Единый лот

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Служитель, 17 мар 2012.

  1. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Возможно ли заложенное и незаложенное имущество объединить в один лот? Не публичка.
     
  2. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Меня беспокоил тот же вопрос. У меня оборудование, часть деталей в залоге, часть не в залоге. Само по себе предприятие может быть интересно как имущественный комплекс. По "запчастям" уже не так интересно. Но, к сожалению, Закон есть закон. Залоговое отдельно, не залоговое отдельно :(
     
  3. Толстый управляющий
    Offline

    Толстый управляющий Пользователь

    Не согласен. В ст.138 сказано, что порядок реализации заложенного имущества определяют залоговые кредиторы. Следовательно, если залоговый кредитор согласен на объединение включение своего имущества в единый лот, по почему бы и нет. Все равно порядок продаж лучше всего утверждать судом, как будет сказано в определении так и поступайте.
     
  4. Толстый управляющий
    Offline

    Толстый управляющий Пользователь

    Оценяйте все по отдельности, но выставляйте единым лотом, потом делите.
     
  5. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Ну хорошо, а на какой счёт, залоговый или не залоговый перечислять и распределять деньги?
     
  6. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Хм. А кстати да. Оценку то мы делаем отдельно....это прямо указано в ЗоБе. А вот продавать можно и вместе, прямого запрета на это нет. Да и практика есть достаточно свежая на самом высоком уровне: ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 18 июля 2011 г. N ВАС-10254/10
     
  7. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Деньги от реализации все идут на основной счет КП. А на спец счет идут 15% и 5% от реализации предмета залога.

    А вот сам порядок реализации предмета залога, при реализации "предприятия" весьма колоритен:
    Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58
    "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя"
    14. Если предмет залога входит в состав предприятия должника, предприятие может быть продано как единый объект. При проведении оценки предприятия должно быть отдельно оценено заложенное имущество. Залоговый кредитор имеет право преимущественного удовлетворения своих требований из части денежной суммы, вырученной от продажи предприятия. Размер этой части в общей сумме, вырученной от продажи предприятия, должен определяться исходя из соотношения начальной продажной цены предмета залога, установленной судом, и начальной продажной цены предприятия.
     
  8. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Вначале по предыдущему. По определению 18 июля 2011 г. N ВАС-10254/10 была общая продажа в публичке.
    А до этого КУ продавал раздельно. По последнему. Это к продаже предприятия...а тут просто сгруппированное имущество по целевому назначению. Туман не рассеялся...
    Более того, поскольку ППВАС № 58 говорит так о предприятии, то применительно к НЕ предприятию так делать вроде нельзя?
     
  9. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Или такой вариант решения проблемы, возможно, менее спорный.
    Выставить на торги разными лотами, но в правилах торгов указать, что можно подать заявку только на оба лота, по отдельности нельзя. Разумеется, это должно соответствовать утверждённому порядку продажи.
     
  10. AndyTucker
    Offline

    AndyTucker Пользователь

    Мне этот вариант, напротив, кажется гораздо более спорным. При этом не вижу, как он может быть реализован технически.
     
  11. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Да как, одной фразой о том, что оба лота продаются только вместе.
     
  12. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    Не вижу проблеммы. Если есть согласие залогового кредитора и решение собрания кредиторов. Допустим здание в залоге, а асфальт плошадка перед ней нет.
     
    Parventa нравится это.
  13. AndyTucker
    Offline

    AndyTucker Пользователь

    Отлично. А тех, кто подал только на один лот, вы не будете допускать по каким мотивам? А если на один лот не подаст никто - по второму вы признаете торги несостоявшимися? И наконец - если торги по лотам выиграют разные лица (подавшие заявки на оба лота) - то чем эта ситуация будет отличаться от совершенно независимой продажи обоих лотов?
    Считаю, что правильнее объединять в один лот.
     
  14. AndyTucker
    Offline

    AndyTucker Пользователь

    Думаю, вопрос лишь в распределении денег: допустима ли аналогия с разделением полученной по итогу суммы пропорционально соотношению начальных цен (как при предприятии).
     
  15. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    Был случай, что оборудование в залоге у трех банков, а здание у четвертого, но оборудование из здание не достать без разрушения здания. Вот и договаривались банки и не банки о продаже одним лотом.
     
  16. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    ...или 4 лотами одновременно, что мне нравится больше.
     
  17. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    Тогда тому кто купил здание все достается, так как он не даст курочить свое здание, а оборудование целым бе этого не достать. И так купил здание, а оборудование на публичке.
     
  18. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    После консультаций с площадкой общий знаменатель такой. Выставляется одним лотом, а в его описании делится на столько лотов, сколько нужно.
     
    Parventa нравится это.
  19. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Бред какой-то...что значит выставляем одним лотом, а в описании делим? Вы как-то определитесь, или туда, или обратно :)
    Скажу за свою практику - в положении прописываем общую стоимость ВСЕГО имущества, причем и то сколько процентов от общей продажной стоимости составляет стоимость предмета залога. Продаем все целиком одним лотом, из продажной цены выделяем итоговую стоимость продажи залога. Все довольны, кто недоволен - на этапе утверждения всегда есть ст. 60 :) даже Сбербанку, и тому понравилось...правда он публичку "чохом" не утверждал, пришлось через суд идти (там положение сначала было только на двое торгов, а потом хотели утвердить публичку)
     
    Калюжин Дмитрий нравится это.
  20. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    У меня так удачно получилось, что собрание в котором принял участие залоговый кредитор (конечно без права голоса) утвердило единогласно предложения, залоговый тоже сказал что ему все нравится, в общем идиллия, в суд пришли только за утверждением начальной цены :) а процент лучше указать, дальше будет меньше разборок...
     
    Parventa нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей