«Эволюция Борна» // Обзор Закона № 482-ФЗ

Gati

Пользователь
#41
А вообще, хорошо, когда законодатель выработанные судами и оправданные вещи в норму закрепляет.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#42
Я АУ, на заседания комитета кредиторов я не хожу! Зачем они там собираются, где, какие решения принимают, какая там у них явка я не очень интересуюсь.
Чего неясного?
А каким образом вы выполняете обязанность по представлению отчета, предусмотренную ст. 143 ЗоБ?
 
#43
Правильно ли я понимаю, что раз сам ФЗ о поправках вступает в силу 31.01.2015 г., то подача заявления о банкротстве от имени кредитора до этой даты происходит по старым порядкам? Интересует правило, предусмотренное п. 3 ст. 4, о том, что до 01.07.2015 г. вместо публикации в Едином реестре нужно за 30 дней уведомить должника и всех кредиторов.
То есть с 31.01.2015 г. по 31.07.2015 г. нужно уведомлять почтой (ну либо добровольно посредством публикации), а до 31.01.2015 г. без данных "излишеств"?
 

Gati

Пользователь
#44
А почему 31.01? 29.01, опубликован был 29.12.14.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

Vadim

Пользователь
#46

Vadim

Пользователь
#48
А вот интересно, чем руководствовался законодатель, внося изменения в статью 13 закона о банкротстве.
Было не менее чем за 5 дней.
Стало не менее чем за 5 рабочих дней.
А какой смысл, если В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ за14 дней сведения о проведении собрания кредиторов публикуются на сайте ЕФРСБ?
 

vasa

просто гражданин
#49
А вот интересно, чем руководствовался законодатель, внося изменения в статью 13 закона о банкротстве.
Было не менее чем за 5 дней.
Стало не менее чем за 5 рабочих дней.
А какой смысл, если В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ за14 дней сведения о проведении собрания кредиторов публикуются на сайте ЕФРСБ?
Ты суслика видишь? Нет. И я не вижу. А он есть.
(Из хорошего фильма)
 
#51
А вот интересно, чем руководствовался законодатель, внося изменения в статью 13 закона о банкротстве.
Было не менее чем за 5 дней.
Стало не менее чем за 5 рабочих дней.
А какой смысл, если В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ за14 дней сведения о проведении собрания кредиторов публикуются на сайте ЕФРСБ?
А это было сильное пожелание налоговой в преддверии новогодних каникул - уж больно много им 31 декабря приходит приглашений на собрание 12 января...
Хотя если управляющий отправил бы почтой приглашение 29 декабря на 13 января - ничего бы не изменилось с точки зрения реальной информированности...
 
#52
Правильно ли я понимаю, что раз сам ФЗ о поправках вступает в силу 31.01.2015 г., то подача заявления о банкротстве от имени кредитора до этой даты происходит по старым порядкам? Интересует правило, предусмотренное п. 3 ст. 4, о том, что до 01.07.2015 г. вместо публикации в Едином реестре нужно за 30 дней уведомить должника и всех кредиторов.
То есть с 31.01.2015 г. по 31.07.2015 г. нужно уведомлять почтой (ну либо добровольно посредством публикации), а до 31.01.2015 г. без данных "излишеств"?
С учетом последующих корректив по срокам похоже, что:

1. До 29 января заявления подаются привычным способом.
2. С 29 января для обычных кредиторов ничего не изменяется (по большому счету, частности немного изменились).
3. С 29 января кредитная организация может подать заявление о банкротстве без получения предварительного судебного акта о взыскании с должника денежных средств, но с предварительным опубликованием сообщения в ЕФРСДЮЛ. До 31 июня в качестве альтернативы возможно уведомление должника и всех известных кредиторов о намерении подать заявление о банкротстве.
4. Над возможностью публикации пока работаем (делаем новый тип сообщения). По связке "банк" - "должник - юридическое лицо" планируем ввести возможность в течение 1-1,5 месяца. По связке "банк" - "должник - ИП" - примерно к 1 июля 2015. В этот период одновременно вступают в силу положения о получении нами информации из ЕГРИП по индивидуальным предпринимателям.

Примерно так...
 
#53
А какой смысл, если В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ за14 дней сведения о проведении собрания кредиторов публикуются на сайте ЕФРСБ?
А вот нам разъяснили, что публикация (в смысле сообщение) на федресурсе это публикация, а не уведомление кредиторов. И она не может подменять уведомление. Опубликовал в срок, но в срок не уведомил, всё, пиши пропало.
 
#55
А вот нам разъяснили, что публикация (в смысле сообщение) на федресурсе это публикация, а не уведомление кредиторов. И она не может подменять уведомление. Опубликовал в срок, но в срок не уведомил, всё, пиши пропало.
Кто разъяснил?;)))
 

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
#56
А какой смысл, если В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ за 14 дней сведения о проведении собрания кредиторов публикуются на сайте ЕФРСБ?
Лица участвующие в деле - должны предполагать, что собрание кредиторов может быть и в случае чего должны по первому сигналу на него явиться. Остальным лицам нужно больше времени чтоб собраться:) Мне кажется что таки техническая ошибка.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#57
А вот нам разъяснили, что публикация (в смысле сообщение) на федресурсе это публикация, а не уведомление кредиторов. И она не может подменять уведомление. Опубликовал в срок, но в срок не уведомил, всё, пиши пропало.
А что собственно изменилось-то? )))))
 

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
#58
"5. Положения пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются по истечении шестидесяти дней с даты утверждения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления, порядка определения саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий, при подаче заявления должника."

т.е. про 300 тыс - актуально через 2 месяца после того, как придумают процедуру случайного выбора СРО? Не понятна логика.
 
#59
Я не про 500 кредиторов и тех место нахождения которых выявить не удалось, про обычных.
А вопрос который разъяснил суд, был примерно следующий: Если закон допускает уведомление кредиторов и иных лиц за 5 дней до собрания, то какой смысл публиковаться за 14 дней, и будет ли существенно нарушение срока такого размещения на ЕФРСБ при наличии надлежащего уведомления лиц по почте за 14 дней.
Если от обратного: Сообщение о собрании включили в ЕФРСБ за 14 дней до собрания. А уведомления кредиторам отправили менее чем за 14 дней по почте, и другим способом за 5 дней не уведомили или уведомили, но менее чем за 5 дней. Кто-то не явился на собрание и стал обжаловать действия управляющего. АУ скажет, что на ЕФРСБ сообщение за 14 дней же разместил, пусть читают. Нет, скажет суд, сообщение это отдельная норма, а уведомить кредиторов по почте или иным способом за 5 дней это другая обязанность управляющего.
Поэтому ничего и не изменилось. Было 5 дней, стало 5 рабочих дней. Никакой технической ошибки.
 

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
#60
Собрание кредиторов мы проводим для кредиторов. Помимо них мы уведомляем СРО, Росреестр, суд... Если законодатель разрешает нам уведомлять основную целевую аудиторию данного мероприятия за 5 (теперь рабочих) дней, то зачем он жестко регламентирует 14 дней на размещения сообщения в ЕФРСБ? Данный вопрос возникал и до внесения изменений, а теперь обострился: в п.1 изменения внесли, а во 2-й - (спорный в некотором роде) - нет.