ЭЦП. У кого есть вопросы - задавайте!

Тема в разделе "Обсуждение работы электронных площадок", создана пользователем Anton_Ekey, 9 ноя 2010.

1. Anton_Ekey

Anton_Ekey ЭЦПшник

Приветствую участников форума. Я - директор по развитию упоминавшегося в теме УЦ ekey.ru . Части участников написал в личку. Вопросы, касающиеся ЭЦП, прошу задавать здесь (создать отдельную тему или в этой продолжим?) или писать на емейл anton@ekey.ru

С уважением, Антон Герасимов
    Директор по развитию ekey.ru
    ЗАО "Удостоверяющий центр"

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Люди добрые! Давайте Anton_Ekeyю вопросы вслух задавайте! А то он бедняга устанет на одно и то же отвечать.

3. dimka27

dimka27 Новичок

Связывался с представителем ekey в Нижнем Новгороде.....он отказывается выдавать ЭЦП на физическое лицо.....таким образом физическое лицо не сможет участвовать в электронных торгах....совсем не вяжеться в гражданским кодексом.....

4. Anton_Ekey

Anton_Ekey ЭЦПшник

to dimka27:
    По действующему ФЗ №1 Об ЭЦП "владелец сертификата ключа подписи - физическое лицо, на имя которого удостоверяющим центром выдан сертификат ключа подписи..."

Те, сертификат всегда выдаётся на физлицо. Практически всегда (бывают исключения) в сертификате будущий владелец просит указать должность, организацию, ИНН и проч. К примеру http://lot-online.ru при регистрации сертификата проверяет совпадает ли название организации в сертификате с указанным названием организации в учётке в системе. Те, если поле "организация" у Вас будет пустым, то пользоваться не сможете, либо мы должны выяснить как поступить в такой ситуации.

Вторая сложность может возникнуть при оформлении договора на физлицо. Обычно договор оформляется на организацию с указанием её уполномоченного лица. Сертификат редко нужен физикам. У меня два варианта - исполнитель либо недопонял поставленную задачу, либо посчитал , что ему будет спокойнее ответить "нет", чем искать решения.

Переговорил с руководителем нижегородского партнёра - если вопрос ещё актуальный - прошу ему набрать +7 9101402144 - Дмитрий Рождественский. Найдём решение. Судя по числу обращений в другие регионы, оформление документов с физлицами становится не таким уж редким случаем.

Так же прошу сообщить ему для каких систем нужен сертификат ЭЦП. Свяжемся с ними и проговорим важно ли им наличие полей, идентифицирующих организацию технически или это формальность, без которой можно обойтись.

5. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Огласите список адресов по стране, где можно подпись получить.

6. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Игорь, у них 101 центров в 47 регионах, насколько я знаю))) Проще на их сайте посмотреть :)

7. Тигресс

Антон! У меня как раз тоже вопрос по физическим лицам! Дело в том, что я рамках процедур банкротства могу действовать в нескольких лицах, причем одновременно.
    То есть я - арбитражный управляющий проводящий торги на одной или нескольких своих процедур, где я сама являюсь управляющим. Тут выступаю, как должностное лицо, руководитель должника и организатор торгов.
    Я же помощник управляющего или организатор торгов, проводящий торги или несколько в процедурах, где я не являюсь управляющим. Тут выступаю, как индивидуальный предприниматель.
    Я же могу быть и покупателем-физическим лицом какого-нибудь имущества на торга, относящися или не относящися к банкротству. Согласитесь, что будет тупо оформлять на меня одну кучу подписей) да и денег больше разумного тратить не хочется.

Или мне на каждые торги покупать ваш одноразовый ключ, чтобы моя фамилия, как организатора торгов или как управляющего, совпадала с названием должника, чье имущество продается?

Согласитесь, что имеентся у нас такая специфика, которую надо учитывать.

Вы выдаете ЭЦП, сертифицированные для ЮТендер?

8. Anton_Ekey

Anton_Ekey ЭЦПшник

http://www.ekey.ru/for_rc/map_rc - Сервисные центры на карте.

Если есть вопросы по регионам, где нет СЦ, прошу сообщать - предложу варианты из соседних регионов или в Москве.

