закон предусматривает допстраховку именно из расчета баланса на дату перед процедурой банкротства, то есть за подписью не АУ, а бывшего руководства, изменение такого баланса ничем не предусмотрено
3) Ссылка на определение процентов с моей точки зрения нелегитимна, поскольку случай по процентам законом прямо предусмотрен, а по страховке нет, и такую аналогию мне кажется суды не проведут
И за счет Должника допстраховка не платится, попытки решить так вопрос уже были в АСАК (сам не участвовал, но суд не разлелил беспокойство АУ на предмет собственной бедности и желания побольше поплатить от имени Должника) :-(

Подождите, вам же повезло, зачем убивать то, что принесет вам допол % к зарплате? Страховка несильно обеднит, а процент добавит значительно, ведь на 10-20 млн все есть, значит можно получить или я не правильно мыслю?

Тигресс

Подниматель пингвинов
Договорись со страховщиками о рассрочке.
Вообще ситуация получается аховая. Я знаю плохую практику, где управляющий просил суд увеличить вознаграждение из-за того, что стоимость страховки была раз в 5 больше, чем заработаток за год, суды отказывают. Уточненный баланс не прокатит ИМХО.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Тигресс, это Вы не о Юкосе говорите? :)
А вообще-то Денис дело говорит - хорошая франшиза сильно меняет стоимость страховки, но как всегда есть одно НО - это может не быть в правилах работы аккредитованной при СРО страховой компании, а в выборе страховщика мы (управляющие) крайне ограничены действующей редакцией ФЗОБ, так что идея классная, но воплощение зависит не только от нас :-(
А насчет процентов и привязки к вознаграждению не очень понял логику - допстраховки на наблюдении нету, только в конкурсе, проценты от баланса считают только для наблюдения, так что вещи несовместимые...

Тигресс

Подниматель пингвинов
В том-то и дело, что одно с другим никак не связано. Как уже выше указали коллеги, расчет % вознаграждения в законе привязан к фактическим активам, а расчет страховки привязан исключительно к балансу.
Я говорю не только о Юкосе, по новому закону уже в 2010 году я видела практику, где управляющие просили суд увеличить сумму фиксированного вознаграждения из-за большой страховки, но суд отказывал.

Денис, у нас была примерно такая ситуация.

Мы обзвонили аккредитованные в нашем регионе страховые организации. Минимальная сумма была 180 тыс.
Потом на сайте СРО нашли страховые организации, которые аккредитованы при самой СРО (не в конкретном регионе). Прозвонили по региональным представительствам страховой организации в итоге застраховались в другом регионе за 90 тыс. Документы - сначала скан по электронке, потом почтой.
Внесли изменения в бух.учет по результатам инвентаризации, больше доп страховка не понадобилась.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Как это интересно БОЛЬШЕ страховка не понадобилась?
Баланс не предполагает корректировочных документов...как он был сдан бывшим руководителем с сумасшедшими показателями, так и остается сумасшедшим. И страховаться нужно именно от него, как можно измненения внести - не понимаю :-(

Мы для себя решили, что указание на последнюю отчетную дату до введения процедуры, относится к моменту назначения управляющим, где установлен 10 срок с даты утверждения.

После истечения срока договора на дополнительное страхование, необходимость оценивали исходя из последнего сданного в КП баланса.

Может просто никто не пожаловался, не знаю. Но так делали не по одному предприятию. В судах вопросов не возникало.

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Спасибо!

Мы для себя решили, что указание на последнюю отчетную дату до введения процедуры, относится к моменту назначения управляющим, где установлен 10 срок с даты утверждения.

После истечения срока договора на дополнительное страхование, необходимость оценивали исходя из последнего сданного в КП баланса.

Может просто никто не пожаловался, не знаю. Но так делали не по одному предприятию. В судах вопросов не возникало.
Ну. Что я говорю! Драгоценнейший для нас человек Бухгалтер АУ. Жалко имени не знаем :(

ЗЫ Насчет балансовая стоимость и остаточная....постоянно на эту тему спор и попытка "вынести мозг" всем включая суду и АУ. Тут разбираться нужно, для меня ес честно "темный лес" :redface:

абз.2 п.2 ст.24.1 ЗоБ ...арбитражные управляющие дополнительно должны заключить договор обязательного страхования своей ответственности по возмещению убытков, причиненных лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на арбитражного управляющего обязанностей в деле о банкротстве ...

По моему толкованию, договор на доп.страхование заключается один раз на процедуру, применяемую в деле о банкротстве и должен предусматривать страхование ответственности АУ за весь период ее проведения.

По моему толкованию, договор на доп.страхование заключается один раз на процедуру, применяемую в деле о банкротстве и должен предусматривать страхование ответственности АУ за весь период ее проведения.
Страховщики заключают договор на срок, указанный в решении о введении КП. Написано в решении "ввести процедуру КП до __.__.2010 г.", до этой даты и заключают договор. У нас было именно так.

Поэтому, на мой взляд, заключить один договор доп страхования на всю процедуру можно не всегда. У нас пока было только 1 предпрятие, которое удалось закрыть за 6 мес КП.

А у нас еще не кончилось;)
У аккредитованого МСК нет франшиз... У Росгосстраха дешевле, но закончилась аккредитация... Но они ее на следующей неделе сделают...
Застраховаться-то конечно застрахуемся, но срок пропустим точно.
Отсюда вопрос: Никто с отрицательными последствиями пропуска срока на заключение договора допстрахования не сталкивался?

Насчет балансовая стоимость и остаточная....постоянно на эту тему спор и попытка "вынести мозг" всем включая суду и АУ. Тут разбираться нужно, для меня ес честно "темный лес" :redface:
Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01", утв. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н:

п. 7. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

п. 8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

п. 17. Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено настоящим Положением.

В бух/учете выглядит так:
на счете 01 "Основные средства" отражается сумма первоначальной стоимости ОС
на счете 02"Амортизация основных средств" отражается сумма начисленной амортизации

Положение по ведению бухгалтерского учета и бух отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина №34н от 29.07.1998 г.:

п. 49. Основные средства отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации.

Т.е., при заполении строки 120 бух/баланса "Основные средства" цифра считается следующим образом:

Сумма, учитываемая на счете 01 минус сумма, учитываемая на счете 02 = остаточная стоимость ОС, для отражения в бухгалтерском балансе.

Следовательно, остаточная = балансовая

advokat-59

Пользователь
А у нас еще не кончилось;)
У аккредитованого МСК нет франшиз... У Росгосстраха дешевле, но закончилась аккредитация... Но они ее на следующей неделе сделают...
Застраховаться-то конечно застрахуемся, но срок пропустим точно.
Отсюда вопрос: Никто с отрицательными последствиями пропуска срока на заключение договора допстрахования не сталкивался?

интересный вопрос. думаю, ваши оппоненты. если узнают. могут заинтересоваться)
у меня была ситуация, когда я месяц был без страховки вообще. благо. никто (включая суд)не заметил;)