Доходы супруга(и) должника

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Тарас, 24 ноя 2015.

1. Тарас

Тарас Пользователь

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Полагаю стоит обсудить, что будет происходить с доходами супруга(и) должника в процедуре реализации долгов.

Доходы должника, понятно, будут включены в конкурсную массу (возможно за вычетом необходимого минимума на личные нужды, как разъяснил пленум).

п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Насколько я понимаю СК РФ доходы супруга(и) (деньги) являются таким же совместным имуществом. Но меня смущает следующее: распространяется ли эта стать на доходы? Или она действует только в отношении имущества (не денег), которое нужно реализовывать и доходы супруга(и) мы не можем трогать?

Много вопросов, если все же заставят абирать доход супруга(и). Например, предположим, что нужно включать доходы супруга(и) в конкурсную массу. Смотрим ситуации:
    а) Должник - доход 10 000 руб. Супруг(а) - 10 000 руб. По идее нужно забрать только доход у должника;
    б) Должник - доход 20 000 руб. Супруг(а) - 10 000 руб. Тут вообще получается, что нужно забрать у должника только 15 000 руб., а 5 000 руб. отдать супруге (ее половина).
    в) Должник - доход 10 000 руб. Супруг(а) - 20 000 руб. Получается забрать нужно у должника 10 000 руб. и 5 000 руб. забрать у супруги.

Прошу высказать свои мысли по этой теме...

2. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

Где вы слово деньги-доход супруга/супруги увидели то, что является общим и также подлежит изъятию?

3. Тарас

Тарас Пользователь

В этой статье не увидел. Собственно, почему и создал тему. Смотрим ч. 2 ст. 34 СК РФ: 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
    Итак, доходы - общее имущество. Что делать, если у должника нет дохода, а у супруга(и) есть? Имеем ли мы право изъять этот доход, на основании того, что он общий? Я точного ответа не нашел в законе, поэтому и спрашиваю.

Lawyer нравится это.
  4. Lawyer

Lawyer Пользователь

по общему правилу, имеет)) но зачем?
    в случае реструктуризации - план расчитывается исходя из дохода супруга-должника.
    если в реализации - там смысла в изъятии дохода супруга еще меньше.

5. Тарас

Тарас Пользователь

А что мне кредиторы на это скажут?)) Получается я бездействовал, не изъял доходы, причинил им "великие" убытки...

6. Lawyer

Lawyer Пользователь

не придумывайте ;) за 10 000 руб.?!)))))))))))))))))
    вот кредиторам самим и предложили получить суд. акт об изъятии дохода

7. Тарас

Тарас Пользователь

Честно, полагаю, что сумма моего вознаграждения будет меньше всего всех волновать...)) Все же мне этот момент кажется проблемным, не хочу обжечься на этом. Полагаю придется ждать первой практики по этому вопросу. Если заставят изымать доходы супруга(и) - буду требовать у них разводится на время процедуры...))

8. Lawyer

Lawyer Пользователь

если работы мало, то это не повод самому себе её придумывать))))))))))

Денис Лобаненко нравится это.
  9. Сергей Арбмастер

Сергей Арбмастер Новичок

В семейном кодексе ни разу не идет речь в норме части 2 статьи 34 об имуществе, которое супруги еще получат.
    Речь здесь об имуществе, которое супруги уже нажили.
    Имеется ввиду только уже принадлежащее супругам имущество.
    А слово "доход" там указано не в смысле "собственность", а в смысле "способ получения".
    И в статье 213.26 ЗОБа нигде нет указания, об этом.
    Вы же не станете продавать будущие доходы супругов, надеюсь...))

Загрузка...

Поделиться этой страницей