9. Anton_Ekey

Anton_Ekey ЭЦПшник

to Тигресс:
    Абсолютно согласен с Вами и такие "детали" есть практически в каждой информационной системе. Хочу обозначить простыми словами "что делает УЦ".
    1. Человеку нужен сертификат ЭЦП для идентификации его в системе электронного документооборота (электронная торговля - тоже система ЭДО).
    2. Этот человек подписывает заявление "Выдайте мне сертификат, указав в нём следующее сведения обо мне: ... "
    3. УЦ сверяет сведения электронного заявления и бумажного документа - идентифицирует человека и сведения, которые он хочет указать.
    4. УЦ выпускает сертификат ЭЦП. Теперь владелец может применять его в системе ЭДО.

НО! УЦ и оператор ЭДО - разные лица. Именно оператор ЭДО определяет на техническом (в первую очередь) и прочих уровнях какие поля сертификата ему важны. Мы, при заключении договора, фактически, о признании наших сертификатов применимыми для системы ЭДО, фиксируем структуру сертификата, но решающее слово всё равно за оператором торгов. В нашей практике была система электронной торговли, где риэлторы выставляли предложения по квартирам. Так вот там вообще была схема одна квартира=одна учётка=один сертификат ЭЦП.
    Не сказал бы, что нас, как УЦ эта схема расстроила :) Но ясно, что это неверная схема идентификации...

Касаемо юТендера:
    а) сертификаты выдаём.
    б) уточнили по моей просьбе наши спецы у них Ваш вопрос - можно не указывать организацию.

Им же сможете пользоваться на площадках группы b2b-center, Фабрикант, Российского Аукционного Дома, А-Косте и проч.

10. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

Если у вас есть система "банк-клиент" и вы получали ЭЦП в одном из этих центров, то ей можно воспользоваться. Единственный вопрос - это новая программа, которую нужно установить для электронной площадки.
    Только вопрос к Антону - я получил ЭЦП в Вашем центре для системы "банк-клиент" как ИП. Могу я воспользоваться этой ЭЦП по нескольким предприятиям, где я как АУ собираюсь продавать имущество?????
    Вы ведь знаете статус АУ - это ИП, состоящий в СРО и соответствующих требованиям ЗоБ.

11. Anton_Ekey

Anton_Ekey ЭЦПшник

Сергей, интересная для меня информация. Не слышал, чтоб наши сертификаты применялись для Банк-Клиентов. Скорее всего, это другой УЦ. Как правило, на базе банков создаются УЦ для внутреннего использования. В сертификате (в электронном файле и бумажном оттиске) можно посмотреть издателя. Думаю, что у Вас там не CA Ekey.ru

Не исключаю варианта, что какой-то банк разрешает использовать наши сертификаты для своей системы, но буду удивлён, если это так.

12. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

ООО «Инфотех» (г. Владимир) - Ваш партнер?
    Все нормально?
    Ваша ЭЦП для Электронной площадки Центра реализации (http://www.CenterR.ru) подходит?

13. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

Цитирую договор "....ЗАО ""УЦ, .. в лице ...Афанасьева Г.Э. ... именуемое "УЦ ekey.ru" и ООО ""Прокс"...., и ИП...." Это ВЫ????

14. IVA

IVA арбитражный управляющий

Поскольку тема сформулирована достаточно широко, рискну задать вопросы тупой наивной чукотской девочки (или бабушки?) - именно такой чувствую себя после попытки изучить нормативную базу по ЭЦП.

1. Получается, что ЭЦП не единственная для всего возможного ЭДО?! Т.е. получение СКП в какой-нить УЦ не гарантирует возможность использования его неограниченно в ИСОП - для участия в торгах на любой площадке, покупки акций, подачи налоговой декларации, подачи заявления в суд и т.п. Так? Т.е. чтобы быть полноценным членом информационного пространства РФ мне может понадобиться энное (практически бесконечное) количество СКП?!

2. Все-таки сколько СКП мне понадобится, если я хочу выступать как ф/л, ИП, директор ю/л и АУ?

Из всего этого следующие вопросы

3. Какие вопросы необходимо задать УЦ, чтобы вычислить УЦ с максимальным охватом "признания"? Где найти список ДУЦ (в терминологии Приказа ФНС РФ от 02.07.2009 N ММ-7-6/353@ (ред. от 07.08.2009) "Об утверждении Требований к сертификату ключа подписи и списку отозванных сертификатов для обеспечения единого пространства доверия сертификатам ключей электронной цифровой подписи".

4. Учитывая, в общем-то не самое простое понятие ЭЦП, на что мне, как просто пользователю, следует обратить внимание при общении с сотрудниками УЦ, чтобы вычислить все-таки профессионалов, а не мальчиков/девочек, решивших по быстрому бабла срубить с таких вот лохов как я?

