Единственный кредитор-текущий

Kreis

Новичок
На торгах было продано имущество. Все деньги поступили. Полностью погашен реестр. Торги оспорены и признаны недействительными.... Что делать управляющему, у которого единственный кредитор-текущий?
Задача управляющго- завершить конкурсное. Имущество желательно передать этому покупателю. Можно ли допустить его до голосования на СК? Повторные торги -долго и непонятно как проводить. Может отступное какое...
 

Вышегородцев Игорь Алексеевич

Гениальный управляющий
Если торги...

На торгах было продано имущество. Все деньги поступили. Полностью погашен реестр. Торги оспорены и признаны недействительными.... Что делать управляющему, у которого единственный кредитор-текущий?
Задача управляющго- завершить конкурсное. Имущество желательно передать этому покупателю. Можно ли допустить его до голосования на СК? Повторные торги -долго и непонятно как проводить. Может отступное какое...
..признаны недействительными - проводите торги за ново. А то ещё подучите нарушение и дисквалификацию.
Если торги признали недействительными, значит - кто-то жаловался, значит у Вас есть враги, занчит надо соблюдать строго ЗоБ, значит - проводите торги снова.
Без нарушений.
 

Bistrov

Пользователь
Торги оспорены и признаны недействительными.... Что делать управляющему, у которого единственный кредитор-текущий?
Текущий кредитор - надо думать покупатель, заплативший по признанному недействительным договору?

Можно ли допустить его до голосования на СК?
Ни в коем случае

Повторные торги -долго и непонятно как проводить
Проводите торги в соответствии с утврежденным ранее положением о продаже

Может отступное какое...
Рискованно, поскольку не одобрено кредиторами. Ведь положение о продаже все еще действует, его никто не отменял - там про возможность отступного написано?
 

Kreis

Новичок
Да. Текущий-тот,кто заплатил деньги за имущество

Можно и новые провести, но оценка устарела. Боюсь ФРС не пропустит. Хотя начальная цена уже утверждена...


А как такой вариант: прекратить производство по делу (по 125 статье) и исполняющий обязанности директора конкурсный управляющий продаст имущество единственному кредитору по той же цене с зачетом уплаченной суммы? (с акционером вопрос решим)
 

Bistrov

Пользователь
но оценка устарела
Чем этот срок установлен? ;)

А как такой вариант: прекратить производство по делу (по 125 статье)
Можно и прекратить в связи с погашением всех реестровых требований

исполняющий обязанности директора конкурсный управляющий продаст имущество единственному кредитору по той же цене с зачетом уплаченной суммы? (с акционером вопрос решим)
Я бы на месте к.у. не стал бы этого делать. Опять-таки с момента прекращения возобновляются полномочия органов управления (за исключением директора). Соответственно, если сделка крупная, нужно будет одобрение общего собрания или совета директоров общества.
 

Kreis

Новичок
Имелся ввиду 6месячный срок, втечение которого оценка рекомендована для совершения сделки.
 

Bistrov

Пользователь
Имелся ввиду 6месячный срок, втечение которого оценка рекомендована для совершения сделки.
Норму в студию! Или ключевое слово "рекомендована"? Тогда на основании чего ФРС будет отказывать? :)
 

Kreis

Новичок
Норму так норму

ПРИКАЗ
от 20 июля 2007 г. N 256

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАНДАРТА ОЦЕНКИ
"ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ОЦЕНКИ, ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ И ТРЕБОВАНИЯ
К ПРОВЕДЕНИЮ ОЦЕНКИ (ФСО N 1)"



п.26. Итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки, если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.

У нас довольно строго относятся к этой "рекомендации"....
 

Bistrov

Пользователь
Kreis, спасибо, в старых стандартах такого правила, насколько я помню, не было (было только про срок экспозиции).
Тем нее менее, выражу свое ИМХО: если бы начальная цена для целей продажи в кокнурсном производстве определялась самим оценщиком самостоятельно, а не собранием кредиторов, тогда этот срок, может быть и имел бы какое-нибудь значение. Однако если начальная цена была определена собранием кредиторов до истечения данного срока, нет никаких оснований применять п. 26 приведенного Вами стандарта
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Быстров - в старых правилах (в очень старых) это тоже было, по крайней мере во временных положениях 2001 года норма о 6 месяцах уже была... или Вы работаете дольше? На мой взгляд варианты - торги признаны недействительными, следовательно косяки отмечены и при проведении новых торгов могут быть устранены. Решение собрания об утверждении порядка проведения торгов никем не оспорено и не признано недействительным, следовательно вне зависимости от оценки - можно проводить новые торги по тем же условиям, продавать и далее по сценарию...
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
продавать по утвержденному Положению и начальной ценой на новых торгах
 

Kreis

Новичок
Интересно, а вообще как теперь собрания проводить... и проводить ли их? Отчеты кому представлять? А что делать, если вопрос возникнет, при решении которого желательно решением собрания подстраховаться...?:confused:

Кстати, у нашего суда мнение, что упор всегда лицо, участвующее в деле. Даже когда требований не имеет или они погашены.
 

Bistrov

Пользователь
во временных положениях 2001 года норма о 6 месяцах уже была...
Эти положения не являлись нормативным правовым актом, в отличие от ныне действующих федеральных стандартов
 
Верх