Двойная замена кредитора

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем missmaailma, 23 ноя 2012.

  1. missmaailma
    Offline

    missmaailma Пользователь

    Добрый день!
    Ситуация следующая.
    Мы фирма Ромашка – заявители в деле по признанию должника Берег банкротом. Дело отложено, должника банкротом еще не успели признать и ввести процедуру наблюдения.
    Сейчас планируем 2 договора уступки права требования:
    1. Ромашка уступает право требования Северу
    2. Север уступает право требование ООО Луг

    Подскажите при такой схеме как будет происходить процедура правопреемства?
    Мы как кредиторы-инициаторы банкротства можем сами эти договоры в суд принести и автоматически произойдет эта двойная замена? Или…надо сначала делать процессуальную замену по исполнительному листу а потом заявления о процессуальном правопреемстве в банкротстве?
     
  2. missmaailma
    Offline

    missmaailma Пользователь

    Нашла ответ!!! Посмотрите, все верно? То есть мы просто приносим договоры в суд и все, никакого заявление не нужно писать???
    При переходе требования заявителя к другому лицу после возбуждения дела о банкротстве, в том числе на этапе
    рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом, рассматривающий дело о банкротстве суд самостоятельно производит замену заявителя его правопреемником, при этом не требуется предварительной замены его в деле, по которому был вынесен подтверждающий его требование судебный акт.
    К лицу, приобретшему требования заявителя (в том числе в результате погашения задолженности по обязательным платежам по правилам статей 71.1, 85.1, 112.1 и 129.1 Закона о банкротстве), переходят также связанные со статусом заявителя права и обязанности в деле о банкротстве, в том числе предусмотренные статьей 59 Закона о банкротстве.
     
  3. Kapues
    Offline

    Kapues Пользователь

    О замене стороны нужно всё-таки написать, ИМХО. А в чем проблема-то?
     
  4. missmaailma
    Offline

    missmaailma Пользователь

    Я думала, что нужно в исполнительном листе замену взыскателя через суд, вынесший решение делать ...а потом уже о замене просить в банкротстве.
    Вот теперь нашла постановление, о том что это сам суд замену делает. То есть заявление на процессуальное правопреемство только нужно.
     
  5. missmaailma
    Offline

    missmaailma Пользователь

    Заявление по замене первой мы сами можем написать или его должен писать цессионарий по договору уступки?
     
  6. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Как правило, пишет тот, кому это больше всего нужно/выгодно...
    Все равно при рассмотрении судом заявления о процессуальном правопреемстве суд извещает о заседании и цедента, и цессионария, чтобы выяснить их отношение к поданному заявлению.
     
    Денис нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей