если ИП не может платить по счетам?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста если я ИП -сфера деятельности салон красоты и у меня большие долги по счетам и перед налоговой по подоходному налогу (так как есть работники), которые я не могу оплатить в связи с тем что нет средств могу ли я считаться банкротом и что мне надо делать? Может я не совсем правильно объснила, не сталкивалась с этим и не совсем грамотна в юридических вопросах

Vadim

Пользователь
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста если я ИП -сфера деятельности салон красоты и у меня большие долги по счетам и перед налоговой по подоходному налогу (так как есть работники), которые я не могу оплатить в связи с тем что нет средств могу ли я считаться банкротом и что мне надо делать? Может я не совсем правильно объснила, не сталкивалась с этим и не совсем грамотна в юридических вопросах
Уважаемая, ahfycefpf.
Автоматически банкротом Вы считаться не можете. Только после того, как суд вынесет соответствующий судебный акт (решение о признании ИП ahfycefpf банкротом).
Для этого нужно запустить процедуру - возбудить производство по делу о банкротстве. Для этого Вам надо подать в Арбитражный суд заявление о признании Вас несостоятельным (банкротом), подписанное Вами. Основание: ст. 9 закона о банкротстве. Или кто-то из кредиторов должен подать на Вас такое заявление.

Vadim

Пользователь
А Вы в Москве находитесь?
Я тут вот в пятницу вспоминаю, как посетил Арбитражный суд г. Москвы - с 9 утра канцелярия по первичным документам держала оборону. Народ был везде, где только можно было встать. Очередь, наверно, с 6 утра занимали:) Вероятно, начинает сказываться кризис...

ЮрА

Пользователь
ahfycefpf, НДФЛ не является вашим налогом, как ИП, ваша обязанность только удержать его из дохода работника и перечислить государству в соответствующий бюджет. Если вы этогго не делаете вовремя, то вам грозит уголовная ответственность. Нужно учитывать и этот вариант.

Вверх