Есть ли судебная практика по отказу АУ о взыскании вознаграждения

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Nusha, 28 мар 2013.

1. Nusha

Nusha Новичок

Добрый день! Люди добрые подскажите, кто чем может. Нужной (то есть положительной) мне практики нигде найти не могу, делами о банкротстве никогда не занималась (поэтому заранее извиняюсь, за глупость и наивность вопросов).
    Ситуация следующая: наша организация была заявителем по возбуждению дела о банкротстве. Было назначено наблюдение, назначен АУ, соответственно. Фактически АУ не сделал ничего на стадии наблюдения, имелись нарушения и сроков предоставления отчетов, да и сами отчеты корявые. Действия АУ не оспаривались.
    В 2010 года наблюдение окончено, введено конкурсное производство, КУ назначено другое лицо. Первый АУ обратился в суд с заявлением о взыскании вознаграждения за счет должника, заявление удовлетворено.
    На данный момент, конкурсное производство продолжается, имущества и денежных средств фактически нет. Первый АУ вновь обратился с заявлением о взыскании вознаграждения с заявителя. Хотелось бы его не платить или хотя бы минимизировать потери.

Как я понимаю, отказать во взыскании с нас суд может в двух случаях:
    1. наличие имущества должника. Не вариант, потому что его нет и его появление уже не предвидится.
    2. если бы ненадлежащее исполнение было бы установление определением суда и АУ был бы отстранен. Сделано в свое время этого не было, сейчас оспаривать действия АУ не получится.

Еще есть вариант со взысканием с АУ убытков, но понимаю, что доказать причинно-следственную связь практически невозможно.

Может еще есть какие-то варианты? Вообще есть ли смысл заморачиваться, или шансов вообще нет?

2. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Шансов взыскать с заявителя нет пока конкурсное не кончится

3. Nusha

Nusha Новичок

Вадим, спасибо, это уже радует. Но конкурсное-то рано или поздно закончится. Вот и думаю, можно ли что-то предпринять, чтоб смягчить расплату?)

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

5. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

ну есть вот такая фигня А55-39000/2009, на форуме выкладывали. Недавно даже тройка ВАС оценила и оставила как есть)

Если найдете что то более адекватное, выкладывайте ;) Мне тоже надо

6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Одно основание отказа не подходит -
    Что остается? Чтобы не взыскали вознаграждение погасить весь реестр третьим лицом;) ?

7. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Одно это уже делает бесполезным данную практику для других таких пострадавших от офигевших АУ )
    1ая инстанция нам отказала потому что лишение не предусмотрено законом - в апелляцию видимо буду писать "не стоит ему платить потому что не за что" (с) ссылаясь на указанную практику :)
    У нас то он не тока бездействует, а еще и пакостит в сговоре с кредиторами. То он их не уведомил о 1ск, то вдруг нашел уведомления когда уже стал и.о. КУ при рассмотрении требования о признании 1ск недействительным.

Загрузка...