Экономические парадоксы торгов по банкротству

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Alexian_2001, 20 фев 2016.

1. Alexian_2001

Alexian_2001 Новичок

Всем добрый день!
    Вопрос новичка к зубрам торгов.
    Просматривал и анализировал лоты, заметил следующее.
    1. Среди имущества некоего банка на публичку выставили слиток золота. Выставили и выставили, вроде бы ничего из ряда вон выходящего. Но цена на него была от 450 тыр. с дальнейшим понижением. Как я понимаю, это значит, что на аукционной форме торгов его за эти деньги не купили. Но судя по курсу цен на такие слитки, 450 тыр - это цена хорошая, по этой цене его спокойно можно сдать в банк (при условии, что слиток не попорчен), - и первая странность: почему его не купили за эти деньги на аукционе???
    2. Вторая странность заключается в том, что когда наступила публичка, на этот слиток было сделано около 15 ставок, и самая большая ставка составила 606 тыр!!! Это в общем, уже дорого. Резонный вопрос: как так может быть? По той цене не купили, зато на публичке такой ажиотаж???
    3. Третий пример ещё интереснее. Нашёл лот, вроде как ничем не примечательный "акция московской фондовой биржи, номиналом 25 тыр, одна штука". Посмотрев лот, увидел, что цена начинается от 22,5 тыр с дальнейшими интервалами понижения (публичка тоже), причём понижение где-то тысяч до 12-ти. Ну, я посмотрел, по чём торгуются данные акции в настоящее время: около 6 - 7 тыр за штуку. Из чего сделал вывод, что желающих на этот лот не будет. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что некий человек сделал ставку 24,5 тыр! Вопрос: как такое может быть???
    4. Сейчас понаблюдаю за Hyundai Equus, которая продаётся с понижение цены где-то до 1,3 млн. На авто.ру такую же по году и пробегу машину можно спокойно найти на 30% дешевле...

2. taypi

taypi Пользователь

Мне кажется выводы очевидны и напрашиваются сами собой:
    1, 4. Не все, что выставлено на торги реально продается.
    2, 3. Не каждый, от чьего имени делается ставка хочет купить.

Последнее редактирование: 21 фев 2016
    Schaman, Lawyer, watford и 2 другим нравится это.
  3. Investmen

Investmen Пользователь

Ну а еще - экономическое поведение людей часто иррационально. И не нужно заговоры искать в этом. Многие на торгах покупают себе проблемы на голову и потом мужественно их решают.

4. Служитель

Служитель Пользователь

Пишите странные вещи. 1. Золото имеет мировую цену, оно продается и покупается банками. Выставлять его на торги, чтобы кто-нибудь купил дороже чем на рынке? Да и вообще как золото могло попасть в конкурсную массу? 2. Акция Московской фондовой биржи - какой? Если это Московская биржа (бавшая ММВБ), то ее акция котируется 90 руб. Какая еще есть фондовая биржа в Москве?

5. Alexian_2001

Alexian_2001 Новичок

Я пишу то, что есть на самом деле.
    У золота есть курс покупки и курс продажи. И оно может покупаться и продаваться банками и не банками. Разве в этом дело?
    А почему золото не может попасть в конкурсную массу? Если оно было имуществом банка?
    Я подня вопрос к обсуждению совсем другой: как так получается, что на аукционе за 450 тыр это золото оказалось никому не нужным, хотя это для такого куска дёшево и купить его было выгодно. Но на публичке его купили за 606 тыр, что уже представляет собой весьма сомнительную выгоду.
    Не верите, что этот лот есть? Смотрите (лоты 23, 24, и далее): http://www.seltim.ru/trade/view/purchase/general.html?id=100925060
    Акция продаётся там же, по этой же ссылке.
    Ссылку на её курс приводить не стану, попробуйте найти самостоятельно, и убедиться, что она стоит 6 - 7 тыс. руб.
    Меня интересует мнение людей, уже бывалых на торгах по банкротству:
    С чем имеем дело: что это, психологические причины, или я чего-то не понимаю???

