Если заявление в АС на ликвидацию было подано до ликвид комиссии то срок закрытия РТК 2 мес?

Кантри

Пользователь
#1
Руководителем должника до создания ликвидационной комиссии было закинуто заявление в АС о признании компании банкротом. В отношении компании открыли конкурсное производство по процедуре ликвидируемого должника. Верно ли я понимаю, что, так как заявление было подано не ликвидационной комиссией, а руководителем, то РТК закрываеться не за 1 месяц, а за 2?
Кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом в соответствии со статьей 71 настоящего Федерального закона.
В случае, если производство по делу о банкротстве возбуждено на основании поданного до создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) заявления собственника имущества должника - унитарного предприятия, учредителя (участника) должника или руководителя должника, рассмотрение дела о банкротстве осуществляется без учета особенностей, предусмотренных настоящим параграфом.
 

Кантри

Пользователь
#3
Денис, дык в ЗоБе же написано, что если заявление было подано до создания ликвидационной комиссии, например гендиром, то специальные правила ликвидируемого должника не применяються


п.2 ст 225
Кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом в соответствии со статьей 71 настоящего Федерального закона.
п.3 ст. 225
В случае, если производство по делу о банкротстве возбуждено на основании поданного до создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) ...... рассмотрение дела о банкротстве осуществляется без учета особенностей, предусмотренных настоящим параграфом.
А в этой статье как раз и написано, что срок не 2 а 1 месяц. А раз подал гендир, значит согласно п. 3 ст. 225 особенности (например п. 2 ст. 225) не применяются, значит срок не 1, а 2 месяца. Верно?
 

Кантри

Пользователь
#4
Молчат партизаны:))
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#5
У Вас суд при введении процедуры применил специальные нормы ликвидируемого должника? Если применил то срок 1 месяц, если не применил то срок 2 месяца. И "нечего бабушку лохматить" :) ;)
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#6
Дмитрий, прикольнее бывает когда суд применяет и нормы ликвидируемого, и нормы отсутствующего :)
И тут начинаются противоречия, через месяц заседание, посмотрим как суд будет нормы применять :)
 

Кантри

Пользователь
#7
Суд то применил. Но я так понимаю применил неправомерно, так как заявление подано было до формирования ликвидационной комиссии. Стоп, а может кто нить ЛУД оспорить решение о признании должника банкротом из за того что суд неправомерно применил нормы ликвид в то время как пог п. 3 ст. 225 рассмотрение дела о банкротстве осуществляеться без применения норм ликв.
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#8
Суд то применил. Но я так понимаю применил неправомерно, так как заявление подано было до формирования ликвидационной комиссии. Стоп, а может кто нить ЛУД оспорить решение о признании должника банкротом из за того что суд неправомерно применил нормы ликвид в то время как пог п. 3 ст. 225 рассмотрение дела о банкротстве осуществляеться без применения норм ликв.
Могут. Но пока не отменили, срок 1 месяц, а дальше...это уже дальше ;)
 

Кантри

Пользователь
#9
И вас, Дмитрий, с наступающим! А если ААС отменит и примет новый судебный акт, то банкротство пойдет через наблюдение? Или сразу в конкурс, но без особенностей ликв долж? И как попытаться защититься, чтобы не отменили? Пока что все славо богу, но мало ли какому кредитору взбредет шальная мысль в апелляшку пойти.
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#10
И вас, Дмитрий, с наступающим! А если ААС отменит и примет новый судебный акт, то банкротство пойдет через наблюдение? Или сразу в конкурс, но без особенностей ликв долж? И как попытаться защититься, чтобы не отменили? Пока что все славо богу, но мало ли какому кредитору взбредет шальная мысль в апелляшку пойти.
Если наблюдения не было, то будет наблюдение. Хотя не совсем понятно с какой целью это сейчас делать. Процедура идет, ликвидация была, все кто хотел установиться вероятно установились. Не понять без расклада "настроений" среди ЛУД.
 

Кантри

Пользователь
#11
Но я правильно понимаю, что действующий КУ в случае отмены судебного акта в апеляции и введения наблюдения остаеться, только по мановению волшебного жезла деда мороза превращаеться в временного управляющего? Или возможны варианты кредитору протащить своего ВУ?