Дополнительный вопрос в повестку от залогового кредитора

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Екатерина awanta, 24 май 2012.

Метки:
  1. Екатерина awanta

Екатерина awanta Пользователь

Подскажите, насколько я знаю в наблюдении залоговые кредиторы имеют право голоса, а у же в конкурсе нет. Но имеют ли они право в конкурсе выносить свои вопросы в повестку для голосования. И если нет, то возможно ли это сделать через комитет кредиторов?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А можно поинтересоваться?
    Спасибо!
    И какой же вопрос залогового кредитора так гложет?

3. Екатерина awanta

ну у них много вопросов

4. ПлутоVка

ПлутоVка Пользователь

Согласно п.5 Общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов "При регистрации участников собрания кредиторов арбитражный управляющий принимает от участников собрания кредиторов заявки о включении в повестку дня собрания дополнительных вопросов." Залоговый кредитор является участником собрания, только без права голоса, а следовательно имеет право вносить доп.вопросы в повестку дня.

5. Денис Лобаненко

А например;)?

6. Екатерина awanta

суть ведь не в этом

7. Денис Лобаненко

Да дело в том, что сути и вовсе нету;)
    Может залоговый внести в повестку дня хоть десять любых вопросов.
    Но голосовать за их включение в повестку дня не может.
    И где ж тут суть;)?

8. Екатерина awanta

а суть в том, что если он через своих представителей в комитете кредиторов будет голосовать по этим вопросам, тогда возможно и будет принято решение

9. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Т.е. у Вас комитет, но кто то попросил провести собрание? Или АУ сам назначил собрание?

10. Денис Лобаненко

Регламент работы комитета кредиторов определяется комитетом кредиторов, а не законом.
    Вы регламент видели?
    Мы - нет.
    И где же суть вопроса;)?

11. ilnur

ilnur Арбитражный управляющий

А как быть в такой ситуации: суд вводит конкурс но отменяет решение первого собрания в части и требует провести заново собрание по этим вопросам. Будут ли залоговые обладать правом голоса на таком собрании в конкурсе?

12. Viktor K.

Viktor K. Новичок

дело № А53-36737/2012 15АП-1819/2014 от 26.03.2014

13. Кугач

Кугач Пользователь

где-то уже подобное читал...:sleep:

14. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Залоговые кредиторы в конкурсном не голосуют (за исключением некоторых вопросов). У меня поступила заявка от залогового кредитора на включение дополнительного вопроса в повестку дня собрания кредиторов в отношении оценки, вернее отложения оценки на некоторое время. Так как, по его мнению надо доформировать КМ.
    Решение о включении в повестку дня собрания кредиторов дополнительных вопросов принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов (абзац 11 пункта 2 статьи 15 Закона о банкротстве).
    Вопросы следующие:
    1. Может ли вообще залоговый подавать такую заявку? Вернее не так, залоговый может все что хочет)) А вот следует ли мне, как конкурсному управляющему ставить вопрос о включении дополнительного вопроса в повестку дня по заявлению залогового кредитора?
    2. Может ли залоговый кредитор голосовать по процедурному моменту- о включении этого допвопроса в повестку. Надо учитывать его голоса?

15. watford

watford Пользователь

1. Думаю может, и управляющему поставить на голосование ничего не мешает. Решают же кредиторы в итоге, включить или не включить допвопрос. А управляющий дает возможность высказаться кредиторам на эту тему путем голосования. Поставив на голосование этот вопрос, управляющий избавляется от недосказанности навроде "А вот если бы нам дали проголосовать, то мы бы уххх!"
    2. Голоса залогового не учитывать, в п.1 ст. 12 про это ничего не сказано.

16. Merxx

Merxx Пользователь

1. Может подавать заявку. Заявки на включение доп.вопросов принимаются от участников собрания кредиторов (пп. г, п.5 Правил проведения СК).
    2. Голосовать, на мой взгляд не может. Какого-либо основания для наделения его таким правом я не нашел.

17. Арт

Арт Пользователь

А почему залоговый кредитор пришел с таким вопросом (оценка залогового имущества) на собрание? Если КМ обоснованно не сформирована, тогда возникает вопрос, что в повестке дня если залоговый "засуетился"? По вопросам включения допов, да имеет право вносить всё что хочет. А вот голосовать - ограничен.

18. Фрекен Бок

Пришел, потому что я хочу провести оценку, как обязывает закон в разумные сроки, а банк предполагает, что возможно еще установить право собственности на один объект и оценку проводить рано. Несколько сложная ситуация. На заложенном земельном участке должника выстроен объект третьего лица. Банк этот объект третьего лица хочет включить в КМ.

19. Фрекен Бок

Нашла, что такой вопрос уже обсуждался на форуме. Объединю я эти темы.

20. Арт

Арт Пользователь

очень интересует подобная ситуация.

Загрузка...