Еще раз публичка!

comp

Пользователь
#1
Вопрос коллеги!
Идет публичка, в 00 час.00 мин. понедельника начался новый период предоставления заявок и продлится до пятницы. В 00 часов 5 мин. и каждые 10 минут дальше поданы три заявки, которые по сути соответствуют требованиям ФЗОБ. При этом (тк ночь) задатков конечно нет. Позже во вторник приходит задаток третьего, в среду приходит задаток второго и в четверг приходит задаток первого заявителя. Вопрос: кого признавать победителем? Если можно практику по данному вопросу!
 
#2
Вопрос коллеги!
Идет публичка, в 00 час.00 мин. понедельника начался новый период предоставления заявок и продлится до пятницы. В 00 часов 5 мин. и каждые 10 минут дальше поданы три заявки, которые по сути соответствуют требованиям ФЗОБ. При этом (тк ночь) задатков конечно нет. Позже во вторник приходит задаток третьего, в среду приходит задаток второго и в четверг приходит задаток первого заявителя. Вопрос: кого признавать победителем? Если можно практику по данному вопросу!
Вопрос очень простой и упирается он лишь в один нюанс:
Каков был указан крайний срок для оплаты задатка в сообщении о торгах?

Справочно: Согл. ст. 110 в сообщении о торгах помимо прочего должен указываться и срок для оплаты задатков (любой срок имеет начало и имеет конец).

Соответственно, исходя из этого срока и делайте вывод... Если кто-то оплатил задатки позже, чем было указано в сообщении - тот опоздал...

Если Вы этот срок в сообщении не указали, я Вас поздравляю...
Вы попали в спорную ситуацию, в которой Вам поможет только юридическая подкованность и красноречие...
 
#3
Если все оплатили вовремя, соответственно, первый, кто подал заявку тот и победил...
Определять победителя по очередности поступления задатка будет неверно... Доводов тому масса, если нужно приведу...
 

comp

Пользователь
#4
Если все оплатили вовремя, соответственно, первый, кто подал заявку тот и победил...
Определять победителя по очередности поступления задатка будет неверно... Доводов тому масса, если нужно приведу...
Можно практику?
Вот процедура:
http://www.fabrikant.ru/market/view.html?action=view_public_offer&type=531&id=1268817
 

comp

Пользователь
#5
Вопрос очень простой и упирается он лишь в один нюанс:
Каков был указан крайний срок для оплаты задатка в сообщении о торгах?

Справочно: Согл. ст. 110 в сообщении о торгах помимо прочего должен указываться и срок для оплаты задатков (любой срок имеет начало и имеет конец).

Соответственно, исходя из этого срока и делайте вывод... Если кто-то оплатил задатки позже, чем было указано в сообщении - тот опоздал...

Если Вы этот срок в сообщении не указали, я Вас поздравляю...
Вы попали в спорную ситуацию, в которой Вам поможет только юридическая подкованность и красноречие...
как видно срок не указан!
 
#6
Кто подал заявку первым на публичке в определенный период тот и выйграл торги. Все предельно ясно, но недавно выплыл ньюанс, в определенный период по определенной цене, например, 10 руб. заявилось трое претендентов, допустим, поступление заявок последовательно через каждую минуту, первый дал 10 руб., второй 20 руб., третий 30 руб. Кого признавать победителем?
 
#9
в определенный период по определенной цене, например, 10 руб. заявилось трое претендентов, допустим, поступление заявок последовательно через каждую минуту, первый дал 10 руб., второй 20 руб., третий 30 руб. Кого признавать победителем?
Первого. Если иное не указано в положении о порядке продаже и сообщении о торгах.
 

Doctor

Целитель
#10
#11
У меня было такое же мнение, но возможно судебная практика пойдет по другому пути - третий за 30 руб.
Практически невозможно. Решения судей стали прямо противоречить закону??? Законом порядок определения победителя торгов определен однозначно и четко, там споро быть не может... И в суде было множество дел на эту тему. Практика богатая, поищите... Убедитесь...
 
