Доходы супруга(и) должника

Тарас

Пользователь
#1
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Полагаю стоит обсудить, что будет происходить с доходами супруга(и) должника в процедуре реализации долгов.

Доходы должника, понятно, будут включены в конкурсную массу (возможно за вычетом необходимого минимума на личные нужды, как разъяснил пленум).

п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Насколько я понимаю СК РФ доходы супруга(и) (деньги) являются таким же совместным имуществом. Но меня смущает следующее: распространяется ли эта стать на доходы? Или она действует только в отношении имущества (не денег), которое нужно реализовывать и доходы супруга(и) мы не можем трогать?

Много вопросов, если все же заставят абирать доход супруга(и). Например, предположим, что нужно включать доходы супруга(и) в конкурсную массу. Смотрим ситуации:
а) Должник - доход 10 000 руб. Супруг(а) - 10 000 руб. По идее нужно забрать только доход у должника;
б) Должник - доход 20 000 руб. Супруг(а) - 10 000 руб. Тут вообще получается, что нужно забрать у должника только 15 000 руб., а 5 000 руб. отдать супруге (ее половина).
в) Должник - доход 10 000 руб. Супруг(а) - 20 000 руб. Получается забрать нужно у должника 10 000 руб. и 5 000 руб. забрать у супруги.

Прошу высказать свои мысли по этой теме...
 

Вячеславус

Арбитражный управляющий
#2
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Полагаю стоит обсудить, что будет происходить с доходами супруга(и) должника в процедуре реализации долгов.

Доходы должника, понятно, будут включены в конкурсную массу (возможно за вычетом необходимого минимума на личные нужды, как разъяснил пленум).

п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Насколько я понимаю СК РФ доходы супруга(и) (деньги) являются таким же совместным имуществом. Но меня смущает следующее: распространяется ли эта стать на доходы? Или она действует только в отношении имущества (не денег), которое нужно реализовывать и доходы супруга(и) мы не можем трогать?

Много вопросов, если все же заставят абирать доход супруга(и). Например, предположим, что нужно включать доходы супруга(и) в конкурсную массу. Смотрим ситуации:
а) Должник - доход 10 000 руб. Супруг(а) - 10 000 руб. По идее нужно забрать только доход у должника;
б) Должник - доход 20 000 руб. Супруг(а) - 10 000 руб. Тут вообще получается, что нужно забрать у должника только 15 000 руб., а 5 000 руб. отдать супруге (ее половина).
в) Должник - доход 10 000 руб. Супруг(а) - 20 000 руб. Получается забрать нужно у должника 10 000 руб. и 5 000 руб. забрать у супруги.

Прошу высказать свои мысли по этой теме...
Где вы слово деньги-доход супруга/супруги увидели то, что является общим и также подлежит изъятию?
 

Тарас

Пользователь
#3
Где вы слово деньги-доход супруга/супруги увидели то, что является общим и также подлежит изъятию?
В этой статье не увидел. Собственно, почему и создал тему. Смотрим ч. 2 ст. 34 СК РФ: 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Итак, доходы - общее имущество. Что делать, если у должника нет дохода, а у супруга(и) есть? Имеем ли мы право изъять этот доход, на основании того, что он общий? Я точного ответа не нашел в законе, поэтому и спрашиваю.
 

Lawyer

Пользователь
#4
В этой статье не увидел. Собственно, почему и создал тему. Смотрим ч. 2 ст. 34 СК РФ: 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Итак, доходы - общее имущество. Что делать, если у должника нет дохода, а у супруга(и) есть? Имеем ли мы право изъять этот доход, на основании того, что он общий? Я точного ответа не нашел в законе, поэтому и спрашиваю.
по общему правилу, имеет)) но зачем?
в случае реструктуризации - план расчитывается исходя из дохода супруга-должника.
если в реализации - там смысла в изъятии дохода супруга еще меньше.
 

Тарас

Пользователь
#5
по общему правилу, имеет)) но зачем?
в случае реструктуризации - план расчитывается исходя из дохода супруга-должника.
если в реализации - там смысла в изъятии дохода супруга еще меньше.
А что мне кредиторы на это скажут?)) Получается я бездействовал, не изъял доходы, причинил им "великие" убытки...
 

