Эксплуатационные платежи и "формальные признаки"

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Игорич, 29 июн 2010.

1. Игорич

Игорич Банковский юрист

Коллеги. Кто-нибудь может пояснить, что понимать под "эксплуатационными платежами" в ракурсе ст.134 ЗоБа? Одна организация (в наблюдении) периодически приносит платежки с оплатой за различный товар типо "кирпич", "краски" и т.п. В платежках всегда указано - эксплуатационный платеж (текущие платежи), 3-я очередь. Складывается впечатление, что под эксплуатационный платеж можно подогнать, что угодно.
    Соответственно налоговая со своими инкассовыми курит в сторонке.
    Вопрос в том, что относить к эксплуатационным платежам необходимым для деятельности должника и что значит термин "формальные признаки" по которым банк должен устанвливать очередность (п.40 Пленума ВАС № 60)?

2. морячок

морячок Ковырятель

по платежкам банк вообще не вправе вмешиваться и определять, текущие или нет. он должен исполнять распоряжения клиента. банк определяет текущие только по инкаскам (когда безакцептно по распоряжению третьего лца - налоговой)

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Вам виднее...
    Если строительная организация дом в наблюдении сдает, краска и кирпич это эксплуатационные платежи?
    А если колхоз кирпич в количестве на девятиэтажку? Эксплуатационный?
    "Думайте сами,
    решайте сами..."

4. Игорич

Игорич Банковский юрист

Дык в том и дело, что знать не знаем, зачем всё это дело покупается.
    К тому же Пленум не обязывает банк проводить расследование о том куда идут деньги.

морячок, такая позиция меня вполне устраивает. Только как бы налоговая не обиделась :)

5. Bagira

Bagira Insider

насколько помню, в этом же пленуме и разъясняется, что такое "формальные признаки". Банк смотрит указано ли в платежках, что платеж относится к текущим или нет, может быть и про очередность по текущим надо указывать в пл.пор. Но Банк не проверяет действительно ли платеж относится к текущим. Если Вы считаете, что не относится, то судитесь с тем кто списывает ден.ср.

6. Bagira

Bagira Insider

а Вы же сами из банка... так Вам придется исполнять эти поручения, раз там указано про отношение к текучке.

7. Bagira

Bagira Insider

у Вас в этом случае ответственности никакой не будет. АУ (если сочтет нужным) сам будет рулиться и с должником и с получателем платежа. Единственное, что можно сделать, и это было бы очень хорошо, уведомить АУ о таких странных перечислениях, а то пока инфа до него дойдет...

8. Игорич

Игорич Банковский юрист

Bagira, нее, в Пленуме не разъясняется :)
    Сам из банка, поэтому и спрашиваю так как операционисты не желают думать самостоятельно :)
    Вы хотите сказать, что если в платежке указано "эксплуатационные, текущие, 3-я очередь", то для банка это нормально? Пленум говорит банк должен контролировать списание. Боже, ну почему банк еще об этом должен думать :)
    Управляющий какой то неизвестный, где его искать неизвестно. И не ясно надо ли его искать, а то найдешь на свою шею :)

9. морячок

морячок Ковырятель

просто не надо путать "требования кредиторов" , которые деляться на текущие и конкурсные, и "требования владельца счета, т.е. должника" по распоряжению своими деньгами, которые банк обязан исполнять в любом случае, ведь это же деньги должника.

10. MPB

MPB Пользователь

Добрый день!
    Скажите в случае списания денежных средств по инкассовым поручениям ФНС в которых указано что «налог ….. (согласно расчетов текущих начислений)» по ст. 134 это четвертая очередь.
    В этом случае в ответчики привлекаем ФНС или Банк или обоих?

11. Игорич

Игорич Банковский юрист

Я ж пояснил, банк должен очередность определить, в какую очередь и кому списывать. Банк же не отказывается исполнять.
    ВАС обязывает банк осуществлять контроль за очередностью расходования. В этом и вопрос.

12. IVA

IVA арбитражный управляющий

Так узнайте.
    Я, правда, согласна со всеми по поводу того, что вы здесь ни при чем, но раз уж обязали следить за счетом... Как было сказано, долго думали - кому отдать контроль за счетом - АУ или банку и решили банку, что бы было меньше злоупотреблений со стороны АУ. Так что доверие надо оправдывать (нужно бы оно вам было);):tongue:

Так что, если переживаете - ну запросите обоснование этих платежей как эксплуатационных. Вам чего-нить напишут, вы свою обязанность исполнили. Может они ремонт проводят, что бы здание не рухнуло, чем не "эксплуатационный"?

13. Игорич

Игорич Банковский юрист

Ну ежели мы каждый раз будем узнавать, то это цельный отдел дознания надо создать :)
    Короче говоря, ВАС в очередной раз до конца не подумал...

14. Денис Лобаненко

Да бросьте вы... Объясняют же добрые люди: "С АУ надобно дружить! А налоговая подождет маненько... и нифигашечки плохого для банка не будет;)"

15. Bagira

Bagira Insider

Игореч, а там какая процедура? Кто поручения на перечисление д.с. дает? Директор или АУ?

16. Игорич

Игорич Банковский юрист

Наблюдение там. Платежки от директора.

17. Денис Лобаненко

Ну, так тем более,- спросите у ВУ! Может ВУ и не в курсе, чегой-то тут дир деньгами пуляется! ВУ ж вам и поможет, и все за вас сделает!

18. Игорич

Игорич Банковский юрист

И потом на нас же пожалуется :)
    Знаю я вашего брата :)

19. Денис Лобаненко

Вы меня слышете?
    Повторюсь: "Спросите у ВУ! Может ВУ и не в курсе, чегой-то тут дир деньгами пуляется! ВУ ж вам и поможет, и все за вас сделает! "

На что это, интересненько, ВУ в этом случае жаловаться будет?

Загрузка...

Поделиться этой страницей