#12
как видно срок не указан!
Это печально... Что же, тогда будем руководствоваться абсурдной, но тем не менее, законной формулировкой:
- Если задаток не поступил на дату составления протокола об определении участников торгов.

Отсюда - победитель в указанных торгах тот, кто первым подал заявку, поскольку на момент размещения протокола об участниках торгов задаток от него уже поступил...
 

comp

Пользователь
#13
Практически невозможно. Решения судей стали прямо противоречить закону??? Законом порядок определения победителя торгов определен однозначно и четко, там споро быть не может... И в суде было множество дел на эту тему. Практика богатая, поищите... Убедитесь...
Можно практику?
 

comp

Пользователь
#15
Это печально... Что же, тогда будем руководствоваться абсурдной, но тем не менее, законной формулировкой:
- Если задаток не поступил на дату составления протокола об определении участников торгов.

Отсюда - победитель в указанных торгах тот, кто первым подал заявку, поскольку на момент размещения протокола об участниках торгов задаток от него уже поступил...
Подводятся итоги торгов насколько я помню из объявления в конце процедуры,при этом по-моему по 54 приказу у организатора 5 дней на принятие решения о допуске или отказе. Возникает вопрос что ему (организатору) делать на 5 день с первой заявкой если еще задаток не пришел а пришел задаток второй и третьей заявки?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#16
Подводятся итоги торгов насколько я помню из объявления в конце процедуры,при этом по-моему по 54 приказу у организатора 5 дней на принятие решения о допуске или отказе. Возникает вопрос что ему (организатору) делать на 5 день с первой заявкой если еще задаток не пришел а пришел задаток второй и третьей заявки?
Вроде уже обсуждали мы это
1. Про 5 дней, это для аукциона. Но теоретически конечно можно принять по аналогии
2. Если в сообщении о торгах ничего не указано про дату оплаты либо поступления задатка, то смотрим на момент допуска. Если на момент допуска задаток поступил, то отказ в допуске прямо противоречит закону. Ну и соответственно если не поступил, то отказываем в допуске и рассматриваем вторую заявку
 

comp

Пользователь
#17
Вроде уже обсуждали мы это
1. Про 5 дней, это для аукциона. Но теоретически конечно можно принять по аналогии
2. Если в сообщении о торгах ничего не указано про дату оплаты либо поступления задатка, то смотрим на момент допуска. Если на момент допуска задаток поступил, то отказ в допуске прямо противоречит закону. Ну и соответственно если не поступил, то отказываем в допуске и рассматриваем вторую заявку
Не пойму что такое момент допуска?! Еще раз говорю - каждые 7 дней падение на 10 процентов. В один из периодов подано три заявки подряд. Но задатки пришли в другом порядке на 3 день задаток второго участника, на 4 день задаток третьего участника пришел шестой день и пришел задаток первого. Кто победитель то?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#19
Не пойму что такое момент допуска?! Еще раз говорю - каждые 7 дней падение на 10 процентов. В один из периодов подано три заявки подряд. Но задатки пришли в другом порядке на 3 день задаток второго участника, на 4 день задаток третьего участника пришел шестой день и пришел задаток первого. Кто победитель то?
Момент допуска это когда организатор торгов рассматривает заявку и нажимает кнопку "допущен" или "не допущен". На разных площадках эти кнопки могут называться по разному.
В вашем случае если на момент допуска задато поступил от всех, победитель первый
 

comp

Пользователь
#20
Момент допуска это когда организатор торгов рассматривает заявку и нажимает кнопку "допущен" или "не допущен". На разных площадках эти кнопки могут называться по разному.
В вашем случае если на момент допуска задато поступил от всех, победитель первый
если посмотреть данную процедуру то подведение итогов 30 числа. Возникает вопрос: организатору тогда что делать - тупо ждать две недели и никого не допускать?