Если должник исключен из реестра - что с залогом?

Partizan

Новичок
#1
Если должник по обязательству исключен из реестра, но во время банкротства успели обратить взыскание на предмет залога третьего лица, но, к сожалению, на момент вынесения решения не увеличили требования, которые обеспечиваются залогом на дату введения конкурного пр-ва в отношении самого должника (забыли...), то, по смыслу п. 21 Пост. Пленума ВАС РФ от 23.07.09 № 58, нам уже обратить взыскание на доначисленные суммы (проценты и пени) с удовлетворением за счет залога, я правильно понимаю? Или же раз уже судом было обращено взыскание на залог (с удовлетворением сумм осн. долга), то при обращении взыскания на залог (с удовлетворением % и пени) суд не откажет?
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#2
Если должник по обязательству исключен из реестра, но во время банкротства успели обратить взыскание на предмет залога третьего лица, но, к сожалению, на момент вынесения решения не увеличили требования, которые обеспечиваются залогом на дату введения конкурного пр-ва в отношении самого должника (забыли...), то, по смыслу п. 21 Пост. Пленума ВАС РФ от 23.07.09 № 58, нам уже обратить взыскание на доначисленные суммы (проценты и пени) с удовлетворением за счет залога, я правильно понимаю? Или же раз уже судом было обращено взыскание на залог (с удовлетворением сумм осн. долга), то при обращении взыскания на залог (с удовлетворением % и пени) суд не откажет?
Перевод...

1. Должник по основному обязательству (Д1) исключен из реестра...
2. Во время банкротства (Д1) успели обратить взыскание на предмет залога третьего лица(Д2, видимо поручитель Д1)
3. На момент вынесения решения о КП (в ДоБ Д1) не увеличили требования (к Д1), которые обеспечиваются залогом на дату введения конкурного пр-ва

Вопрос: По смыслу п. 21 Пост. Пленума ВАС РФ от 23.07.09 № 58, нам можно обратить взыскание на доначисленные суммы (проценты и пени), с удовлетворением за счет залога, я правильно понимаю?

Вопрос 2: Или же раз уже судом (видимо СОЮ) было обращено взыскание на залог (с удовлетворением сумм осн. долга), то при обращении взыскания на залог, суд (Видимо опять СОЮ) не откажет в удовлетворении % и пени?

Перечитал и понял что зря потратил время :D
ЗЫ Поставьте вопросы по корректнее, ничего не понятно...Д2 я вообще потерял в смысле текста ;)
 

Partizan

Новичок
#3
1. Должник (заемщик) исключен из реестра, но есть залогодатель - третье лицо...
2. При "жизни" должника обращено взыскание на предмет залога (недвижка) с удовлетворением из суммы обеспеченной залогом: основного долга по кредиту и процентов начисленных на какую-либо дату (за какой-либо прошлый период, даже не на дату вынесения решения об обращении взыскания, просто не уточнялись (не увеличивали) задолженность)...
3. По смыслу указанного Пленума: "...Если залог предоставлен в обеспечение обязательства не залогодателя, а иного лица (долджника по основному обязательству), завершение конкурсного производства в отношении должника по основному обязательству и его исключение из единого гос. реестра ю.л. и ип не влекут прекращение залога в том случае, когда к этому моменту предъявлено требование об обращении взыскания на заложенное имущество в иск. порядке или подано заявление об установлении требований залогодержателя в деле о банкротстве залогодателя.".
4. Теперь чтобы еще удовлетворить начисленные проценты за период "не вошедший" в решение суда об обращении взыскания (период по дату ввдедения конкурсного пр-ва в отношении должника (далее % не начисляются) за счет предмета залога надо обратиться с соответствующим иском к залогодателю...НО, СУД, ВИДИМО ОТКАЖЕТ...Я правильно понимаю? Тут не стоит торопиться с выводами...вроде бы и должен отказать (требования по % к залогу) не были предъявлены во время "жизни" должника, но с другой стороны - само по себе требование об обращении взыскания - было, реш-е есть, тут как-бы дополнительно "дообращаем взыскание"
Каково Ваше мнение? Откажут или нет?