6. Pavlikan

Pavlikan Ау

+1000
    Постоянно приходят заявки на публичке с высокими ценами и конечно без уплаты задатка

7. Служитель

Служитель Пользователь

У меня есть аттестат спец. ФР и я вам говорю, что акция Московской биржи торгуется 90-100 рублей. поэтому интересно.

8. Alexian_2001

Alexian_2001 Новичок

А, не понимаю: в таком случае он же не будет признан участником торгов?? Насколько я понимаю, ставки не учитываются, если к окончанию периода не внесён задаток.
    И соответственно, победителем его объявить не возможно?
    По тем лотам, что меня заинтересовали, в протоколе сказано, что задаток внесён, и есть протокол определения победителя.

9. Alexian_2001

Alexian_2001 Новичок

А у меня аттестата спец. по ФР нету, но я могу найти сведения по курсу акций московской фондовой биржи. Так и быть, прикладываю скриншот. ;)

Вложения:

10. Pavlikan

Pavlikan Ау

Нет задатка - нет победителя.
    А в описываемой Вами ситуации, когда за 450 не берут, а берут за 600. Ну что можно сказать?.... Любим мы одних, а женимся на других, видно из этой оперы;)

11. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Могу на несколько моментов указать, возможно понятнее станет.

1) Торги имуществом банкротов всегда проходят в условиях ограничения экспозиции - как по времени, так и по составу участников. Все охватить не может никто. Вероятнее всего, этого аукциона участники просто не видели, а вот публичку - да. Многие вообще отсматривают только публичные предложения

2) Как Вы думаете, куда деваются деньги, которые платят победители торгов? Они уходят в конкурсную массу и зачастую (но не всегда) достаются кредиторам. Если я кредитор, и мне должник должен миллион, и при этом у него есть имущество на миллион, и это имущество мне зачем-то нужно? Я покупаю имущество за миллион, получаю имущество, а потом получаю и миллион - в качестве распределения конкурсной массы

3) Бывает так, что имущества и вовсе нет. В этом случае его нужно обязательно продать своему покупателю, чтобы закрыть этот вопрос.

Investmen и Денис Лобаненко нравится это.
  12. Служитель

Служитель Пользователь

Итоги торгов, которые вы нашли, кончаются 2012 годом. Может быть пример банкротных торгов тоже взят с тех лет? Тогда и с ценой золота объяснимо.

Последнее редактирование: 21 фев 2016
    Денис Лобаненко нравится это.
  13. Alexian_2001

Alexian_2001 Новичок

Пример банкротных торгов вполне современный.
    Что касается акции, то я не знаю, почему больше торги не проводятся. Может, эта биржа ликвидирована? Тогда вообще на торгах продали не акцию, а воздух.

14. Ed Fedorov

Ed Fedorov Новичок

Между повторными торгами и публичкой золото резко выросло в цене в долларах (примерно на 15%), кроме того, резко упал курс рубля к доллару. Как итог, цена на повторных торгах была слегка завышенной, но к моменту начала публички (а точнее окончанию ее первого периода) стала заниженной. Здесь все просто

15. Ispanec

Ispanec Пользователь

Иногда. Организаторы и ау приследуют цели по затягиванию процедуры, есть примеры когда поступает 2-3 заявки, причём по завышенной цене. Потом каждому по очереди предлагают заключить договор, на каждого убивают под два месяца, а потом в связи с отказами проводят новые торги. Я слежу за одним объектом на публичке у себя в регионе, он уже три раза на публичке. Все покупаны до этого отказывались. Эта история уже года полтора продолжается.

16. Alexian_2001

Alexian_2001 Новичок

И теряли внесённый залог?

17. Ispanec

Ispanec Пользователь

Да, но задаток теряет только первый участник

18. Alexian_2001

Alexian_2001 Новичок

Но какой в этом смысл???

19. Ispanec

Ispanec Пользователь

Тянуть процедуру, наращивать текучку, проводить торги до тех пор пока не победит свой и т.д.

Загрузка...

Поделиться этой страницей