Досрочное завершение торгов на этапе публички. Обоснованность отмены.

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Евгения Дядькина, 12 фев 2015.

1. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Всех приветствую! Очень нужна помощь. Ситуация такова: приняла участие в торгах 2 февраля 2015(публичка), 4-го февраля 2015 КУ снял несколько лотов с торгов, в т.ч. и те, на которые я претендовала. Согласно публикации на федресурсе, продажа "отменена в связи с требованием залогового кредитора, иных кредиторов и переоценки имущества". По телефону мотивировал тем, что оценка сильно занижена (лоты действительно очень дешёвые) и оценке 2 года, и сейчас будут делать переоценку. По словам КУ, оценка действительна полгода.
    Пожаловалась в ФАС, мне отказали, т.к. в жалобе не было ссылки на закон, на основании которого я жалуюсь на КУ (ну, в принципе они правы). Насколько обоснованы действия КУ? Есть ли в законе прямая ссылка на то, что устаревшая оценка может являться основанием для отмены торгов? Могу ли я сослаться на какой-то закон при написании повторную жалобу?

2. Investmen

Investmen Пользователь

Организатор торгов вправе отменять торги. Этим правом его наделяет ст. 448 ГК РФ. Вы с этим ничего не поделаете. Основание отмены значения не имеет и Вас не касается.

Yuri1978 нравится это.
  3. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Даже если предположить, что отмена будет признана каким-то боком незаконной, то по заявлению участника это в любом случае не произойдет.

4. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

УважаемыйInvestmen!В ч.3 ст 448 сказано, что КУ обязан известить об этом заблаговременно. То ли я что-то недоглядела, то ли Вы ;)
    На всякий случай:
    3. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

Возможно, есть какие-то поправки на какие-то особые случаи, буду весьма признательна, если Вы мне на них укажете. Так как я пока чайник))

5. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

То есть Вы считаете, что надо сидеть и не дёргаться?

6. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

То есть Вы считаете, что надо сидеть и не дёргаться? Извините, не вставила цитату.

7. Yuri1978

В целом да. Либо заходить в тему серьезно - искать кредитора, выкупать и начинать работать. Но это уже совсем другая история...

Sent from my iPhone using Tapatalk

8. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Ну я всё-таки попытаюсь создать прецедент.) В конце концов кинуть ещё одну жалобу со ссылкой на 448, любезно подсказанную Investmen'ом, в ФАС - дело 20 минут.

9. Yuri1978

Безумству храбрых поем мы песню...

10. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Почему, Юрий? Я же ничего не теряю, а жалобу уже почти дописала.

11. Yuri1978

Потому что ресурс времени не безграничен. Проще новых торгов поискать, в интересных торгах недостатка вообще нет.

Калюжин Дмитрий и Investmen нравится это.
  12. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Там лоты стоят 25000, а выхлоп - 1500000-2000000.

13. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Много ли таких лотов можно найти?

14. Yuri1978

Да не получите вы их, что это за поголовное неофитство последнее время. Хотите, на коньяк поспорим?

15. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Юрий, я уже жалобу подписала и отправила.)) Шансы оцениваю как 5/95 (не в свою пользу, разумеется).

16. Yuri1978

То есть на коньяк спорить отказываетесь. Вот так всегда (((

17. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Да, конечно, шансы-то минимальные...

18. мишельB

мишельB Пользователь

ст. 448 ГК РФ "организатор открытых торгов вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса." Отменить продажу имущества, после уже состоявшихся торгов-темная история. Жалуйтесь - и вам зачтется.

19. Yuri1978

Если дать себе труд почитать первое сообщение темы, то станет понятно, что торги не "состоявшиеся". Торги были отменены после подачи заявки, результаты не подводились, участники не определялись, никакие протоколы не составлялись. Из-за вот таких пустопорожних жалоб общее отношение у госорганов к участникам торгов формируется таким образом, что обоснованные требования тонут в потоке мусора.

Калюжин Дмитрий и Investmen нравится это.
  20. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Торги отменены досрочно, а отменять торги в процессе их проведения КУ вроде как не вправе. Или я что-то неправильно понимаю?

Загрузка...

Поделиться этой страницей