Новости Экс-гендиректор «Зенита» Илья Черкасов: В 2002-м году клуб был банкротом - Mail.Ru

Тема в разделе "Новости о банкротстве", создана пользователем Joseph, 10 янв 2014.

1. Joseph

Joseph Пользователь

Экс-гендиректор «Зенита» Илья Черкасов: В 2002-м году клуб был банкротом
    Mail.Ru

Экс-гендиректор «Зенита» Илья Черкасов рассказал о первом годе правления в команде.
    — Легко ли было управлять «Зенитом» после Виталия Мутко?

— Тогда Виталий Леонтьевич объективно уже не мог финансово тянуть «Зенит». И был вынужден передать любимого ребенка в другие руки. При его возможностях стало нереально разговаривать о бюджете, позволяющем оставаться хотя бы на десятом месте. К тому же у «Зенита» были очень большие долги, которые накапливались годами. По факту клуб был банкротом. Хотя де-юре это никак не озвучивалось.

— Это было осенью 2002-ого года?

— Я бы сказал, в начале года. Все-таки сделки по продаже клуба не происходят за пару дней. Мои друзья-акционеры позвали меня управляющим в «Зенит», потому что никто толком не представлял, как это делать. И мне пришлось оговаривать с Виталием Леонтьевичем, кто чем будет заниматься. Договорились, что он останется президентом «Зенита». Фактически номинально. По темпераменту Мутко, президент клуба — управленец. Все решения он принимал сам. Но закон мироздания изменить тяжело: тот, кто платит, тот и танцует, и ужинает. Поэтому пришлось отстранить Мутко от оперативного управления «Зенитом». Но расстались мы по-хорошему. Все лавры успеха достались ему как президенту клуба, — отметил Черкасов.

Напомним, Илья Черкасов был гендиректором «Зенита» с 2002-ого по 2006-й гг.

Читать дальше...

Загрузка...

Поделиться этой страницей