Lawyer

Пользователь
#6
А что мне кредиторы на это скажут?)) Получается я бездействовал, не изъял доходы, причинил им "великие" убытки...
не придумывайте ;) за 10 000 руб.?!)))))))))))))))))
вот кредиторам самим и предложили получить суд. акт об изъятии дохода
 

Тарас

Пользователь
#7
не придумывайте ;) за 10 000 руб.?!)))))))))))))))))
вот кредиторам самим и предложили получить суд. акт об изъятии дохода
Честно, полагаю, что сумма моего вознаграждения будет меньше всего всех волновать...)) Все же мне этот момент кажется проблемным, не хочу обжечься на этом. Полагаю придется ждать первой практики по этому вопросу. Если заставят изымать доходы супруга(и) - буду требовать у них разводится на время процедуры...))
 

Lawyer

Пользователь
#8
Честно, полагаю, что сумма моего вознаграждения будет меньше всего всех волновать...)) Все же мне этот момент кажется проблемным, не хочу обжечься на этом. Полагаю придется ждать первой практики по этому вопросу. Если заставят изымать доходы супруга(и) - буду требовать у них разводится на время процедуры...))
если работы мало, то это не повод самому себе её придумывать))))))))))
 
#9
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Полагаю стоит обсудить, что будет происходить с доходами супруга(и) должника в процедуре реализации долгов.

Доходы должника, понятно, будут включены в конкурсную массу (возможно за вычетом необходимого минимума на личные нужды, как разъяснил пленум).

п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Насколько я понимаю СК РФ доходы супруга(и) (деньги) являются таким же совместным имуществом. Но меня смущает следующее: распространяется ли эта стать на доходы? Или она действует только в отношении имущества (не денег), которое нужно реализовывать и доходы супруга(и) мы не можем трогать?

Много вопросов, если все же заставят абирать доход супруга(и). Например, предположим, что нужно включать доходы супруга(и) в конкурсную массу. Смотрим ситуации:
а) Должник - доход 10 000 руб. Супруг(а) - 10 000 руб. По идее нужно забрать только доход у должника;
б) Должник - доход 20 000 руб. Супруг(а) - 10 000 руб. Тут вообще получается, что нужно забрать у должника только 15 000 руб., а 5 000 руб. отдать супруге (ее половина).
в) Должник - доход 10 000 руб. Супруг(а) - 20 000 руб. Получается забрать нужно у должника 10 000 руб. и 5 000 руб. забрать у супруги.

Прошу высказать свои мысли по этой теме...

В семейном кодексе ни разу не идет речь в норме части 2 статьи 34 об имуществе, которое супруги еще получат.
Речь здесь об имуществе, которое супруги уже нажили.
Имеется ввиду только уже принадлежащее супругам имущество.
А слово "доход" там указано не в смысле "собственность", а в смысле "способ получения".
И в статье 213.26 ЗОБа нигде нет указания, об этом.
Вы же не станете продавать будущие доходы супругов, надеюсь...))
 

Igor_Sh

Пользователь
#11
Речь здесь об имуществе, которое супруги уже нажили.
Имеется ввиду только уже принадлежащее супругам имущество.
Процедура реализации длится 6 мес.
В период процедуры супруг должника раза 4-5 получит ЗП.
На момент расчетов с кредиторами, тот доход который получил супруг должника
уже будет является совместно нажитым, но не включенным в КМ.
 
#15
Вообще, вопрос интересный.
И вопрос, конечно, к законодателю больше.
С практической точки зрения может быть можно решить проблему следующим образом.
А я считаю здесь проблемой не теоретический вопрос права, а то, что кредиторы могут мозг арбитражнику начать выковыривать по поводу изъятия лишних доходов у второго супруга....
Итак, вариант.
В процедуре банкротства супруги , среди которых один должник, заключают нотариальное соглашение о разделе имущества, совместно нажитого. Опустим пункт о разделе прежне нажитого имущества. Оставим только вопрос о разделе будущих доходов. ИМХО ни один суд не признает этот пункт недействительным, если супруги установят, что с этого момента заработанное каждым супругом является его собственностью.
Это интересный вариант.
Вопрос с арбитражника снимается при этом.
Нам ведь важно решение вопроса, а не теоретизирование.

Тем более, что наше право медленно дрейфует к прецедентному....
Что бы там ни написал законодатель - ВС существенно перекроить может..