15. Anton_Ekey

Anton_Ekey ЭЦПшник

Инфотех - да, наш партнёр. Для центра реализации не подходит пока. Начали работу с ним - сообщу о старте взаимодействия

16. Anton_Ekey

Anton_Ekey ЭЦПшник

Да, это мы. Скиньте, плз, в личку или емейл мне ИНН или полное название - передам в техслужбу - посмотрят по структуре сертификата. Заодно, прошу скинуть информацию по банку, который использует наши сертификаты в системе клиент-банка - интересно. Как будем готовы с ответом, ребята из Прокса с Вами свяжутся - пояснят что и как.

17. Тигресс

Да все про это в теории понятно))) как это будет работать на практике не понятно))) и сколько нам придется выложить денег из кармана, чтобы на нас все это обкатали в очередной раз...
    На круглом столе площадки АСТ- Сбербанк сегодня подтвердили, что привязки к юрлицам не потребуется.
    При нашей сро пока аккредитован только юТендер, планируется еще А-коста, когда они пройдут допуск. Поэтому будем терроризировать площадки. С ключами все более менее ясно.
    Вопрос еще такой: изменения в идентификации (ну если в процессе притирки это потребуется) будут за отдельные деньги или равняться выдаче нового ключа?

18. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

Хорошо, в понедельник сброшу, уже рабочий день закончен - сегодня пятница...

19. Anton_Ekey

Anton_Ekey ЭЦПшник

Абсолютно верно. Есть ФЗ об ЭЦП и "энное (практически бесконечное)" число регламентов систем, в каждой из которых свои особенности. Готовящийся закон об ЭП должен снять часть проблем. Главная сложность - отсутствие единого "Главного УЦ". В ответе на третий вопрос продолжу эту тему.

Зависит от системы. Советую уточнять при разговоре с оператором в списке вопросов "что нужно для работы в Вашей системе". Мы, конечно, при старте взаимодействия, проговариваем эти вопросы, но, как писал выше, решает здесь оператор системы. Если он меняет свой регламент, то нас об этом не спрашивает. В лучшем случае, уведомляет.

Наиболее чётко выстроеные и наиболее массовые системы (по данным ПФР более 1 млн страхователе - сдача отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат. По каждой системе есть ряд регламентирующих документов (правила, схемы, действия при форс-мажоре). Приказ, на который Вы ссылаетесь, фиксирует сеть УЦ, которым доверяет ФНС. http://gnivc.ru/doc/uc/spisok_akkred.xls - на сайте ГНИВЦа ФНС России он представлен. Доверие со стороны ФНС не означает доверия со стороны оператора системы электронной торговли и не означает технической совместимости сертификатов "для ФНС", с сертификатами "для торгов".

Что же Вы про себя так :)

1. УЦ для осуществления деятельности имеют как минимум 3 лицензии ФСБ России: на деятельность по техобслуживанию шифровальных (криптографических) средств, на распространение шифровальных средств, на шифрование информации.
    2.http://uc.ogic.ru/ - реестр сертификатов уполномоченных лиц УЦ. Мы там под номером 36 ("старый корневой") и под номером 320 (действующий корневой). Включение в этот список подразумевает процедуру проверки документации.
    3.Достаточно серьёзная процедура вхождения в сеть доверенных УЦ ФНС России (ссылку привёл выше). Здесь нужно понимать, что если УЦ не работает в системе представления отчётности, то ему ни к чему становиться доверенным для ФНС, но это совсем не значит, что он "плохой"

В-общем, этого достаточно, чтоб проверить "живой ли УЦ", но как и говорил недостаточно, чтоб сертификат принимался торгплощадкой. Поэтому, я бы советовал простую методику - открываем сайт целевой системы, находим список УЦ , с которыми она работает, например http://utender.ru/public/help/eds/ или http://lotonline.ru/e-auction/digit_signature.jspx - это точно гарантирует, что система доверяет УЦ. И, если что, то потом спрос с системы :)

20. Anton_Ekey

Anton_Ekey ЭЦПшник

Технология такая, что мы фиксируем в сертификате всё, что указывает клиент и изменить в готовом сертификате уже ничего не можем. Приходится выпускать новый. Соответственно, это цена нового сертификата. Обращаю Ваше внимание на то, что в большинстве системы есть требование указания политики применения сертификата. Соответственно, при получении, лучше указать все целевые системы, чтобы потом не переделывать.

Загрузка...

Поделиться этой страницей