Двойные продажи в недострое! Что делать?

Dgan

опытный управляющий
Уважаемые коллеги, подскажите!
Ввели наблюдение у застройщика. ООО. Документы, понятно, не передает. По заявлениям в реестр помещений обнаружил двойные продажи (пока 11 из 140 квартир). Дольщики стали устанавливаться в реестре, суд устанавливает всех.
Часть дома заселена уже года 3-4. Дом в эксплуатацию не введен, в ФРС зарегистрирована 13% готовность, по факту - 90-95%.
Вот сейчас введут конкурсное. Передать в ЖСК Я не смогу из за двойников в недострое. И к чему вести процедуру?

Да, забыл. Я, предварительно, пробросил жильцам о том, что возможно придется скинуться и погасить долги по двойным продажам (одному деньги, другому квартира). Народ, в целом, согласен.

По закону о банкротстве ( пункт 7 статьи 201.10) если жилых помещений в доме после завершения строительства не будет достаточно для удовлетворения требований всех участников строительства, включенных в оба реестра, в том числе при наличии двойных продаж , передача объекта незавершенного строительства возможна при условии , что в результате отказа отдельных участников строительства от получения жилых помещений в указанном объекте строительства их будет достаточно для удовлетворения требований оставшихся участников строительства. Заявления об отказе направляются АУ и в суд. Требования отказавшихся преобразовываются в денежные.
То есть если есть люди, которые готовы отказаться, то проблем нет. Но не факт, конечно, что кто-то откажется))

Dgan

опытный управляющий
По закону о банкротстве ( пункт 7 статьи 201.10) если жилых помещений в доме после завершения строительства не будет достаточно для удовлетворения требований всех участников строительства, включенных в оба реестра, в том числе при наличии двойных продаж , передача объекта незавершенного строительства возможна при условии , что в результате отказа отдельных участников строительства от получения жилых помещений в указанном объекте строительства их будет достаточно для удовлетворения требований оставшихся участников строительства. Заявления об отказе направляются АУ и в суд. Требования отказавшихся преобразовываются в денежные.
То есть если есть люди, которые готовы отказаться, то проблем нет. Но не факт, конечно, что кто-то откажется))
Здравствуйте AfftarZhzhot.
Кому-то, конечно, придется отказаться, это понятно. Не очень понятны условия, на которые я могу пойти для тех кто откажется: оценка? фактически оплаченное? еще как-то?
Поскольку "двойников" около 10% от общего числа дольщиков, то, я подозреваю, что уговорить всех может оказаться проблематично (уже 13 "двойников") :(.

yasher

Воспитатель
переквалифицировать требования из неденежных в денежные может только суд. В определении будет установлено сколько денег будете должны участнику строительства.
Если не уговорите тех у кого двойные продажи, то весь объект будете продавать.

Если не получится уговорить, то придется продавать! В случае же отказа их требования преобразовываются в денежные и при этом при установлении такого требования учитывается размер убытков в виде реального ущерба (пункт 2 статьи 201.5 ЗоБ). Оценщик нужен для установления стоимости помещения.

dinar

Пользователь
Любому из двойников можно предложить другую равную квартиру... ФЗОБ предусматривает...и вроде как именно дольщик определяет отказываться ему от квартиры или выбирать равноценную

veterinfo

Пользователь
Если свободных квартир у застройщика больше нет, то решение о передаче на ЖСК, действительно, возможно только при условии отказа "двойников" от получения жилых помещений и переход их в денежные требования (3-я очередь Реестра кредиторов). Другой вопрос - что они в этом случае получат? Имеются ли у Должника необходимые средства или другое имущество? Посчитайте необходимость внесения депозита и его сумму при передаче на ЖСК, а также текущие, 1-ю и 2-ю очереди, перспективы принятия решения СК согласии на передачу объекта (и, следовательно, уменьшении депозита). После этого принимайте решение и объявляйте людям.