Есть ли вариант

MPB

Пользователь
#1
Добрый день! Такой вопрос:
У предприятия лизинговое имущество (основной кредитор), введена процедура наблюдения. Будут ли ежемесячные лизинговые платежи текущими платежами. И обязан ли должник оплачивать ежемесячные лизинговые платежи ведь это может привести к ухудшению финансового состояния должника. Есть ли вариант не платить в наблюдении? Ведь в КП прекращается все начисления.
Спасибо
 

MPB

Пользователь
#2
Еще один момент:
в наблюдении имеет ли право лизингодатель на изъятие этого имущества?
И не могу понять что означает: в наблюдении не допускается изъятие собственником имущества должника - унитарного предприятия принадлежащего должнику имущества?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#3
Сразу предупрежу - лизинговое имущество скорее всего передается в собственность лизингополучателя только после его полной оплаты. ТАк что из конкусрной массы неоплаченное лизинговое имущество нужно будет исключать. Если есть возможность - оплатить полностью лизингодателю, тогда сможете стать собственником. В противном случае если начнете считать имущество своим, а лизинодателя типа в реестр - получите уголовное дело (сам приговор читал в свое время)...
 

MPB

Пользователь
#4
Сразу предупрежу - лизинговое имущество скорее всего передается в собственность лизингополучателя только после его полной оплаты. ТАк что из конкусрной массы неоплаченное лизинговое имущество нужно будет исключать. Если есть возможность - оплатить полностью лизингодателю, тогда сможете стать собственником. В противном случае если начнете считать имущество своим, а лизинодателя типа в реестр - получите уголовное дело (сам приговор читал в свое время)...
1. А ежемесячные лизинговое платежи, возникшие уже в наблюдение будут считаться текущими платежами, и оплачиваться вне очереди? Ведь ежемесячные лизинговые платежи очень не малые.

2. п.3 ст. 63 – и этот момент к лизингодателю не относится?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#5
Текущие платежи обязательно вне очередные, поэтому лучше бы платить, но повторюсь - сколько бы не проплатили - если не выкупите в полном объъеме - лучше бросайте платить, все равно отберут. В общем техника не ваша, деньги пока что ваши и распоряжайтесь осторожно и осмотрительно...
Насчет п. 3 - не буду спорить, возможно и про нас, но! по договору скорее всего лизинговая техника Вам не принадлежит до полной ее оплаты. Следовательно право собствености на нее у другой организации, следовательно у Вас люди в реестре, а Вам они ничего кроме права временного пользования техникой не передали (лизинг это ведь финансовая аренда).
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#6
По тексту закона - бывает, что собственник ФГУПа или МУПа - администрация субъекта федерации, города, района, села изымает с согласия и/или заявления руководства МУПа у него имущество. При этом есть несколько мнений о законности данной сделки, однако статья прямо запрещает при любых обстоятельствах это делать...плюс на эту же тему есть пленум ВАС. К лизингу это не имеет никакого отношения...
 

MPB

Пользователь
#7
По тексту закона - бывает, что собственник ФГУПа или МУПа - администрация субъекта федерации, города, района, села изымает с согласия и/или заявления руководства МУПа у него имущество. При этом есть несколько мнений о законности данной сделки, однако статья прямо запрещает при любых обстоятельствах это делать...плюс на эту же тему есть пленум ВАС. К лизингу это не имеет никакого отношения...
Спасибо.
Лизинговое имущество одно, да и то соцзначемое.