«Эволюция Борна» // Обзор Закона № 482-ФЗ

Gati

Пользователь
А вообще, хорошо, когда законодатель выработанные судами и оправданные вещи в норму закрепляет.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Тигресс

Подниматель пингвинов
Я АУ, на заседания комитета кредиторов я не хожу! Зачем они там собираются, где, какие решения принимают, какая там у них явка я не очень интересуюсь.
Чего неясного?
А каким образом вы выполняете обязанность по представлению отчета, предусмотренную ст. 143 ЗоБ?

Правильно ли я понимаю, что раз сам ФЗ о поправках вступает в силу 31.01.2015 г., то подача заявления о банкротстве от имени кредитора до этой даты происходит по старым порядкам? Интересует правило, предусмотренное п. 3 ст. 4, о том, что до 01.07.2015 г. вместо публикации в Едином реестре нужно за 30 дней уведомить должника и всех кредиторов.
То есть с 31.01.2015 г. по 31.07.2015 г. нужно уведомлять почтой (ну либо добровольно посредством публикации), а до 31.01.2015 г. без данных "излишеств"?

Gati

Пользователь
А почему 31.01? 29.01, опубликован был 29.12.14.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Vadim

Пользователь

Vadim

Пользователь
А вот интересно, чем руководствовался законодатель, внося изменения в статью 13 закона о банкротстве.
Было не менее чем за 5 дней.
Стало не менее чем за 5 рабочих дней.
А какой смысл, если В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ за14 дней сведения о проведении собрания кредиторов публикуются на сайте ЕФРСБ?

vasa

просто гражданин
А вот интересно, чем руководствовался законодатель, внося изменения в статью 13 закона о банкротстве.
А какой смысл, если В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ за14 дней сведения о проведении собрания кредиторов публикуются на сайте ЕФРСБ?
Ты суслика видишь? Нет. И я не вижу. А он есть.
(Из хорошего фильма)

А это было сильное пожелание налоговой в преддверии новогодних каникул - уж больно много им 31 декабря приходит приглашений на собрание 12 января...
Хотя если управляющий отправил бы почтой приглашение 29 декабря на 13 января - ничего бы не изменилось с точки зрения реальной информированности...

Правильно ли я понимаю, что раз сам ФЗ о поправках вступает в силу 31.01.2015 г., то подача заявления о банкротстве от имени кредитора до этой даты происходит по старым порядкам? Интересует правило, предусмотренное п. 3 ст. 4, о том, что до 01.07.2015 г. вместо публикации в Едином реестре нужно за 30 дней уведомить должника и всех кредиторов.
То есть с 31.01.2015 г. по 31.07.2015 г. нужно уведомлять почтой (ну либо добровольно посредством публикации), а до 31.01.2015 г. без данных "излишеств"?
С учетом последующих корректив по срокам похоже, что:

1. До 29 января заявления подаются привычным способом.
2. С 29 января для обычных кредиторов ничего не изменяется (по большому счету, частности немного изменились).
3. С 29 января кредитная организация может подать заявление о банкротстве без получения предварительного судебного акта о взыскании с должника денежных средств, но с предварительным опубликованием сообщения в ЕФРСДЮЛ. До 31 июня в качестве альтернативы возможно уведомление должника и всех известных кредиторов о намерении подать заявление о банкротстве.
4. Над возможностью публикации пока работаем (делаем новый тип сообщения). По связке "банк" - "должник - юридическое лицо" планируем ввести возможность в течение 1-1,5 месяца. По связке "банк" - "должник - ИП" - примерно к 1 июля 2015. В этот период одновременно вступают в силу положения о получении нами информации из ЕГРИП по индивидуальным предпринимателям.

Примерно так...

А вот нам разъяснили, что публикация (в смысле сообщение) на федресурсе это публикация, а не уведомление кредиторов. И она не может подменять уведомление. Опубликовал в срок, но в срок не уведомил, всё, пиши пропало.

А вот нам разъяснили, что публикация (в смысле сообщение) на федресурсе это публикация, а не уведомление кредиторов. И она не может подменять уведомление. Опубликовал в срок, но в срок не уведомил, всё, пиши пропало.
Кто разъяснил?;)))

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
А какой смысл, если В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ за 14 дней сведения о проведении собрания кредиторов публикуются на сайте ЕФРСБ?
Лица участвующие в деле - должны предполагать, что собрание кредиторов может быть и в случае чего должны по первому сигналу на него явиться. Остальным лицам нужно больше времени чтоб собраться:) Мне кажется что таки техническая ошибка.

Тигресс

Подниматель пингвинов
А что собственно изменилось-то? )))))

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
"5. Положения пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются по истечении шестидесяти дней с даты утверждения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления, порядка определения саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий, при подаче заявления должника."

т.е. про 300 тыс - актуально через 2 месяца после того, как придумают процедуру случайного выбора СРО? Не понятна логика.

Я не про 500 кредиторов и тех место нахождения которых выявить не удалось, про обычных.
А вопрос который разъяснил суд, был примерно следующий: Если закон допускает уведомление кредиторов и иных лиц за 5 дней до собрания, то какой смысл публиковаться за 14 дней, и будет ли существенно нарушение срока такого размещения на ЕФРСБ при наличии надлежащего уведомления лиц по почте за 14 дней.
Если от обратного: Сообщение о собрании включили в ЕФРСБ за 14 дней до собрания. А уведомления кредиторам отправили менее чем за 14 дней по почте, и другим способом за 5 дней не уведомили или уведомили, но менее чем за 5 дней. Кто-то не явился на собрание и стал обжаловать действия управляющего. АУ скажет, что на ЕФРСБ сообщение за 14 дней же разместил, пусть читают. Нет, скажет суд, сообщение это отдельная норма, а уведомить кредиторов по почте или иным способом за 5 дней это другая обязанность управляющего.
Поэтому ничего и не изменилось. Было 5 дней, стало 5 рабочих дней. Никакой технической ошибки.

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
Собрание кредиторов мы проводим для кредиторов. Помимо них мы уведомляем СРО, Росреестр, суд... Если законодатель разрешает нам уведомлять основную целевую аудиторию данного мероприятия за 5 (теперь рабочих) дней, то зачем он жестко регламентирует 14 дней на размещения сообщения в ЕФРСБ? Данный вопрос возникал и до внесения изменений, а теперь обострился: в п.1 изменения внесли, а во 2-й - (спорный в некотором роде) - нет.