Дополнительное вознаграждение по итогам конкурсного при погашении третьим лицом реестра

Кантри

Пользователь
#1
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Отлично провел процедуру - были оспорены сделки, имущество поступило в конкурсную массу, прижал учредителей, в результате третье лицо полностью погасило реестр.
Смотрю 97 Пленум ВАС и вижу, что оказывается раз я такой молодец, то на проценты по итогам удовлетворения требований кредиторов права не имею...

Одно хорошо - Суд по моему ходатайству вправе назначить мне допвознаграждение, если я докажу свой вклад в процедуру.
Коллеги, поделитесь пожалуйста практикой, когда управляющему за погашение реестра назначалось допвознаграждение.
 

Кантри

Пользователь
#3
Безосновательности? а то, что руками управляющего в конкурсную массу имущество поступило стоимостью более чем 100 млн рублей? Мне кажется, что причинно-следственная связь вполне логична - годы не гасили, тут управляющий оспорил сделки и пополнил КМ имуществом, выставил его на торги и сразу погасили. А таких случаев достаточно.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#4
Я с Вами полностью согласен.
Но Вы спросили о практике.
Наше с Вами мнение подтверждения в судебной практике не имеет:oops:.
Мы тоже были в Вашей ситуации и суды (3-х инстанций;)) сказали:
"Исследовав материалы дела и доводы арбитражного управляющего, суды установили, что производство по делу о банкротстве прекращено по специальному основанию, предусмотренному в статье 116 Закона о банкротстве, когда обязательства должника исполняются собственником имущества должника – унитарного предприятия. В этом случае собрание кредиторов даже не рассматривает отчет внешнего управляющего о завершении процедуры внешнего управления. Таким образом, установив, что процедура внешнего управления должника завершена не в результате выполнения мероприятий, предусмотренных планом внешнего управления, а в результате действий третьего лица, погасившего включенные в реестр требования кредиторов, суды правомерно отклонили заявление арбитражного управляющего о выплате процентов по вознаграждению"
 
Последнее редактирование:

Прасковья

Помощник АУ
#5
Пункт 5 статьи 20.6 ФЗоБ: "Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании решения собрания кредиторов или мотивированного ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве, вправе увеличить размер фиксированной суммы вознаграждения, выплачиваемого арбитражному управляющему, в зависимости от объема и сложности выполняемой им работы".
Попытаться-то можно)) особенно, если заручиться поддержкой (мотивированным ходатайством) кредиторов)) и не просить у суда невозможного: :greedy:
"Применяя пункт 5 статьи 20.6 Закона о праве суда увеличить размер фиксированной суммы вознаграждения, следует иметь в виду, что, поскольку такое вознаграждение выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника (пункт 2 статьи 20.6 Закона), указанное увеличение возможно лишь при доказанности наличия у должника средств, достаточных для выплаты повышенной суммы вознаграждения" (п. 17 ППВАС № 60 от 23.07.2009 г.).
 

Asteriks

Пользователь
#6
Пункт 5 статьи 20.6 ФЗоБ: "Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании решения собрания кредиторов или мотивированного ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве, вправе увеличить размер фиксированной суммы вознаграждения, выплачиваемого арбитражному управляющему, в зависимости от объема и сложности выполняемой им работы".
Попытаться-то можно)) особенно, если заручиться поддержкой (мотивированным ходатайством) кредиторов)) и не просить у суда невозможного: :greedy:
"Применяя пункт 5 статьи 20.6 Закона о праве суда увеличить размер фиксированной суммы вознаграждения, следует иметь в виду, что, поскольку такое вознаграждение выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника (пункт 2 статьи 20.6 Закона), указанное увеличение возможно лишь при доказанности наличия у должника средств, достаточных для выплаты повышенной суммы вознаграждения" (п. 17 ППВАС № 60 от 23.07.2009 г.).
Эта увеличенная сумма фикса будет выплачиваться ежемесячно после принятия соответствующего суд. акта. То есть нельзя увеличить фикс на предыдущие месяцы.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#7
С таким не сталкивалась. Но всегда есть шанс стать первым)