Двойные продажи в недострое! Что делать?

Dgan

опытный управляющий
#1
Уважаемые коллеги, подскажите!
Ввели наблюдение у застройщика. ООО. Документы, понятно, не передает. По заявлениям в реестр помещений обнаружил двойные продажи (пока 11 из 140 квартир). Дольщики стали устанавливаться в реестре, суд устанавливает всех.
Часть дома заселена уже года 3-4. Дом в эксплуатацию не введен, в ФРС зарегистрирована 13% готовность, по факту - 90-95%.
Вот сейчас введут конкурсное. Передать в ЖСК Я не смогу из за двойников в недострое. И к чему вести процедуру?

Да, забыл. Я, предварительно, пробросил жильцам о том, что возможно придется скинуться и погасить долги по двойным продажам (одному деньги, другому квартира). Народ, в целом, согласен.
 
#2
По закону о банкротстве ( пункт 7 статьи 201.10) если жилых помещений в доме после завершения строительства не будет достаточно для удовлетворения требований всех участников строительства, включенных в оба реестра, в том числе при наличии двойных продаж , передача объекта незавершенного строительства возможна при условии , что в результате отказа отдельных участников строительства от получения жилых помещений в указанном объекте строительства их будет достаточно для удовлетворения требований оставшихся участников строительства. Заявления об отказе направляются АУ и в суд. Требования отказавшихся преобразовываются в денежные.
То есть если есть люди, которые готовы отказаться, то проблем нет. Но не факт, конечно, что кто-то откажется))
 

Dgan

опытный управляющий
#3
По закону о банкротстве ( пункт 7 статьи 201.10) если жилых помещений в доме после завершения строительства не будет достаточно для удовлетворения требований всех участников строительства, включенных в оба реестра, в том числе при наличии двойных продаж , передача объекта незавершенного строительства возможна при условии , что в результате отказа отдельных участников строительства от получения жилых помещений в указанном объекте строительства их будет достаточно для удовлетворения требований оставшихся участников строительства. Заявления об отказе направляются АУ и в суд. Требования отказавшихся преобразовываются в денежные.
То есть если есть люди, которые готовы отказаться, то проблем нет. Но не факт, конечно, что кто-то откажется))
Здравствуйте AfftarZhzhot.
Кому-то, конечно, придется отказаться, это понятно. Не очень понятны условия, на которые я могу пойти для тех кто откажется: оценка? фактически оплаченное? еще как-то?
Поскольку "двойников" около 10% от общего числа дольщиков, то, я подозреваю, что уговорить всех может оказаться проблематично (уже 13 "двойников") :(.
 

yasher

Воспитатель
#4
переквалифицировать требования из неденежных в денежные может только суд. В определении будет установлено сколько денег будете должны участнику строительства.
Если не уговорите тех у кого двойные продажи, то весь объект будете продавать.
 
#5
Если не получится уговорить, то придется продавать! В случае же отказа их требования преобразовываются в денежные и при этом при установлении такого требования учитывается размер убытков в виде реального ущерба (пункт 2 статьи 201.5 ЗоБ). Оценщик нужен для установления стоимости помещения.
 

dinar

Пользователь
#6
Любому из двойников можно предложить другую равную квартиру... ФЗОБ предусматривает...и вроде как именно дольщик определяет отказываться ему от квартиры или выбирать равноценную
 

veterinfo

Пользователь
#7
Если свободных квартир у застройщика больше нет, то решение о передаче на ЖСК, действительно, возможно только при условии отказа "двойников" от получения жилых помещений и переход их в денежные требования (3-я очередь Реестра кредиторов). Другой вопрос - что они в этом случае получат? Имеются ли у Должника необходимые средства или другое имущество? Посчитайте необходимость внесения депозита и его сумму при передаче на ЖСК, а также текущие, 1-ю и 2-ю очереди, перспективы принятия решения СК согласии на передачу объекта (и, следовательно, уменьшении депозита). После этого принимайте решение и объявляйте людям.